вид  
14 Ноября 2025г, Пятница€ — 93.6953,  $ — 80.6010загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Тобольская площадка СИБУРа увеличит производительность очистных сооружений

20 Марта 2017

Тобольская площадка СИБУРа увеличит производительность очистных сооружений. Тему реконструкции цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НОПСВ) обсудили на общегородских публичных слушаниях.

Увеличение производительности цеха пройдет в рамках строительства нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» и связано с развитием Тобольской промышленной площадки и ростом города.

На данный момент мощность цеха НОПСВ составляет 48 тысяч кубометров сточных вод в сутки. После проведения реконструкции цеха НОПСВ очистные сооружения смогут принять дополнительный объем канализационных стоков от города Тобольск и последующего развития промышленной площадки.

Проект реконструкции затронет основные сооружения цеха НОПСВ. В его рамках будет произведена реконструкция здания решеток, построены два дополнительных первичных отстойника. Важным моментом станет внедрение новой биологической очистки стоков в 4-х секционном аэротенке с применением процессов нитрификации, денитрификации и дефосфатирования (удаление азота и фосфора).

Как сообщили в пресс-службе тобольской промышленной площадки СИБУРа, в рамках проекта реконструкции цеха будет введен новый участок обработки осадков, образующихся при очистке сточных вод. Здесь будет размещено оборудование для обезвоживания и термической обработки, которое обеспечит сушку исходного сырья с с образованием сточной воды и твердого минерального остатка. Внедрение подобной технологии позволяет исключить сброс илового осадка в шламонакопитель.

По словам начальника цеха НОПСВ «СИБУР Тобольска» Александра Буцыка, реконструкция цеха не повлияет на работу действующих производств - подключение новых объектов будет проходить поэтапно. Строительные работы начнутся в конце 2017 года, их окончание запланировано в середине 2019 года.

Напомним, цех нейтрализации промышленных и сточных вод Тобольского нефтехимического комбината был запущен в ноябре 1987 года. Он стал частью уникальной системы замкнутого водоснабжения, которая не предполагает сброс вод в поверхностные водоемы. Технология была апробирована в Тобольске впервые в Советском Союзе. 30-50% загрузки цеха приходятся на городские канализационные стоки.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Сибур очистные сооружения ЗапСибНефтехим Тобольская промышленная площадка

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии
Медиагруппа ARMTORG в лице специального корреспондента Марка Ефимого посетила площадку Jahrhunderthalle Bochum.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всероссийским днем проектировщика! Желаем, чтоб все проекты и планы выполнялись легко
Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО
На производственной площадке завода АЛСО запущены новые станки лазерной резки, которые повысили и производительность, и безопасность.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)