вид  
22 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.1356,  $ — 78.5016загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Нижне-Бурейской ГЭС завершен монтаж основных элементов первого гидроагрегата

8 Сентября 2016

Строители Нижне-Бурейской ГЭС, возводимой «РусГидро» в Амурской области, завершили монтаж основных элементов первого гидроагрегата станции. На постоянные места установлены рабочее колесо турбины, а также статор и ротор гидрогенератора, изготовленные компанией «Силовые машины»

На Нижне-Бурейской ГЭС будут установлены четыре гидроагрегата, мощностью 80 МВт каждый. Гидроагрегат состоит из поворотно-лопастной турбины и гидрогенератора, произведенных на предприятиях «Силовых машин».

Шестилопастное рабочее колесо турбины весом 96 тонн было помещено в кратер гидроагрегата в июне 2016 года. Гидротурбина отличается современной конструкцией, позволяющей ему эффективно работать в широком диапазоне напоров, а также исключающей протечки масла в воду.

Установка статора и ротора генератора прошла в два этапа. Сначала был осуществлен монтаж статора с последующими высоковольтными испытаниями его обмотки для проверки качества монтажа. После чего, в течение двух часов, в кратер гидроагрегата был успешно установлен ротор.

«Ротор – самая массивная деталь агрегата (320 т), которая имеет большой момент инерции, используемый для сглаживания частоты выдаваемого агрегатом переменного тока, – прокомментировал событие Николай Сурта, исполнительный директор подрядной организации ООО "Енисей-Спецгидроэнергомонтаж”. – Поэтому чем тщательнее мы подойдем к монтажу, чем в меньшие допуски уложимся, тем лучше будет агрегат работать в дальнейшем».

Монтаж агрегатов Нижне-Бурейской ГЭС производится в соответствии с графиком, предусматривающим пуск первых двух машин в конце 2016 года.

                              


Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени готовности. На данный момент завершена отсыпка грунтовой плотины станции, в бетонные сооружения уложено более 93% необходимого объема бетона. Оборудование всех четырех гидроагрегатов доставлено на станцию, полным ходом идет его монтаж. В связи с отсутствием федерального финансирования мероприятий по подготовке ложа водохранилища к затоплению, РусГидро взяло на себя выполнение первоочередных работ в этом направлении.


Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1650 млн кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ПАО «РусГидро».


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам РусГидро


Метки РусГидро ГЭС Нижне-Бурейская ГЭС Силовые Машины гидроагрегат

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)