Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дмитрий Георгиевич!
Прокомментируйте пожалуйста создание аналогичной темы в НПАА. Вы приложили руку или нет к ее созданию? Это просто бизнес или тут есть элемент плагиата? и т.д.


http://www.npa-arm.org/index.php?option ... Itemid=120

15.12.2011
Научно-Промышленная Ассоциация Арматуростроителей приглашает специалистов арматурных заводов, сбытовых и эксплуатирующих организаций принять участие в обучающем курсе «ТРУБОПРОВОДНАЯ АРМАТУРА», 24-26 января 2012 года, г. Санкт-Петербург.
Целью курсов является повышение уровня базовых знаний и квалификации персонала арматурных заводов, сбытовых и эксплуатирующих организаций.
В состав лекторов входят ведущие российские специалисты в области арматуростроения (О.Н.Шпаков, А.А.Ярома, И.Т.Тер-Матеосянц).

Программа курса включает:
1 день. 24 января 2011г.
Введение в арматуростроение
История арматуростроения
Типы и виды трубопроводной арматуры и приводов
Основные параметры трубопроводной арматуры
Основные базовые конструкции и типовые узлы трубопроводной арматуры
Конструкционные материалы
Стандарты в арматуростроении

2 день. 25 января 2011г.
Технология производства трубопроводной арматуры
Основные технологические процессы изготовления трубопроводной арматуры
Способы изготовления основных деталей арматуры (отливки, поковки, штамповки)
Механическая обработка деталей, шлифование и притирка
Термическая обработка деталей ТПА
Сварка, наплавка и нанесение покрытий
Сборка и маркировка ТПА.
Приемо-сдаточные испытания. Методы контроля.

3 день. 26 января 2011г.
Маркетинг в арматуростроении
Анализ российского рынка трубопроводной арматуры
Сегментация рынка трубопроводной арматуры. Особенности и оценка рыночного потенциала
Методы маркетинговой политики предприятия. Сбыт и продвижение продукции.
Перспективное прогнозирование в арматуростроении.

Место проведения: конференц-зал «Александр I» гостиницы «Россия» по адресу: Санкт-Петербург, пл. Чернышевского, 11.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
3 день. 26 января 2011г.
"Маркетинг в арматуростроении" :mrgreen:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:29
Сообщения: 99
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Информацию видел давно не на АрмТорге. Что такого что ее разместили на АрмТорге?

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 05:36 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дмитрий Георгиевич!
Прокомментируйте пожалуйста создание аналогичной темы в НПАА. Вы приложили руку или нет к ее созданию? Это просто бизнес или тут есть элемент плагиата? и т.д.
**************************************************************
Мы не имеем к этому отношения.
Мотивация по-видимому в том что в марте отчетно-выборное собрание в НПАА.
Надо же в отчет включить не только песни и пляски на банкетах.
То что все наши идеи внедряются, так мы только рады!
1. Значок после Арматурного Оскара...
2. Внутренний бюллетень стал журналом АС после нашего журнала ТПА....
3. Обучающие курсы - после Школы ТПА... и тд можно еще перечислять долго.
Скоро ждите: после нового журнала ТПА-Экспресс будет аналог в НПАА...
Это не плагиат, а отсутствие идей...
Проблемы в этом нет, потому что у нас новых идей еще на 25 лет вперед есть.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
АлександрТорг писал(а):

Информацию видел давно не на АрмТорге. Что такого что ее разместили на АрмТорге?

Ну Админ же не знал, что ты уже видел давно, вот и разместил по глупости. Ты его прости. Я ему сейчас присоветую, чтобы впредь с тобой согласовывал новостной поток.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:29
Сообщения: 99
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Толстый писал(а):

АлександрТорг писал(а):

Информацию видел давно не на АрмТорге. Что такого что ее разместили на АрмТорге?

Ну Админ же не знал, что ты уже видел давно, вот и разместил по глупости. Ты его прости. Я ему сейчас присоветую, чтобы впредь с тобой согласовывал новостной поток.



Хорошо, разрешаю согласовать с админом возможность согласования со мной

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:35
Сообщения: 3026
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1001 раз.
Заслуженная репутация: 20
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Толстый
:mrgreen: sm_40

_________________
Производство фланцев ГОСТ, ANSI, DIN.
Шаровые краны от Ду 10 до Ду 250. Ру 63 max. (цельносварные, разборные, трехходовые...)
Клапана обратные от Ду 50 до Ду 300 Ру 160 max.
http://нпа74.рф/
http://stroymaks-ural.ru/


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Д_Грак писал(а):

..............
Это не плагиат, а отсутствие идей...
Проблемы в этом нет, потому что у нас новых идей еще на 25 лет вперед есть.

