Самый большой российский производственный цех возвели и запустили в работу на территории Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в поселке Белокаменка Мурманской области.
ЦСКМС – ключевой объект для создаваемой в России отрасли по производству СПГ-оборудования: на его площадке выпускаются основания гравитационного типа (ОГТ), проводится интеграция СПГ-оборудования, возводятся крупногабаритные модули и линии сжижения на ОГТ.
Сейчас здесь строятся первые две линии сжижения на ОГТ для проекта «Арктик СПГ-2». Предусмотрено дальнейшее серийное производство подобных линий сжижения в рамках перспективных СПГ-проектов ПАО «НОВАТЭК».
Размеры данного цеха, по словам губернатора Заполярья Андрея Чибиса, сравнимы с 20-этажным домом. Одновременно на смене в нем смогут трудиться около пяти тысяч человек.
ЦСКМС состоит из 5 основных секторов:
• Площадка ОГТ, включая 2 сухих дока;
• Площадка верхних строений;
• Объекты морской инфраструктуры;
• Объекты инженерного обеспечения;
• Жилой комплекс, административные объекты.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ТАСС»
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025