В ОКБМ Африкантов обсудили концепцию российско-французского реактора на быстрых нейтронах
22 Октября 2013
В ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялось второе совещание российско-французской рабочей группы по разработке концептуального технического облика российско-французского реактора на быстрых нейтронах IV поколения с натриевым теплоносителем (проект RFFR – Russian-French Fast Reactor).
В совещании приняли участие представители Комиссариата по ядерной энергии и альтернативным источникам Франции (CEA), французской ядерной корпорации AREVA, посольства Франции в Москве, делегация Госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем директора Блока по управлению инновациями Александром Тузовым, а также представители ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ» и ОАО «ОКБМ Африкантов».
В рамках семинара обсуждались организационные вопросы деятельности российско-французской рабочей группы по проекту RFFR. Стороны детально обсудили ключевые характеристики будущего реактора, исходя из имеющегося опыта по созданию и эксплуатации реакторных установок с натриевым теплоносителем.
Первый проект отчета о концептуальном техническом облике RFFR будет подготовлен к ноябрю 2013 года. Окончательный отчет планируется представить на встрече российско-французского Координационного комитета уже в декабре текущего года.
Справка:
Открытое акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (ОАО «ОКБМ Африкантов», входит в состав курируемых компаний ОАО «Атомэнергомаш» - машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.
ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.