вид  
9 Сентября 2025г, Вторник€ — 96.5691,  $ — 82.3397загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЗАО «Ванкорнефть» приступило к пуско-наладочным работам по подаче газа в Единую Систему Газоснабжения (ЕСГ)

7 Мая 2014
ЗАО «Ванкорнефть», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», приступило к пусконаладочным работам «под нагрузкой» с подачей газа в магистральный газопровод. В настоящее время произведен запуск трех газоперекачивающих агрегатов газокомпрессорной станции высокого давления, ведется подготовка газа на установке подготовки газа. Перед подачей в магистральный газопровод газ проходит через систему измерений количества и качества газа.

В рамках реализации газовой программы Ванкорского месторождения был построен магистральный трубопровод Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, компрессорные станции высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов.

Ввод в работу всех объектов, задействованных в реализации попутного нефтяного газа Ванкорского месторождения, обеспечит возможность ежегодно сдавать в Единую Систему Газоснабжения до 5,6 млрд м3 газа, а уровень рационального использования ПНГ достигнет 95 %.

На Ванкорском месторождении с начала разработки осуществлен поэтапный ввод объектов газовой программы. Так, электроэнергию и тепло для нужд месторождения с 2010 года вырабатывает Ванкорская газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт. Осуществляется обратная закачка ПНГ в пласт для поддержания пластового давления.

Справка:

ЗАО «Ванкорнефть» ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Красноярского края – в Туруханском и Таймырском муниципальном районах. Промышленная эксплуатация Ванкора началась в августе 2009 года. С начала добычи из недр извлечено более 78 млн тонн нефти. Начальные извлекаемые запасы нефти составляют 499 млн тонн, газа – 182 млрд м3.

В ноябре 2013 года предприятие определено в качестве оператора по освоению новых месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного.

Метки Роснефть Ванкорнефть ПНГ Единая Система Газоснабжения ЕСГ

Смотрите также:
АО «ДС Контролз». Итоги полугодия 2025 года АО «ДС Контролз». Итоги полугодия 2025 года
В четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлены результаты деятельности АО «ДС Контролз» в первом полугодии 2025 года.
Компания «РЭС Инжиниринг» поставила трубопроводную арматуру для Курской АЭС-2 Компания «РЭС Инжиниринг» поставила трубопроводную арматуру для Курской АЭС-2
Компания «РЭС Инжиниринг» поставила оборудование для энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2. Это позволит обеспечить своевременное завершение ключевых строительно-монтажных работ.
Компания «НТА-Пром» представит трубопроводную арматуру на международной выставке «Химия. Нефть и газ-2025» Компания «НТА-Пром» представит трубопроводную арматуру на международной выставке...
Компания «НТА-Пром» примет участие в 24-й международной выставке «Химия. Нефть и газ-2025». Мероприятие состоится с 23 по 25 сентября в г. Минске.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)