вид  
25 Сентября 2025г, Четверг€ — 98.6015,  $ — 83.9914загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Реконструкцию Кропоткинского газопровода-дюкера в Москве проведут методом микротоннелирования

19 Марта 2024
Реконструкцию Кропоткинского газопровода-дюкера в Москве проведут методом микротоннелирования

В Москве началась реконструкция Кропоткинского газопровода-дюкера. Работы выполняют специалисты комплекса городского хозяйства. Кропоткинский дюкер, как и Голутвинский, питает теплоэлектростанцию ГЭС-1 и распределительные пункты, обеспечивающие газоснабжение районов Хамовники, Якиманка и Замоскворечье. Его общая протяженность составляет более 1,3 тысячи метров.

«С 2018 года в городе реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления. Планируем завершить ее в этом году. Все сети были построены в период с 1939 по 1965 год и с тех пор ни разу капитально не ремонтировались. В настоящее время работы завершены на девяти таких объектах, еще на двух — Голутвинском и Щукинском газопроводах — пройден серединный рубеж, теперь приступили к реконструкции последнего — Кропоткинского дюкера», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Для реконструкции газопровода будет использоваться метод микротоннелирования, при котором проходка в грунте осуществляется с помощью специальной машины. Лазерная система ведения обеспечивает точную прокладку на больших расстояниях. При этом не требуется перекрывать движение транспорта и нарушать ритм жизни района.

На Кропоткинском дюкере установят современную автоматизированную систему контроля загазованности среды. Это позволит при помощи датчиков круглосуточно контролировать различные параметры и при необходимости перекрыть газ дистанционно в течение двух минут.

По словам Петра Бирюкова, все подводные газопроводы в столице имеют тройную защиту: железобетонное кольцо, стальной защитный футляр и дополнительный слой бетона между ними. Это обеспечивает высокую надежность и длительный срок эксплуатации дюкеров.

Справка:

В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.

Заседание НТС Ассоциации «Сибдальвостокгаз» (ноябрь 2022). Доклад «АО «МОСГАЗ» в цифрах. 2022 год»:

 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru


Метки Мосгаз дюкер газопровод Москва газовая отрасль Газоснабжение трубопровод реконструкция Реконструкция газопровода АО МОСГАЗ Нефть и газ газ ЖКХ коммунальная инфраструктура

Смотрите также:
Компания «РАСКО Газэлектроника» изготовила и поставила газорегуляторный пункт ПРДГ-Б-4-7000 Компания «РАСКО Газэлектроника» изготовила и поставила газорегуляторный пункт...
Компания «РАСКО Газэлектроника» изготовила блочный газорегуляторный пункт с максимальным расходом газа до 7000 м³/ч.
ООО «Челябинский фланцевый завод» начало производство стальных фланцев 250 и 300 диаметра ООО «Челябинский фланцевый завод» начало производство стальных фланцев 250 и 300 диаметра
В сентябре 2025 году ООО «Челябинский фланцевый завод» запустило в производство стальные фланцы 250 и 300 диаметра.
Завод «ТЕМПЕР» принял участие в XV Воронежском промышленном форуме-выставке Завод «ТЕМПЕР» принял участие в XV Воронежском промышленном форуме-выставке
ООО «ТЕМПЕР» приняло участие в XV Воронежском промышленном форуме-выставке. Мероприятие, приуроченное к 300-летию Воронежской губернии и промышленности, состоялось 23 сентября.

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)