вид  
9 Декабря 2025г, Вторник€ — 89.7054,  $ — 77.2733загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

К 2033 году «Росатом» введет в эксплуатацию три ледокола проекта «Лидер»

24 Декабря 2019
К 2033 году «Росатом» введет в эксплуатацию три ледокола проекта «Лидер»
Согласно утвержденному Правительством РФ плану развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП), к 2033 году госкорпорация «Росатом» запустит в работу три ледокола проекта «Лидер».

Запуск головного ледокола проекта «Лидер» запланирован на декабрь 2027 года, первого серийного ледокола проекта ‒ на декабрь 2030, второго серийного ледокола проекта ‒ на декабрь 2032.


Ожидается, что «Лидер» мощностью 120 МВт станет первым в мире ледоколом, способным круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до четырех метров.

«Росатом» оценивает стоимость его создания в 120 млрд рублей в ценах 2019 года. При этом, в Минпромторге РФ отмечали, что предельная стоимость составляет 127,5 млрд рублей.

Справка:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» является крупнейшим производителем в России, обеспечивая свыше 18 процентов энергетических потребностей страны. Компания занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся 36 энергоблоков в 12 странах.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки инвестиции Атомная энергетика строительство Росатом атомная отрасль Ледокол атомная промышленность атомные ледоколы Ввод в эксплуатацию

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92)
В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено продолжение традиционной рубрики «Голосования ARMTORG».
НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии
Благодаря инновационным техническим решениям новый электропривод не нуждается в промежуточном преобразователе напряжения (инверторе) и способен работать без обогрева даже при экстремально низких температурах
ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии
Пятилетняя программа включает 18 пунктов по контролю качества продукции и развитию новых технологий на производстве: от выплавки стали до проката из пористых материалов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)