Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава Амурской области Василий Орлов подписали первую программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.
С запуском проекта «Сила Сибири» «Газпром» создал основу для сетевой газификации Амурской области. Так, уже возведен и готовится к запуску первый в регионе газопровод-отвод от «Силы Сибири» с газораспределительной станцией «Углегорск».
В рамках подписанной программы компания построит еще три газопровода-отвода с ГРС, а также межпоселковые газопроводы. Это позволит обеспечить газом космодром «Восточный» и котельную г. Циолковского, города Свободный и Благовещенск, села Чигири и Верхнеблаговещенское, а также золотодобывающее предприятие в Магдагачинском районе.
Правительство региона, в свою очередь, обеспечит сооружение внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 4,835 тыс. домовладений, 22 котельных и предприятий.
На реализацию новой программы «Газпром» направит 2,145 млрд рублей. Проведение запланированных мероприятий позволит увеличить уровень газификации Амурской области с нуля до 11,6 %.
Справка:
ПАО «Газпром» − глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности ‒ геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегической целью является становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.
Узнать больше о ПАО «Газпром» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром»
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером XXIII отраслевой конференции...
Завод «ПТПА» стал победителем всероссийского конкурса «Внедряй. Улучшай. Транслируй»
ГК LD стала лауреатом XII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за лучший...