На ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге успешно проведен валоповорот паровой турбины Уральского турбинного завода
12 Мая 2016
Завершен один из важных этапов строительства ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге: успешно проведен валоповорот паровой турбины КТ-63-7,7, изготовленной ЗАО «Уральский турбинный завод» (холдинг РОТЕК).
Проверена работоспособность турбины, качество монтажа вала турбоагрегата, работа систем маслоснабжения и охлаждения паровой турбины. Следующим этапом станет «паровой толчок» - пробная подача пара на турбину. Комплексное опробование парогазовой установки (ПГУ) намечено провести в июне.
В составе парогазовой установки ТЭЦ «Академическая» паровая турбина КТ-63-7,7 мощностью 63 МВт сопряжена с газотурбинной установкой GT13E2 производства компании Alstom. Напомним, аналогичные энергоблоки, оснащенные турбинами УТЗ, уже введены в эксплуатацию на Владимирской ТЭЦ-2, Ижевской ТЭЦ-1, Кировской ТЭЦ-3, Нижнетуринской ГРЭС-2 (2 блока).
Продукция Уральского турбинного завода - современная паровая турбина - будет установлена в родном для нашего предприятия городе Екатеринбурге. Ранее, в начале 80-х, для Ново-Свердловской ТЭЦ мы поставили 5 блоков по 100 МВт, они по сей день надежно работают и дают тепло и свет Екатеринбургу- отметил генеральный директор ЗАО «УТЗ» Игорь Сорочан.
Строительство ТЭЦ «Академическая» - самый крупный и значимый инвестпроект ПАО «Т плюс» в энергосистеме Екатеринбурга. Вводимая электрическая мощность ТЭЦ - 230 МВт, тепловая мощность 393,0 Гкал/ч. Реализация проекта позволит ликвидировать энергодефицит в Академическом районе и юго-западной части Екатеринбурга.
Справка:
АО «РОТЕК» -промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение. Входит в состав ГК «Ренова».
ЗАО «Уральский турбинный завод» -одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.