Дмитрий Георгиевич! Положа руку на сердце, ну хоть пару идей-то черпанули на Армторге? sm_66
Мой интерес чиста без умысла, а то мы тут с посанами все пишем, пишем для кого-то .......


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А кто-то против школы ТПА?
Просто надо наполеонства немного убрать и всё.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
На правах "штатной язвы" портала дар ещё идею,- Ваши конкуренты в жизнь не додумаются до такой,- итак, школа- это хорошо, но что такое теория без практики???
Итак, имея хорошие связи и относительно небольшую удаленность от Кинефа, в один из дней, вывозим всех учащихся закрепить знания, предварительно договорившись, чтобы сроки совпадали со сроками капремонта установок типа АВТ, ГФУ, ЭЛОУ ну на выбор вобщем, подводим ученика к задвижке допустим 200х40, такой, чтобы лет 5-6 простояла и даем задание - демонтаж, очистка, разборка, восстановление.....ну и т.д., короче, чтобы на стенде 44 очка потом держала железно, короче продемонстрировать всё то, чему научился.
Как идейка? sm_109 sm_109 sm_109
Хоть слесаря поржут,- знавал одного теоретика после института, тот всё ругался глядя на гроверы глядя,- "какой му**к нормальные шайбы испортил????" sm_109
Потом главным инженером стал, лет через пять. sm_130

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 06:08 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Положа руку на сердце, ну хоть пару идей-то черпанули на Армторге?
**********************************************************
Да, конечно, я читаю и есть над чем задуматься.
Проблема форума в том что много лишнего. Много тем типа развлекухи или ПОМОГИТЕ!!!! Дошло уже до кулинарных рецептов.... это людей сильно отпугивает. Я говорил Игорю на МВК что надо как-то всю эту груду тем систематизировать. Очень много стало текстов без арматуры.

Об идее Сибирячка.
Мы это с Кинефом уже делали но не по арматуре а по электроприводам. Но там все так закрыто что мы просто стали подставлять конкретных людей. Может надо было больше платить... не знаю, но это не пошло, хотя 2 года мы практиковали такое обучение. Сейчас заводы все закрывают информацию. Это обсуждали на последней Школе.

Просто надо наполеонства немного убрать и всё.....
******************************************Где конкретно это "наполеонство"? Вы оторваны от народа. Пишите много на форуме и обо всем но очень узко. Скорее Вас можно обвинить в том что Вы создали закрытый клуб на форуме и часто практикуете "понос" уважаемый людей. Это всех отваживает от форума!!! Многие читают но уже поняли что стоит только воткнуть свои 2 копейки в дискуссию тут же Сибирячок, Друзина, Толстый (первый состав) и дублеры разотрут по полной. Мне это говорили очень много людей. Я говорил Игорю что именно поэтому погибла арматурка. Учитесь на ошибках хотя бы. Обвинений в мой адрес и так слишком много и я не ору и не оправдываюсь. Где вы это прочитали от меня. Но предательства не прощаю никому. Сегодня в ТПА пришло много новых людей, идет обновление редколлегии, преподавателей Школы, просто партнеров. Это нормально. Пришло много молодежи. Очень грамотной и поверьте не глупее чем вы все на этом форуме. Может и вам на форуме провести ротацию кадров и самим сформировать новый состав писателей. Последняя Школа собрала почти 50 чел. В последний момент у меня заболело 5 лекторов. И мы их заменили другими и все прошло отлично. Даже лучше чем со старыми. Призываю и вас - постоянных авторов форума подумать перед НГ и в каникулы о дальнейшей судьбе Форума, которому Игорь отдал столько сил и времени.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Д_Грак писал(а):

Положа руку на сердце, ну хоть пару идей-то черпанули на Армторге?
**********************************************************
Да, конечно, я читаю и есть над чем задуматься.
Проблема форума в том что много лишнего. Много тем типа развлекухи или ПОМОГИТЕ!!!! Дошло уже до кулинарных рецептов.... это людей сильно отпугивает. Я говорил Игорю на МВК что надо как-то всю эту груду тем систематизировать. Очень много стало текстов без арматуры.

Об идее Сибирячка.
Мы это с Кинефом уже делали но не по арматуре а по электроприводам. Но там все так закрыто что мы просто стали подставлять конкретных людей. Может надо было больше платить... не знаю, но это не пошло, хотя 2 года мы практиковали такое обучение. Сейчас заводы все закрывают информацию. Это обсуждали на последней Школе.

