вид  
14 Июня 2025г, Суббота€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Владимир Путин дал старт работе двух установок на "ТАНЕКО"

26 Января 2018
25 января Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в формате видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в эксплуатацию установок гидроочистки нафты и изомеризации на нижнекамском нефтеперерабатывающем комплексе "Татнефти" – "ТАНЕКО".

С докладом о ходе реализации крупнейшего федерального проекта в нефтеперерабатывающей отрасли выступил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Он отметил, что на площадке Нижнекамска созданы нефтеперерабатывающие мощности нового технологического поколения с максимальной глубиной переработки. За время реализации Компанией вложено в проект 307 млрд. рублей инвестиций. В пиковые моменты только на стройплощадке работало до 10 тыс. человек, и это не считая тех, кто готовил стройку, выпускал оборудование. Освоено, внедрено в производство 25 групп реакторного, компрессорного, насосного, теплообменного оборудования ранее не выпускавшегося в России.

В видеоконференции участвовал также генеральный директор Объединенных машиностроительных заводов Михаил Смирнов. Ижорские машиностроители изготовили для «ТАНЕКО» уникальные в российской практике реакторы гидрокрекинга. Всего в проект было вовлечено более двух тысяч российских предприятий.

Как подчеркнул генеральный директор «Татнефти», сегодня отечественные строители, проектировщики, машиностроители, технологи в единой команде могут строить подобные заводы по всей стране и всему миру.

План развития проекта «ТАНЕКО» рассчитан до 2023 года. В настоящий момент готовы к пуску два производства - гидроочистка нафты на 1,1 млн. тонн и изомеризация на 420 тыс. тонн. Проект реализован совместно с российскими проектировщиками и машиностроителями, на запускаемых установках применены новые для отечественной нефтепереработки технологии, среди которых поставка оборудования готовыми технологическими крупными блоками.

В режиме видеоконференции Президент РФ дал команду к пуску в эксплуатацию новых производств «ТАНЕКО» по углубленной переработке нефти – установок гидроочистки нафты и изомеризации. 

Владимир Путин поблагодарил генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова, а также проектировщиков, строителей, инженеров, принимавших участие в строительстве Комплекса, за большую работу и замечательный результат, поздравил коллективы ПАО «Татнефть», АО «ТАНЕКО» с большой трудовой победой и пожелал дальнейших успехов. 

Справка:

«Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно-признанный вертикально-интегрированный холдинг. В составе производственного комплекса Компании стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс и сеть АЗС. Татнефть также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра «Татнефть» 

Метки Татнефть Нефть и газ нефть Владимир Путин Путин Владимир Владимирович ПАО Татнефть ТАНЕКО Наиль Маганов ПАО Татнефть нефтегазовая отрасль нефтяная отрасль Президент РФ

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)