Компания «Транснефть – Сибирь» заменила и запустила в работу 3 электронасосных агрегата с увеличенным КПД и межремонтным периодом на НПС «Салым-2». Были обновлены трубопроводы маслосистемы, системы сбора утечек, дренажная система.
Каждый аппарат рассчитан на перекачку с номинальной производительностью 10 000 м³ в час и напором 210 м вод. ст. Мощность электродвигателя – 8 МВт, скорость вращения ротора – 3 000 оборотов в минуту. В рамках проекта установлены современные датчики вибрации, температуры, давления, заменены импульсные линии и кабельная продукция.
Насосное оборудование прошло комплексное опробование под нагрузкой в течение 72 часов, отклонений от нормативных параметров не выявлено. Электронасосные агрегаты подключены к инфраструктуре магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск и работают в штатном режиме.
Современные электронасосные агрегаты, отвечающие нормативным требованиям ПАО «Транснефть», позволили обеспечить промышленную и экологическую безопасность, повысить уровень надежности и энергоэффективности НПС «Салым-2».
Справка:
АО «Транснефть ‒ Сибирь» является самым крупным дочерним обществом в составе российской монополии по транспорту нефти ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 ‒ Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») и занимает исключительное место в экономике топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть ‒ Сибирь»
Е. В. Ефимов, С. Цанюга. Скупой платит дважды, или почему покупателю следует отдать...
На производстве ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» введен в работу новый трубогибочный станок...
В АО «ЗЭО Энергопоток» успешно проведен аудит проверки соответствия для поставок на...