вид  
14 Ноября 2025г, Пятница€ — 93.6953,  $ — 80.6010загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ВСНК получила высокий дебит нефти на новой многозабойной скважине Юрубчено-Тохомского месторождения

29 Января 2018

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», завершила строительство второй многозабойной скважины на Юрубчено-Тохомском месторождении в Эвенкии. В ходе гидродинамических исследований получены высокие дебиты нефти – 289 тонн в сутки, что более чем в 2 раза превышает показатель соседних скважин.

НК «Роснефть» реализует масштабную программу инновационного развития. Направления инновационного развития объединяют в себе приоритетные для освоения технологии и позволяют сфокусировать инновационную деятельность на наиболее важных для Компании проектах. Одним из направлений программы является применение новых технологий разработки месторождений.

При строительстве многозабойной скважины на Юрубчено-Тохомском месторождении была применена новая технология бурения с регулируемым давлением, с закачкой в бурильный инструмент инертного газа – азота. Это позволило достичь проектных показателей, минимизировать поглощения бурового раствора и увеличить пусковые дебиты.

Глубина по стволу экспериментальной многозабойной скважины с шестью боковыми стволами составила 3,4 тыс. метров. Суммарная проходка по продуктивному горизонту с учетом горизонтальных боковых стволов превысила 2,5 тыс. метров. 

ВСНК активно применяет инновационные технологии, что позволяет повысить охват продуктивной залежи и увеличить коэффициент  извлечения нефти.

Наукоемкие разработки внедряют не только буровики, но и геологи компании. Рационализаторский проект по полевому изучению керна, сразу после его извлечения из поисковых и разведочных скважин, позволил получать максимально оперативную и точную геологическую информацию непосредственно на месте проведения геологразведочного бурения. Этот метод уже доказал свою эффективность и теперь используется при строительстве всех поисково-разведочных скважин ВСНК. Более того, данная методика, отработанная на объектах Юрубчено-Тохомского месторождения, рассматривается НК «Роснефть» как базовая и планируется к внедрению в других дочерних обществах Компании.

Справка:

«Роснефть» —
лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. Основными видами деятельности ПАО «НК «Роснефть» являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» в 2014 году приступила к активной фазе реализации инвестиционного проекта освоения расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения, расположенного в Эвенкийском районе Красноярского края. С ноября 2016 года ВСНК начата передача нефти по временной схеме в магистральный трубопровод «Куюмба–Тайшет». В 2017 году началась эксплуатация в режиме комплексного опробования Установки подготовки нефти (УПН-1), введены другие объекты производственной инфраструктуры, что позволит увеличить добычу нефти до 2,5 миллионов тонн в год.

ВСНК в 2017 году перевыполнила план проходки более чем на 7%, объем проходки за 12 месяцев увеличился практически в 2 раза. План коммерческой скорости бурения выполнен на 103%, прирост к 2016 году составил почти 6%. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра "Роснефть"  


Метки Роснефть разработки месторождений Нефть и газ инновации НК Роснефть новые технологии новые месторождения Роснефть НК Роснефть добыча нефти бурение Бурение скважины Скважина

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав» Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Производственную площадку МК «Сплав» посетили участники «Космической олимпиады». Среди гостей – школьники и гимназисты Новгородской области, прошедшие сложный конкурсный отбор, чтобы стать победителями и отправиться на космодром «Байконур».
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025 Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025
Он продемонстрировал свои умения в номинации «Механизированная сварка проволокой сплошного сечения в активном газе».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)