Завод «Старорусприбор» устанавливает новые токарные центры
23 Января 2014
В рамках Программы развития Машиностроительной Корпорации «Сплав» началась реализация мероприятий по модернизации производства.На заводе «Старорусприбор», входящего в состав МК «Сплав», проводятся пусконаладочные работы новых токарных обрабатывающих центров Leadwell Т-5. Как пояснил Сергей Карасев, генеральный директор ОАО «Завод «Старорусприбор», модернизация на таком уровне не проводилась на предприятии почти 10 лет.
Обрабатывающие центры Т-5 отличаются высокой скоростью резания, точностью позиционирования и исключительной надежностью. При этом их стоимость существенно ниже европейских, американских и японских аналогов при сопоставимых технических показателях.
Запуск новых токарных обрабатывающих центров позволит провести разгрузку универсальных станков и ликвидировать участок токарных автоматов в связи с неэффективностью их использования в условиях мелкосерийного и единичного производства. А токарные обрабатывающие центры Т-5, в соответствии с бизнес-планом, будут загружены на 100% и эксплуатироваться в две производственные смены.
Сергей Карасев так же отметил, что модернизация оборудования на «Старорусприборе» вызвана острой производственной необходимостью. Завод, которому прочили закрытие, уже в первом полугодии 2013 г. покрыл убытки прошлых лет и вышел на уровень рентабельности. По итогам года выручка по сравнению с 2012 г. выросла на 142%.
С помощью Корпорации предприятие получило новые заказы по выпуску продукции для различных отраслей промышленности, включая атомную, железнодорожную, нефтегазохимическую. Это потребовало максимальную мобилизацию производственных и трудовых ресурсов. «Коллектив доказал, что в нем работаю профессионалы, что люди ответственно подходят к своим обязанностям на каждом рабочем месте, что они любят и болеют за свой завод» - подчеркнул генеральный директор. Руководство Корпорации также отметило нацеленность коллектива на рост производства и поощрило работников дополнительной «тринадцатой» зарплатой.
В Корпорации «Сплав» уверены в перспективе роста производства на своих ведущих заводах «Контур» и «Старорусприбор», поэтому решили направить значительные инвестиции на модернизацию оборудования. В 2014-2016 г. планируется направить на это более 400 млн. рублей, из которых уже в нынешнем году выделяется 100 млн.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.