28 ноября в Санкт-Петербурге прошел финал Чемпионата по профессиональному мастерству среди школьников и студентов СПО «Профессионалы». Это один из ключевых проектов в России, посвященный «человеку труда». В деловой программе с докладом на тему «Проблемы кадрового обеспечения предприятий тяжелого машиностроения» выступил директор по персоналу АО «Армалит» Николай Рогачев.
В своем сообщении на секции «Кадры под запрос предприятий: возможности для работодателей и регионов: чемпионаты, технопарки, кластеры и другие механизмы» директор по персоналу рассказал о том, что острый дефицит кадров, обусловленный демографической ситуацией, будет сохраняться в ближайшие 10-15 лет.
Для работодателя (особенно для предприятий ОПК) этот дефицит выражается в критически низком числе откликов на вакансии для квалифицированных рабочих. Для преодоления этой проблемы, помимо повышения интереса к работе на предприятии, необходимо развивать собственный Учебный центр АО «Армалит», повышая качество подготовки и привлекательность переобучения для мотивированных соискателей.
Что касается запроса на меры поддержки со стороны госорганов, то оптимальным механизмом представляется не выделение денежных средств предприятиям из бюджета, а их сохранение на предприятиях, например, через механизм кратных налоговых вычетов, с обязательством предприятий использовать сэкономленные таким образом средства на оснащение учебных центров и достижение конкретных количественных и качественных показателей по переподготовке соискателей на востребованные профессии.
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения участников чемпионата «Профессионалы». Всего в 2023 году в нем приняли участие свыше 120 000 будущих молодых специалистов России. В результате были определены 700 финалистов по 35 компетенциям из 62 регионов.
АО «Армалит», выступив партнером соревнований в блоке компетенций «Машиностроение», предоставило возможность прохождения стажировки на заводе для победителей и призеров.
Справка:
АО «Армалит» − машиностроительный завод полного цикла, имеющий 140-летнюю историю, основным направлением деятельности которого является разработка и производство трубопроводной арматуры. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; общепромышленную трубопроводную арматуру для предприятий нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; предоставляет услуги в области механической обработки деталей. Предприятие осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание во всех регионах РФ и в большинстве стран мира.
Узнать больше о заводе «Армалит» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Армалит»
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025