Просто надо наполеонства немного убрать и всё.....
******************************************Где конкретно это "наполеонство"? Вы оторваны от народа. Пишите много на форуме и обо всем но очень узко. Скорее Вас можно обвинить в том что Вы создали закрытый клуб на форуме и часто практикуете "понос" уважаемый людей. Это всех отваживает от форума!!! Многие читают но уже поняли что стоит только воткнуть свои 2 копейки в дискуссию тут же Сибирячок, Друзина, Толстый (первый состав) и дублеры разотрут по полной. Мне это говорили очень много людей. Я говорил Игорю что именно поэтому погибли многие сайты. Учитесь на ошибках хотя бы. Обвинений в мой адрес и так слишком много и я не ору и не оправдываюсь. Где вы это прочитали от меня. Но предательства не прощаю никому. Сегодня в ТПА пришло много новых людей, идет обновление редколлегии, преподавателей Школы, просто партнеров. Это нормально. Пришло много молодежи. Очень грамотной и поверьте не глупее чем вы все на этом форуме. Может и вам на форуме провести ротацию кадров и самим сформировать новый состав писателей. Последняя Школа собрала почти 50 чел. В последний момент у меня заболело 5 лекторов. И мы их заменили другими и все прошло отлично. Даже лучше чем со старыми. Призываю и вас - постоянных авторов форума подумать перед НГ и в каникулы о дальнейшей судьбе Форума, которому Игорь отдал столько сил и времени.

Сейчас заводы все закрывают информацию
О какой информации идет речь? sm_19 Ну ладно, полный цикл и поездка в капремонт - это слегка троллинг, потому что, в это время во всех РМЦ такой кипеш, что вас и на порог не пустят, но на зиму всегда и времени больше и остается много арматуры, т.с. не "пятиминуток" с какими нибудь интересными дефектами, которую как раз оставляют на зиму, чтобы можно было "поковыряться", вот на ней хотя бы можно было попрактиковаться.
......часто практикуете "понос" уважаемый людей. Это всех отваживает от форума.....
Ох ох ох, сколько раз уже перетирали про это с Игорем......
Где "понос" уважаемых людей? Кто здесь, хоть слово плохое сказал о том же Дунаевском, Задойном, людях из ЦКТИА и др. по настоящему заслуженных и уважаемых???? пару ссылок если можно
И про "разтирание в порошок" новичков, дак это смотря каких,- попробуй ка разотри того же Уставшего на тему энергетической арматуры, а если человек приходит и два слова связать не может так такого и разтирать не надо, стёб один! тоже хотелось бы пару ссылок с дельными новичками, которых "разтерли"
Про "помогите" - соглашусь-задолбали лентяи гаражные, но.... такова фишка данного форума,- это Админ их привечает! sm_4

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:52
Сообщения: 2649
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Сибирячок
Поддержу тебя, адекватные новички само-собой вливаются в коллектив.И действительно Уважаемых людей в арматурном мире, в том числе и Д.Г.Грака никто никогда грязью не поливает, максимум по-дружески пошутит.
Д_Грак
Соглашусь с вами, что очень много посторонней информации, флуда и шелухи.Сейчас ведётся работа в этом направлении.Ваше мнение кстати будет очень важно.Предполагается конкретно арматурным вопросам, консультациям с заводами, новостным обзорам уделить максимальное внимание.Для свободного общения и тем, не связанных с арматурой, выделить в отдельную ветку, в нижней части форума, да бы не распугивать новичков и тех, кто зашёл на форум по рабочим вопросам, а не отдохнуть.Вы сами поймите, что очень сложно всем угодить.

_________________
Прямые дороги для быстрых машин, извилистые же для быстрых водителей (c) Colin McRay


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Д_Грак писал(а):

Положа руку на сердце, ну хоть пару идей-то черпанули на Армторге?
**********************************************************
Да, конечно, я читаю и есть над чем задуматься.
Проблема форума в том что много лишнего. Много тем типа развлекухи или ПОМОГИТЕ!!!! Дошло уже до кулинарных рецептов.... это людей сильно отпугивает. Я говорил Игорю на МВК что надо как-то всю эту груду тем систематизировать. Очень много стало текстов без арматуры.

