Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ»: "Мы готовы осуществлять программу импортозамещения на все сто процентов, т.к. располагаем бесценными интеллектуальными ресурсами и имеем хороший технологический потенциал"

Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение
Отрадно видеть, что в последнее время российское арматуростроение стало не только конкурировать на внутреннем рынке, но и распространяться на ближайшие регионы стран СНГ и даже на европейские рынки. Одной из компаний, уже не понаслышке знакомой многим читателям портала и журнала, является российский производитель теплоэнергетической арматуры - ЗАО «Редукционно-охладительные установки», которая в конце 2014 года принимала участие в выставке мирового масштаба - Valve World 2014 (Мир арматуры - 2014).

Именно там компания презентовала свои разработки на правах российского машиностроительного предприятия, которое сегодня производит трубопроводную арматуру, не только имея в своем распоряжении полный цикл механообработки, наплавочных и тестовых работ, но и располагая собственным литейным производством, которое обеспечивает компанию собственными отливками и заготовками. А уже весной 2015 года, в рамках Арматуростроительного Форума в Москве, барнаульская компания представила клапан РОУ 3 в 1, тем самым показав направление импортозамещения, в котором сегодня ведутся активные разработки. Все это позволяет говорить о том, что российские арматуростроители не стоят на месте и активно развивают программы освоения новых позиций и решений.

В сегодняшнем интервью, как уже поняли уважаемые читатели, мы представляем встречу с исполнительным директором ЗАО «Редукционно-охладительные установки» Сенькиным Валерием Николаевичем, который любезно согласился ответить на самые актуальные вопросы и рассказать, какой для компании стала первая половина 2015 года,как развивается тенденция импортозамещения и какие основные проблемы существуют на рынке теплоэнергетической арматуры

Armtorg: Здравствуйте, Валерий Николаевич! Мы уже много рассказывали о ЗАО «Редукционно-охладительные установки». Расскажите о работе предприятия в начале 2015 года.
В. С.: Здравствуйте! Очень приятно, что ваш портал и журнал действительно много рассказывают о нашей компании. Экономическая ситуация на рынке сейчас непростая. Чувствуется некая напряженность, рынок реагирует на различные изменения. Но мы стараемся придерживаться того уровня, которого достигли в прошлом году. И, конечно, стремимся к росту производства и продаж. Мощности предприятия, которые незадолго до этого были расширены, сейчас загружены почти полностью.

Конечно, кризис ― это одновременно и трудности, и открытие новых возможностей. Стрессовая ситуация заставляет мобилизовать свои силы, чтобы не стоять на месте и развиваться. К нынешней ситуации мы подходим философски и пытаемся подключить все ресурсы, которые раньше не были востребованы.

Один из инструментов борьбы с кризисом ― выведение на рынок нового продукта. На международном Арматуростроительном Форуме, прошедшем в апреле, мы презентовали новую разработку ― паропреобразовательный клапан. Данный продукт предлагается нами в рамках импортозамещения. Сейчас об этом много говорится и пишется, но конкретных предложений от производителей пока немного. Наш паропреобразовательный клапан ― альтернатива не только зарубежной продукции, но и традиционной компоновке РОУ в целом. Этот клапан имеет ряд преимуществ, и с его помощью мы надеемся расширить свое присутствие на рынке. Такие устройства используются в основном на новых строительствах, в поставке с основным оборудованием, таким как турбины и ПГУ зарубежных производителей (Alstom, Siemens).

Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение
Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение

Armtorg: Готов ли, на ваш взгляд, российский потребитель отказаться от импортной продукции в пользу отечественной? Почему вы решили пойти по этому пути?
В. С.: Мы предварительно проводили маркетинговые исследования и поняли, что это вполне реально. Что касается нашего потенциала ― компания «Редукционно-охладительные установки» занимает достаточно прочное место на рынке, мы достигли определенного уровня не только в объемах поставок, но и в качестве, сервисе. Я считаю, что мы имеем все необходимые ресурсы и возможности для участия в программе импортозамещения и способны предложить продукт, не уступающий европейским аналогам по техническим и качественным характеристикам, а в чем-то даже превышающий их.

Armtorg: Кто разрабатывал новое изделие?
В. С.: У нас есть свой конструкторско-технологический отдел, где работает более 30 человек. Это и заслуженные технологи, опытные специалисты с большой практикой работы, и молодые специалисты со свежим взглядом на проектирование.

Armtorg: Раз уж мы заговорили о кадрах ― как вы готовите специалистов?
В. С.: Мы ведем постоянную работу по повышению квалификации кадров из разных подразделений. Это и конструкторы, и рабочие, и сотрудники коммерческой службы. ЗАО «РОУ» сертифицировано швейцарской компанией SGS на соответствие международным стандартам качества ISO 9001. Данная система менеджмента качества у нас успешно работает и ежегодно подтверждается аудитом и сертификацией. Это позволило нам оптимизировать рабочие процессы, улучшить взаимосвязь между отделами и подразделениями, а значит увеличить эффективность деятельности предприятия и облегчить работу сотрудников.

Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение
Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение

Armtorg: Расскажите подробнее о сертификации, ведь многие еще не знают деталей.
В. С.: Действительно, ISO на слуху, но, может быть, не все до конца понимают, о чем речь. При подготовке к сертификации специалисты сертифицирующего органа некоторое время работали с нашими сотрудниками. Была проанализирована деятельность каждого отдела, принципы взаимодействия подразделений, функционирование предприятия в целом. Каждый сотрудник был вовлечен в процесс сертификации, всем было уделено внимание.

Как я уже сказал, много усилий мы направляем не только на поддержание системы менеджмента качества, но и на обучение сотрудников. Помимо прочего, мы отработали взаимозаменяемость ключевых специалистов.

Работники лаборатории разрушающего и неразрушающего контроля, сотрудники ОТК, сварщики и другие сотрудники проходили обучение на соответствие требованиям европейских стандартов, и теперь мы можем с полным правом заявлять, что на заводе работают специалисты международного уровня. Некоторые руководители среднего и высшего звена обучались по президентской программе подготовки управленческих кадров. Все-таки самое ценное, что есть у компании ― это люди, и вкладывая в них, мы вкладываем в развитие и успех предприятия.

Вернусь к вашему вопросу о готовности осуществлять импортозамещение. Да, мы готовы к этому на все сто процентов. Мы располагаем бесценными интеллектуальными ресурсами, имеем хороший технологический потенциал ― современный станочный парк европейского уровня. Словом, когда кто-то говорит, что российский производитель не сможет заменить зарубежного ― это нас удивляет. Технологии у нас те же, специалисты ничуть не хуже. Кроме того, мы можем предложить более низкую стоимость за счет упрощения логистики, отсутствия всяческих пошлин.

Armtorg: В чем основные преимущества нового клапана РОУ именно как российского продукта?
В. С.: Для специалистов преимущества очевидны. Компактность клапана позволяет экономить площадь. Раньше подобные установки занимали много места, теперь же все стремятся рационально использовать площади.

Новое устройство объединяет в себе одновременно несколько ступеней РОУ ― запорную, регулирующую, дроссельную. Обладает упрощенной и оперативной системой управления ― закрытие занимает от 2 до 10 секунд в зависимости от типа привода. Обеспечивает низкий уровень шума и высокую надежность, обусловленную применением новых технологий и конструкторских решений.

При разработке данного клапана мы учли опыт зарубежных производителей, отзывы от эксплуатационных служб, инженерно-проектных организаций, которые работали с подобными клапанами. Такие вещи, конечно, разрабатываются не двумя-тремя людьми. Здесь были приложены усилия десятков специалистов из разных отраслей. Мы учли большинство важных моментов, ошибок наших предшественников.

Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение
Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение

Armtorg: Будет ли проводиться опытная эксплуатация этого клапана?
В. С.: Начальный этап опытной эксплуатации уже идет, и пока все работает довольно успешно. Нужно отметить, что наш паропреобразовательный клапан не выпускается серийно, а рассчитывается индивидуально для каждого объекта. Если понадобится, мы будем что-то менять и дорабатывать по мере поступления заказов, совместно с потребителем и нашими коллегами из других организаций. Надо сказать, что мы хотим предложить наш клапан не только на внутреннем рынке, но и на внешних, совместно с оборудованием других производителей.

Armtorg: Кстати, комфортно ли ЗАО «РОУ» сегодня ощущает себя на рынке?
В. С.: Рынок меняется под влиянием внешних факторов, определенные трудности есть у всех. Но ведь энергетика ― это такая отрасль, без которой никак не обойтись. Я думаю, что генерирующие компании не будут экономить на основном оборудовании, хотя процессы на рынке сложно предсказать. Есть определенные проблемы с платежеспособностью потребителей. Дебиторская задолженность растет. Возможно, это связано с нестабильностью валютного курса, удорожанием кредитов с одновременным ограничением их доступности, от которых зависит, в частности, и энергетический рынок. Надеюсь, что продуманные действия со стороны государства помогут преодолеть сложившуюся ситуацию. Все-таки Россия ― страна с большим потенциалом, и вместе мы должны преодолеть все трудности.

Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение

Armtorg: В каких проектах по импортозамещению вам уже удалось принять участие?
В. С.: География поставок у нас довольно обширная, от Юго-Восточной Азии до Восточной Европы. Нами были реализованы проекты в Казахстане по реконструкции энергоблоков, совместно с конечными потребителями разработана программа замещения импортной арматуры ― как запорной, так и регулирующей.

Первой компанией, которая отреагировала на призыв президента, стал «КЭС-Холдинг». Оттуда приезжал специалист на конференцию, которую мы проводили совместно с вашим порталом. После нее обсуждались вопросы по предложению нашей продукции взамен импортной для филиалов холдинга.

Мы довольно успешно посотрудничали, хотя объемы данных проектов были небольшими. Хочется отметить профессионализм сотрудников компании, а также то, что руководство понимает необходимость замещения импорта и быстро переходит от слов к делу.

