вид  
28 Августа 2025г, Четверг€ — 93.3428,  $ — 80.4421загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ОКБМ Африкантов» и «НИИЭФА» завершили опытно-промышленные испытания криогенного электронасоса для СПГ

15 Декабря 2020
«ОКБМ Африкантов» и «НИИЭФА» завершили опытно-промышленные испытания криогенного электронасоса для СПГ

«ОКБМ Африкантов» и «НИИЭФА» завершили опытно-промышленные испытания криогенного электронасоса для перекачивания сжиженного природного газа, созданного для нужд «НОВАТЭКа».

Это первый в истории отечественной нефтегазохимической отрасли высоковольтный крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, самостоятельно разработанный и изготовленный российским производителем.

Аппарат будет применен для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы. Он был испытан на специально доработанном азотном стенде АО «НИИЭФА», затем прошел опытно-промышленные испытания на площадке ОАО «Ямал СПГ» в штатных условиях на сжиженном природном газе. После успешной отработки в течение более 700 часов (количество пусков – 68) насос был принят заказчиком и продолжает эксплуатироваться на объекте.

Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов прокомментировал событие: «Это первый российский насос для перекачивания сжиженного природного газа – один из важных элементов в технологическом процессе крупнотоннажного производства СПГ. По своим техническим характеристикам оборудование АЭМ соответствует самым высоким мировым требованиям и стандартам. Успешное завершение испытаний насоса подтверждает нашу способность изготавливать сложное технологическое оборудование для производства СПГ и в перспективе создать достойную конкуренцию традиционным поставщиками для проектов в России и на мировом рынке».

Стоит отметить, что «Росатом» был выбран правительством РФ подрядчиком по строительству испытательного стенда для оборудования больших заводов СПГ. Возведение комплекса выполняется АО «Атомэнергомаш» на площадке «НИИЭФА». Он станет первой подобной испытательной установкой в Европе. Это позволит сократить зависимость от поставок импортного оборудования и поспособствует развитию нового сектора отечественной промышленности.

Справка:

Акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И. И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в состав дочерних компаний АО «Атомэнергомаш»  ‒ машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») ‒ крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»


Метки сжиженный природный газ СПГ СПГ проекты нефтегазохимический комплекс НОВАТЭК ОКБМ Африкантов НИИЭФА им. Д.В. Ефремова испытание оборудования испытания Насосы насосное оборудование криогенный электронасос криогенное оборудование Ямал СПГ Атомэнергомаш

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan Oil, Gas&Chemistry» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan...
Медиагруппа ARMTORG посетила выставку и выступила информационным партнером. Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД
Специалисты успешно завершили постановку на производство электроприводов для Курской АЭС-2 по собственной РКД на базе технологии индийского изготовителя
АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие требованиям ОВП ПАО «Транснефть» АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие...
По окончанию программы испытаний, компанией ПАО «Транснефть» составлен акт и протокол об успешном прохождении полной серии проверок и продлении продукции производства АО «НПО Регулятор»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)