вид  
3 Сентября 2025г, Среда€ — 93.8373,  $ — 80.5947загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Минпромторге обсудили подпрограмму «Разработка отечественного инженерного ПО»

24 Октября 2016

Совещание по вопросу обсуждения концепции провел директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

В обсуждении приняли участие начальник Департамента развития секторов экономики Экспертного управления Президента РФ Алексей Митькин, советник Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России Виталий Завгородний, генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов, представители промышленных предприятий и компаний-разработчиков отечественного инженерного программного обеспечения.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы разработки и применения российского инженерного ПО, планируемый к реализации комплекс мер поддержки в рамках государственной подпрограммы «Разработка отечественного инженерного программного обеспечения».

С докладами об актуальности подпрограммы выступили представители КАМАЗа, концерна ВКО «Алмаз-Антей», РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ОАК, а также ведущих компаний по разработке отечественного ПО для нужд высокотехнологичных отраслей промышленности.

На совещании стороны также обсудили с производителями и потребителями программных продуктов целевые индикаторы и показатели реализации подпрограммы, ее ключевые цели и положения.

«В ряде докладов отдельно была подчеркнута критическая зависимость от иностранных разработок в области инженерного программного обеспечения и существующая потребность в отечественных системах «тяжелого класса», способных конкурировать с уже имеющимися на рынке зарубежными аналогами», – отметил Владимир Пастухов.

Подпрограмма нацелена, в частности, на формирование и развитие устойчивого инновационного рынка инженерного программного обеспечения, стимулирование спроса на передовые отечественные решения и поддержку российского ПО «тяжелого класса».

«В ходе дискуссии участники совещания в целом поддержали концепцию подпрограммы, представив свои предложения и замечания по ее доработке, и выразили готовность принять активное участие в ее реализации», – резюмировал Михаил Иванов.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга


Метки импортозамещение Минпромторг инженерное ПО

Смотрите также:
ООО «Арматурный Завод». Итоги полугодия 2025 года ООО «Арматурный Завод». Итоги полугодия 2025 года
В четвертом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности ООО «Арматурный Завод» в первом полугодии 2025 года.
Инженеры ООО «АЗ АТОМ» разработали новую серию малорасходных регуляторов давления Atlant-MM Инженеры ООО «АЗ АТОМ» разработали новую серию малорасходных регуляторов давления...
ООО «АЗ АТОМ» расширяет ассортимент продукции и представляет серию малорасходных регуляторов давления Atlant-MM. Эти устройства созданы для задач, где нужна максимальная точность даже на минимальных расходах.
ТД «Руст-95» - обладатель гран-при в категории «Лучшая экспозиция среди предприятий малого и среднего бизнеса» на выставке «Kazan Oil, Gas & Chemistry» ТД «Руст-95» - обладатель гран-при в категории «Лучшая экспозиция среди предприятий...
Мероприятие прошло с 26 по 28 августа 2025 года в МВЦ «Казань Экспо» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)