Уже обсуждали эту тему. Люди здесь ОБЩАЮТСЯ. Человек задает тему и его либо поддерживают либо нет. Если тема поддержана и обсуждается значит кому-то это интересно. В общении формируются группы по интересам, и постепенно создается СООБЩЕСТВО объединенных темой арматуры. Но Вы ИМХО этого почему-то боитесь и очень не хотите. Может какую-то конкуренцию видите, может переживаете что Вы в стороне от жизни простых арматурщиков. Не знаю, не мне судить. Но портал будет развиваться дальше. Кто хочет - присоединяется либо создает свои темы, кто стесняется - анонимизирует в сторонке.
Систематизировать надо конечно и работа я так понимаю ведется, НО флуд про кулинарные рецепты мне лично понравился. Очень живой диалог реальных живых людей про свои гастрономические слабости. Это так здорово. Не?

Д_Грак писал(а):

Об идее Сибирячка......Сейчас заводы все закрывают информацию.....

"Вы оторваны от народа" (с) :mrgreen: Сейчас тренд на открывание. Замкнутые предприятия отпугивают потребителей. Думаю Игорь сможет Вам подсказать пару-тройку интересных предприятий которые смогут предоставить площадку для подобных развлечений. Это же прекрасная реклама. Конечно только если Вы сами захотите расширить свой круг общения.

Д_Грак писал(а):

..........Где конкретно это "наполеонство"? Вы оторваны от народа. Пишите много на форуме и обо всем но очень узко. Скорее Вас можно обвинить в том что Вы создали закрытый клуб на форуме и часто практикуете "понос" уважаемый людей. Это всех отваживает от форума!!! Многие читают но уже поняли что стоит только воткнуть свои 2 копейки в дискуссию тут же Сибирячок, Друзина, Толстый (первый состав) и дублеры разотрут по полной. Мне это говорили очень много людей. Я говорил Игорю что именно поэтому погибла арматурка. Учитесь на ошибках хотя бы. Обвинений в мой адрес и так слишком много и я не ору и не оправдываюсь. Где вы это прочитали от меня. Но предательства не прощаю никому. Сегодня в ТПА пришло много новых людей, идет обновление редколлегии, преподавателей Школы, просто партнеров. Это нормально. Пришло много молодежи. Очень грамотной и поверьте не глупее чем вы все на этом форуме. Может и вам на форуме провести ротацию кадров и самим сформировать новый состав писателей. Последняя Школа собрала почти 50 чел. В последний момент у меня заболело 5 лекторов. И мы их заменили другими и все прошло отлично. Даже лучше чем со старыми. Призываю и вас - постоянных авторов форума подумать перед НГ и в каникулы о дальнейшей судьбе Форума, которому Игорь отдал столько сил и времени.

Вы тут столько наговорили, что потребуется лопата.
1. "Где конкретно это "наполеонство"?" - Наполеонство присутствует в названии Вашей школы.
2. "Вы оторваны от народа" - Для Вас я и есть народ. Как бы громко это не звучало. :mrgreen:
3. "Пишите много на форуме и обо всем но очень узко" - Узко пишу чтобы как раз не флудить. Так сказать на своем уровне. Кому не понятно - переспрашивают, в личке в том числе (есть такая кнопочка (ЛС) если Вы зарегистрируетесь, то увидите))).
4. "Вы создали закрытый клуб на форуме и часто практикуете "понос" уважаемый людей" - Понос уважаемых людей? sm_56 а. вспомнил! это Вы за Каменного цветка АГ, Патриота Аскольда, и маркетолога ЗНГО переживаете? ну-ну...Против первых двух заводов никто ничего не имеет, а остальная критика по существу или пруф на бочку.
5. "Сибирячок, Друзина, Толстый (первый состав)" - Спасибо за "первый состав"!!!!! Польщен быть в одном ряду с такими монстрами. Весьма.
6. Мне это говорили очень много людей. - Даже стесняюсь представить Ваш круг общения. Все у кого есть что сказать - заходят и говорят. Остальные злобно пыхтят в сторонке.
7. поверьте не глупее чем вы все на этом форуме. - так ВЕРЮ! 100ый раз повторяю - не считаю себя шибко умным и профессиональным арматурщиком.
8. Призываю и вас - постоянных авторов форума подумать - из Вашего примера с заболевшими, делаю вывод что Вы просите "первый состав" покинуть форум. Н-Е-Д-О-Ж-Д-Е-Т-Е-С-Ь!!! Это игра в "Царя горы". Не понятно что-ли. "Прийди и займи мое место!!!" :mrgreen: Шучу, конечно подумаю. sm_130


Ну и в качестве заключения...
Дмитрий Георгиевич! Со всем уважением к Вам спешу сообщить, что именно реакция "первой тройки и их дублеров" дает Вам пищу для размышлений.
Я могу просто временно не писать отзывов по Вашим темам и всё.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 14 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 3.015s | 65 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.