вид  
14 Ноября 2025г, Пятница€ — 93.6953,  $ — 80.6010загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЗиО-Подольск» приступил к производству оборудования для АЭС "Куданкулам"

1 Февраля 2017

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялось штатное мероприятие в рамках договоров на изготовление оборудования для энергоблоков № 3 и 4 индийской АЭС «Куданкулам».

В стартовом совещании по проверке готовности предприятия к производству аппаратов машинного зала АЭС участвовали представители Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ), АО АСЭ, АО «ВПО «ЗАЭС».

По результатам проверки оформлен протокол с положительным результатом, согласно которому принято решение о запуске в производство подогревателей высокого давления ПВД-К-5, ПВД-К-6, сепараторов-пароперегревателей СПП-1000-1, комплектующих и запасных частей. Также установлена готовность производства комплектующих и запасных частей для конденсатосборника и сепаратосборника.

Всего для второй очереди АЭС «Куданкулам» завод изготовит по восемь комплектов СПП-1000-1 и ПВД-К-5,6. Кассеты пароперегревателей СПП-1000-1 будут производиться по новой технологии, разработанной специалистами завода, что позволит повысить температуру нагреваемого пара на выходе из СПП.

В 2003-2004 гг. ПАО «ЗиО-Подольск» изготовил и отправил для строящихся энергоблоков № 1 и 2 индийской АЭС оборудование реакторного и машинного залов: по восемь комплектов парогенераторов ПГВ-1000, СПП-1000-1, ПВД, а также 24 теплообменных модуля системы пассивного отвода тепла (СПОТ), трубопроводы различного назначения и фильтры.

Кроме оборудования машзала, Атомэнергомаш поставляет для энергоблоков № 3 и 4 целый ряд ключевого оборудования ЯППУ: парогенераторы, главный циркуляционный насос, компенсатор давления и главный циркуляционный трубопровод.


Узнать больше о ПАО «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"
 


Метки АЭС ЗиО-Подольск Атомэнергомаш Куданкулам Индия Атомная энергетика Росатом Индийская корпорация по атомной энергии ИКАЭЛ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии
Медиагруппа ARMTORG в лице специального корреспондента Марка Ефимого посетила площадку Jahrhunderthalle Bochum.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всероссийским днем проектировщика! Желаем, чтоб все проекты и планы выполнялись легко
Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО
На производственной площадке завода АЛСО запущены новые станки лазерной резки, которые повысили и производительность, и безопасность.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)