вид  
18 Июля 2025г, Пятница€ — 90.9716,  $ — 78.1856загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

К 2033 году «Росатом» введет в эксплуатацию три ледокола проекта «Лидер»

24 Декабря 2019
К 2033 году «Росатом» введет в эксплуатацию три ледокола проекта «Лидер»
Согласно утвержденному Правительством РФ плану развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП), к 2033 году госкорпорация «Росатом» запустит в работу три ледокола проекта «Лидер».

Запуск головного ледокола проекта «Лидер» запланирован на декабрь 2027 года, первого серийного ледокола проекта ‒ на декабрь 2030, второго серийного ледокола проекта ‒ на декабрь 2032.


Ожидается, что «Лидер» мощностью 120 МВт станет первым в мире ледоколом, способным круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до четырех метров.

«Росатом» оценивает стоимость его создания в 120 млрд рублей в ценах 2019 года. При этом, в Минпромторге РФ отмечали, что предельная стоимость составляет 127,5 млрд рублей.

Справка:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» является крупнейшим производителем в России, обеспечивая свыше 18 процентов энергетических потребностей страны. Компания занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся 36 энергоблоков в 12 странах.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки инвестиции Атомная энергетика строительство Росатом атомная отрасль Ледокол атомная промышленность атомные ледоколы Ввод в эксплуатацию

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)