вид  
7 Ноября 2025г, Пятница€ — 93.7641,  $ — 81.3765загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Рабочая группа «Роснефти» проводит совещания с итальянскими партнерами по проекту бурения в Черном море

28 Ноября 2017

Рабочая группа ПАО «НК «Роснефть», отвечающая за реализацию проекта поискового бурения на лицензионном участке «Западно-Черноморская площадь» в акватории Черного моря, во главе с руководителем Компании Игорем Сечиным проводит ряд совещаний в Риме. С итальянской стороны в совещаниях принимают участие заместители Главного исполнительного директора ENI Роберто Касула и Луко Бертелли и Главный исполнительный директор Saipem Стефано Као.

В ходе совещаний стороны подробно обсудили соблюдение графика работ, вопросы промышленной и экологической безопасности при реализации проекта, особенно важные в связи со спецификой региона.  Бурение скважины  будет вести современная полупогружная буровая установка Scarabeo-9. Платформа отвечает всем техническим требованиям и строгим нормам экологической безопасности.

Установка Scarabeo-9 встанет на точку бурения в первой половине декабря, после чего начнется активная подготовка к проведению буровых работ. Проект – уникальный для российских компаний, работающих на шельфе: расчетная глубина скважины – 6125 метров, глубина воды в районе бурения - 2125 метров. 

«Роснефть» обладает высокими компетенциями для реализации проекта в Черном море. Компания успешно ведет добычу на шельфе Сахалина, а также является оператором шельфового проекта по добыче газа во Вьетнаме, который в этом году отметил 15 лет безаварийной работы.

Комментируя итоги встречи, Игорь Сечин заявил, что «при реализации проекта на шельфе Черного моря будет использован уникальный опыт крупнейших мировых нефтегазовых и нефтесервисных компаний и самая современная техника. Это открывает новый этап в освоении недр черноморского шельфа в сотрудничестве с нашими стратегическими партнерами. Разработка ресурсов черноморского шельфа обеспечит крупные налоговые отчисления в краевой бюджет, позволит решить важнейшую задачу по обеспечению энергетической безопасности России».

Справка:

В мае 2017 года НК «Роснефть» и Eni S.p.A. подписали «Соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга». Документ подразумевает развитие сотрудничества между «Роснефтью» и Eni в России и за рубежом в следующих областях: разведка и добыча углеводородов, нефтепереработка, трейдинг, логистика и сбыт, нефтехимия, технологии и инновации.

Соглашение закрепляет ранее оформленные договоренности компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей.

В октябре 2017 года НК «Роснефть» закрыла сделку по приобретению у итальянской Eni S.p.A 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr -  крупнейшего газового месторождения на глубоководном шельфе Египта в Средиземном море. Компания реализует проект совместно с мировыми мейджорами и стратегическими партнерами – Eni (60% доля) и BP (10% доля).


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра "Роснефть"


Метки Роснефть НК Роснефть Нефть и газ нефть Игорь Сечин международное сотрудничество Италия соглашение бурение

Смотрите также:
М.Е. Хромых, генеральный директор ООО ГК «Глобал Индастри». Ингибиторы коррозии от компании ООО ГК «Глобал Индастри»: эффективное решение для защиты конструкционных материалов М.Е. Хромых, генеральный директор ООО ГК «Глобал Индастри». Ингибиторы коррозии от...
В современном производстве защита конструкционных материалов от атмосферной коррозии является важной задачей. «Глобал Индастри» предлагает решение – жидкие многофункциональные ингибиторы коррозии.
НПО «Регулятор» успешно прошло переаттестацию в Реестре ОВП ПАО «Транснефть» НПО «Регулятор» успешно прошло переаттестацию в Реестре ОВП ПАО «Транснефть»
Проверка включала пневмогидравлические испытания и тесты по определению ресурса клапана предохранительного ППКР-200/300-2,5/1,6-0,6-Ф-С0-ХЛ1 согласно ТУ 3742-003-38877941-2012 и требованиям ОТТ-75.180.00-КТН-175-16.
Оборудование АО «Силовые машины» применено в ходе модернизации энергоблока № 3 Костромской ГРЭС Оборудование АО «Силовые машины» применено в ходе модернизации энергоблока № 3...
Это пятый энергоблок ГРЭС, обновлённый с применением оборудования производства «Силовых машин» в рамках программы модернизации тепловой генерации (КОММод).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)