Armtorg: Поделитесь планами на второе полугодие.
В. С.: Планы у нас, как всегда, амбициозные. Нам хотелось бы благополучно отработать ремонтную кампанию, которая как раз сейчас начинается. Здесь от нас требуется не только качество, но и оперативность. Будем работать и над масштабным внедрением нашего нового продукта.

Armtorg: В заключение ― традиционные пожелания коллегам и потребителям.
В. С.: Желаю всем терпения и стойкости в это непростое время. Хотелось бы, чтобы потребители поняли, что в России есть настоящие предприятия полного цикла, как наше, имеющие и литейные установки, и экспертную лабораторию, и профессиональные кадры.

Прошли те времена, когда рынок был переполнен некачественной продукцией. Сегодня на рынке есть российские бренды, достойные доверия. Свою линейку энергетической арматуры мы можем представлять даже на европейских рынках. Коллегам-проектировщикам хотелось бы пожелать успешных проектов и новых свершений. Конечным потребителям ― успешной ремонтной кампании и надежного оборудования от российских производителей.

Приглашаем всех на нашу производственную площадку, чтобы вы могли увидеть своими глазами наше производство и убедиться, что импортозамещение возможно. Всем здоровья, надежных партнеров, поменьше экономических проблем. «Только совместная работа на благо нашей страны позволит нам действительно жить лучше!»

Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - ИзображениеСправка:

ЗАО «Редукционно-охладительные установки» (ЗАО «РОУ») – современное, высокотехнологичное, динамичное российское предприятие. Компания является, одним из лидеров на рынке в России, по производству энергетической арматуры и паропреобразовательных установок и элементов трубопровода, предназначенных для установки в системах тепловых и атомных электростанций (4-й класс безопасности), предприятиях химического и нефте-химического сектора, на трубопроводах транспортирующих пар и воду с рабочим давлением до 40 МПа и температуру до 560 градусов по Цельсию, с условными проходами от 6 до 1400 мм.

Продукция ЗАО «РОУ» широко известна как в России, так и за ее пределами. Большая номенклатура выпускаемых изделий, мощный производственный и технологический потенциал, а также индивидуальный подход к каждому клиенту позволяет удовлетворить любых, даже самых требовательных заказчиков. В номенклатурный перечень продукции, выпускаемый ЗАО «РОУ» входят:

арматура запорная (задвижки и клапаны запорные с ручным и электрическим приводом, обратные клапаны и затворы);
арматура дроссельно-регулирующая (дроссельные, дроссельно-регулирующие, запорно-дроссельные, регулирующие клапаны с ручным и электрическим приводом);
арматура защитная (предохранительные клапаны прямого действия, импульсно-предохранительные устройства, главные предохранительные клапаны);
конденсатоотводчики;
элементы трубопроводов (охладители пара, узлы шумоглушителя и дроссельные устройства, форсунки пароводяные и струйные);
тройники равнопроходные, переходные и переходы концентрические по ОСТ для ТЭС;
редукционно-охладительные установки (РОУ), быстродействующие редукционно-охладительные установки (БРОУ), охладительные установки (ОУ), редукционные установки (РУ);
электроприводы для арматуры ТЭС (колонковые, встроенные для регулирующей и запорной арматуры).

Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение

ЗАО «РОУ» ведет постоянную работу по расширению номенклатурного ряда выпускаемой продукции, а также постоянно осваивает новые производственные уровни. Кроме того, вся выпускаемая стандартная номенклатура может быть выполнена под индивидуальные требования заказчика: присоединительные размеры, рабочие параметры, величины максимальной пропускной способности, применяемые материалы, тип применяемого электропривода (присоединение ОСТ или ISO).

Вся номенклатура продукции, производимая на нашем предприятии, прошла необходимые испытания и проверку на соответствие требованиям отраслевых НТД.

Узнать больше о ЗАО «Редукционно-охладительные установки», можно здесь

Интервью подготовлено по материалам журнала трубопроводной арматуры «Вестник арматурщика» №5 (25) 2015

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:24
Сообщения: 633
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цитата:
Начальный этап опытной эксплуатации уже идет, и пока все работает довольно успешно. Нужно отметить, что наш паропреобразовательный клапан не выпускается серийно, а рассчитывается индивидуально для каждого объекта. Если понадобится, мы будем что-то менять и дорабатывать по мере поступления заказов, совместно с потребителем и нашими коллегами из других организаций. Надо сказать, что мы хотим предложить наш клапан не только на внутреннем рынке, но и на внешних, совместно с оборудованием других производителей.

Очень интересно узнать поподробней - где и как работает данный клапан в опытной эксплуатации. Все таки это серьёзный шаг для импортозамещения sm_40


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 17:55
Сообщения: 27
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Доброго времени суток!
Спасибо за интерес к нашей продукции.
По окончании опытной эксплуатации и получение всех результатов мы обязательно осветим этот вопрос подробно. Промежуточные результаты не дадут правильной оценки работы клапана.

_________________
Интервью. В.Н.Сенькин, исп.директор ЗАО «РОУ». - Изображение

Производство энергетической арматуры для ТЭС


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 1  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.890s | 36 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.