вид  
9 Декабря 2025г, Вторник€ — 89.7054,  $ — 77.2733загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

К концу 2017 года планируется построить более 1100 км газопровода «Сила Сибири»

9 Июня 2017

Сегодня в Москве, в преддверии годового Общего собрания акционеров, состоялась пресс-конференция «„Газпром“ на Востоке России, выход на рынки стран АТР». В мероприятии приняли участие заместители Председателя Правления Виталий Маркелов и Александр Медведев; члены Правления, начальники Департаментов Вячеслав Михаленко и Сергей Прозоров; начальник Департамента Павел Одеров; заместители начальников Департаментов Александр Калинкин и Василий Петличенко; генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.

Отмечено, что «Газпром» продолжает активную работу по реализации проектов в рамках Восточной газовой программы.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено организации поставок российского газа в Китай по «восточному» маршруту. Опережающими темпами идет сооружение магистрального газопровода «Сила Сибири». К началу 2017 года построено 445 км линейной части, по состоянию на начало июня — около 774 км. Планируется, что к концу 2017 года этот показатель превысит 1100 км. Таким образом, будет завершено строительство около половины первоочередного участка «Силы Сибири» от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем.

В соответствии с контрактом между «Газпромом» и CNPC поставки газа в Китай по «восточному» маршруту должны начаться в период с мая 2019 года по май 2021 года. В мае 2017 года стороны приступили к обсуждению точных сроков начала поставок газа.

Продолжаются переговоры по организации поставок газа в Китай по «западному» маршруту и с Дальнего Востока.

Кроме того, было отмечено, что Азиатско-Тихоокеанский регион является для «Газпрома» традиционным рынком поставок сжиженного природного газа. В 2005–2016 годах из портфеля Группы более 75% поставок СПГ пришлось на этот регион. В 2016 году на азиатском рынке реализовано 2,8 млн тонн СПГ.

Одним из приоритетных проектов «Газпрома» является увеличение объемов реализации газа в регионе за счет строительства третьей очереди СПГ-завода в рамках «Сахалина-2». Проект предусматривает создание новой, аналогичной двум существующим, технологической линии производительностью до 5,4 млн тонн СПГ в год. Подготовка проектной документации в объеме FEED находится на завершающей стадии.

На пресс-конференции также были рассмотрены другие вопросы, связанные с восточными проектами «Газпрома».

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «Газпром»


Метки Газпром Виталий Маркелов Сила Сибири Александр Медведев Газпром экспорт

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92)
В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено продолжение традиционной рубрики «Голосования ARMTORG».
НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии
Благодаря инновационным техническим решениям новый электропривод не нуждается в промежуточном преобразователе напряжения (инверторе) и способен работать без обогрева даже при экстремально низких температурах
ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии
Пятилетняя программа включает 18 пунктов по контролю качества продукции и развитию новых технологий на производстве: от выплавки стали до проката из пористых материалов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)