вид  
17 Июня 2025г, Вторник€ — 90.9438,  $ — 78.5067загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

К 2025 году в Казахстане появится пять нефтегазохимических предприятий

9 Марта 2021
К 2025 году в Казахстане появится пять нефтегазохимических предприятий

В этом году Министерство энергетики Республики Казахстан выполнит разработку национального проекта по развитию нефтегазохимической отрасли с целью решения задачи в области ускорения реализуемых нефтегазохимических производств и создания привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

Об этом стало известно из заявления министра энергетики республики Нурлана Ногаева, сделанного в рамках коллегии ведомства. В частности, он сказал, что это поможет точечно развивать индустрию с акцентом на решение проблемных вопросов – обеспечение проектов нефтегазохимии сырьем, создание кластера нефтегазохимии, развитие дальнейших переделов.

На данный момент прорабатывается разработка отдельного соглашения между правительством страны и инвестором с учетом его потребностей при реализации нефтегазохимического проекта. Вышеперечисленные меры позволят завершить строительство пяти заводов к 2025 году.

Среди них три завода в Атырауской области по выпуску полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, технических газов мощностью 57 млн м³ азота и 34 млн м³ сухого сжатого воздуха; полиэтелентерефталата мощностью 430 тысяч тонн в год.

В Шымкенте будет возведено предприятие по производству полипропилена мощностью 81 тысяча тонн в год и октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тысяч тонн в год на базе сырья Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). В Уральске планируется размещения производства метанола (82 тысяч тонн) и гликоля (100 тысяч тонн) мощностью 182 тысяч тонн в год.

Планируется, что объем производства увеличится в 9 раз, составив 2 млн тонн нефтегазохимической продукции, объем инвестиций в экономику страны составит порядка 3,9 млрд долларов. По словам министра, производство базовой нефтегазохимической продукции послужит прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой сфере, что соответствует стратегии Казахстана по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам nangs.org


Метки Министерство Энергетики Энергетика энергетическая отрасль нефть газ Химия нефтегазохимическая отрасль нефтегазохимическая промышленность нефтегазохимический комплекс нефтегазохимия кластер новое производство строительство завода Шымкентский нефтеперерабатывающий завод Шымкентский НПЗ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Нефтегаз-2025» Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Нефтегаз-2025»
Статья опубликована в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя». С 14 по 17 апреля 2025 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 24-я международная выставка «Нефтегаз-2025»
Компания «НПО АСТА» наладила серийный выпуск всей линейки предохранительных клапанов Компания «НПО АСТА» наладила серийный выпуск всей линейки предохранительных клапанов
Компания «НПО АСТА» завершила разработку и наладила серийный выпуск всей линейки промышленных полноподъемных предохранительных клапанов для пара АСТА серии П223 из высокопрочного чугуна.
Специалисты МК «Сплав» прошли обучение в «Технической академии «Росатома» Специалисты МК «Сплав» прошли обучение в «Технической академии «Росатома»
Ключевые специалисты машиностроительнаой корпорации «Сплав», отвечающие за систему контроля и обеспечения качества на предприятии, прошли обучение в «Технической академии «Росатома».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)