вид  
12 Ноября 2025г, Среда€ — 94.1954,  $ — 81.3562загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Курганской области студент создал прототип инновационной трубопроводной арматуры

7 Июля 2022
В Курганской области студент создал прототип инновационной трубопроводной арматуры

Студент Курганского государственного университета Павел Менщиков получил грант в один миллион рублей на разработку прототипа инновационной трубопроводной арматуры с устранением потерь трения запорного органа.

В частности, он стал победителем конкурса, организованного министерством науки и высшего образования России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

По словам Менщикова, предприятиям нужна запорная арматура, способная работать на трубопроводах высокого давления. Так, в его прототипе механизм запирания будет абсолютно оригинальный. С учетом предварительных расчетов конструкция будет превосходить иностранные аналоги по техническим показателям.

С помощью гранта в течение года студент собирается создать инжиниринговый центр с интеллектуальной собственностью в виде патентов и ноу-хау на конструкции и технологии, получить патент и освоить производство на основе лицензионного соглашения с предприятием-партнером.

После этих действий будет изготовлен опытный образец продукции и проведено его испытание. В вузе отметили, что идея и концепция стартапа были сформулированы с учетом работ ученых Курганского государственного университета. Жюри конкурса рассмотрело 2,3 тысячи заявок из более чем 250 вузов России. Павел – единственный представитель Курганской области в списке победителей.

Делая упор на отечественные разработки и их поддержку, Россия сможет добиться высокого статуса в области мировой науки и техники. За счет открытий молодых ученых страна сможет не опираться больше на зарубежные производства, тем самым развивая собственные сферы экономики.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам URA

 


Метки Курганский государственный университет трубопроводная арматура запорная арматура трубопровод грант Нефтегазовая промышленность новые разработки конкурс Победа в конкурсе стартап

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2025» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки...
Медиагруппа ARMTORG выступает информационным партнером выставки. Сегодня предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
Компания «АДЛ» построит новый цех по выпуску импортозамещающего оборудования для ЖКХ Компания «АДЛ» построит новый цех по выпуску импортозамещающего оборудования для ЖКХ
Цех планируют запустить в 2028 году, объём инвестиций составит 1,5 млрд рублей, появится 80 новых рабочих мест.
Представители МЗТА приняли участие в VII Федеральном форуме «Производительность 360» Представители МЗТА приняли участие в VII Федеральном форуме «Производительность 360»
Муромский завод трубопроводной арматуры принял участие в VII Федеральном форуме «Производительность 360». Мероприятие состоялось с 6 по 7 ноября 2025 года в Москве (ВДНХ).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)