вид  
24 Сентября 2025г, Среда€ — 99.0363,  $ — 83.3506загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На предприятии «Силовые машины» прошло межведомственное совещание по вопросам технологического суверенитета энергетического комплекса РФ

5 Декабря 2022
На предприятии «Силовые машины» прошло межведомственное совещание по вопросам технологического суверенитета энергетического комплекса РФ

1 декабря на предприятии «Силовые машины» прошло рабочее совещание заместителя министра энергетики РФ Павла Сниккарса, заместителя министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова с руководителями компании и топ-менеджерами генерирующих компаний.

В обсуждении приняли участие руководители ПАО «Интер РАО», ПАО «Русгидро», ПАО «Татэнерго», АО «СО ЕЭС», а также представители отраслевых ассоциаций «НП Совет рынка» и «Совет производителей энергии».

В ходе визита делегация посетила производственные комплексы «Силовых машин», где на финишном этапе находится стендовая сборка головного образца инновационной газовой турбины ГТЭ-170, эти работы завершатся до конца 2022 года. Планируемый срок готовности головного образца газовой турбины типа ГТЭ-65 – 2024 год.

Газовые турбины типа ГТЭ-170 будут поставлены на Нижнекамскую ТЭЦ «Татнефти» в конце 2023 года, далее четыре газовые турбины в 2024-2025 гг. будут поставлены на Каширскую ГРЭС «Интер РАО», и еще четыре в 2025-2026 годах – на объекты «РусГидро» на Дальнем Востоке.

Участники встречи ознакомились с ходом создания производственного участка нанесения покрытий турбинных лопаток и комплекса литых заготовок лопаток газовых турбин. Новые мощности позволят форсировать серийное производство газовых турбин и поставку запасных частей к газовым турбинам импортного производства, находящимся в эксплуатации.

В ходе совещания представители ТЭК отметили ключевую роль проекта Минпромторга России и «Силовых машин» для обеспечения технологического суверенитета страны за счет полного освоения производства данного типа оборудования и исключения зависимости от импортного сервисного обслуживания.

Проект возобновления производства газовых турбин в России реализуется АО «Силовые машины» при поддержке Минпромторга России, обеспечившем с 2019 по 2022 годы предоставление государственной финансовой поддержки создания соответствующих турбин в объёме 4,8 млрд рублей. Его успешная реализация обеспечивает технологическую независимость Российской Федерации за счет полного освоения производства данного типа оборудования в стране, включая компоненты горячего тракта и системы управления на отечественной элементной базе, исключит зависимость от импортного сервисного обслуживания.

«Силовые машины» создают мощности для выпуска 8 газовых турбин в год. На эти объемы компания намерена выйти в 2025 году. В перспективе возможно увеличение производственных мощностей до 12 турбин в год, также компания намерена обеспечить генерирующие компании запасными частями к турбинам иностранных производителей.

Справка:

«Силовые машины»  глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Предприятие обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании ‒ осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики. «Силовые машины» входят в состав ООО «Севергрупп».
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Силовых машин»

Метки Силовые Машины совещание Энергетика Интер РАО РусГидро Татэнерго турбина производство импортозамещение Минпромторг России газовая турбина

Смотрите также:
В 2025 году МК «Сплав» завершает поставки трубопроводной арматуры для АЭС «Сюйдапу» В 2025 году МК «Сплав» завершает поставки трубопроводной арматуры для АЭС «Сюйдапу»
Руководители МК «Сплав» посетили площадку строящейся АЭС «Сюйдапу» в Китае и приняли участие в координационном совещании по выполнению установленных графиков реализации проекта.
САЗ «Арма-Пром» представит электроприводы и другую продукцию на международной выставке PCVExpo 2025 САЗ «Арма-Пром» представит электроприводы и другую продукцию на международной выставке...
САЗ «Арма-Пром» примет участие в Международной выставке PCVExpo 2025. Событие пройдет с 21 по 23 октября в МВЦ «Крокус Экспо».
ТКЗ «Красный котельщик» представил свои возможности на региональной экспозиции Национального центра «Россия» в Ростове-на-Дону ТКЗ «Красный котельщик» представил свои возможности на региональной экспозиции...
ТКЗ «Красный котельщик» принял участие в региональной экспозиции Национального центра «Россия», организованной на площадке мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» в Ростове-на-Дону.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)