Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2016, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Интервью. С.Н. Филипьев, управляющий директор Благовещенского арматурного завода журналу «Вестник арматуростроителя»

Интервью. С.Н. Филипьев, управляющий директор ПАО "БАЗ" - Изображение
Armtorg: Здравствуйте, Сергей Николаевич! Позволь​те задать несколько вопросов о вас, вашей трудовой практике и, конечно же, о ПАО «Благовещенский ар​матурный завод». Расскажите, пожалуйста, немного о себе, вашем трудовом пути о том, и как вы пришли в промышленность.
С.Ф.: Моя семья: отец, дед – почетные железнодорожники. Неудивительно, что мой отец хотел, чтобы я продолжил ди​настию.
Но хоть я вырос в железнодорожной семье, родился и рос в металлургическом городе Чусовом, что в итоге и повлияло на выбор моей дальнейшей профессии. И, несмотря на то, что пока не определился с выбором, рассматривал даже возмож​ность стать военным летчиком и подавал документы в Орен​бургское училище, все-таки учиться поступил в Уральский госу​дарственный политехнический университет, который успешно закончил по специальности «обработка металлов давлением» в 1995 году. Думал о поступлении в аспирантуру. Но в итоге сделал выбор в пользу работы, был принят на Чусовской ме​таллургический завод помощником мастера на горячий участок прокатного стана старопрокатного цеха. Через три года я стал заместителем начальника цеха. В 2002 году меня назначают начальником старопрокатного цеха ЧМЗ. Пять лет, начиная с 2004 года, я возглавлял дирекцию по техническому развитию завода. Освоил ферросплавное и рессорное производство.
В душе я прокатчик – есть такая профессия. Постоянно воз​вращаюсь на разные заводы в прокатное производство. Самое интересное, что на БАЗ тоже есть обработка металлов – это кузнечно-прессовый цех.
В своей трудовой деятельности я прошел три специализа​ции обработки металла давлением: кузнечно-штамповочное производство, прокатное производство и производство труб.
В 2009 году переехал в город Выкса, где сначала в должности главного инженера ОАО «ОМК-Сталь» занимался выводом на проектную мощность литейно-прокатного комплекса, позднее – руководил пуском металлургического комплекса Стан-5000. Последняя должность, которую я занимал до приезда в Чусо​вой – директор дивизиона труб большого диаметра. С 2013 года работал генеральным директором/управляющим директором ОАО «ЧМЗ».
О семье. У меня недавно родилась дочь, ей два месяца. Это четвертый ребенок. Старшей дочери исполнился 21 год, она живет и учится в Екатеринбурге. Есть внук, ему 1,5 года. Сы​новья – 12 и 7 лет. В своих детях я поддерживаю стремление быть самостоятельными. Человек должен сам добиться того, что он хочет в жизни, уметь принимать решение и делать выбор. Конечно, помощь должна оказываться в любом случае, дети должны чувствовать поддержку семьи. Но самое главное, семья должна дать ценности.

Armtorg: Сегодня непростое время для промышлен​ников. Ваше видение ситуации на рынке, каким для вас стал 2015 год?
С.Ф.: 2015 год был непростым. Серьезное падение рынка особенно было заметно в начале года. Второй квартал тоже оказался очень сложным. Все предприятия машиностроения ждали восстановления рынка. Но улучшения не произошло. Ко​нечно, это накладывает серьезные ограничения на реализацию инвестиционных проектов. Предприятиям, которые направле​ны на области, где государство присутствует меньше, тяжело в этих условиях рынка. Машиностроение, розничная торговля пострадали больше всех. Также и у Чусовского завода произ​водство за этот год снизилось на 25%. Что касается БАЗа, то у него более стабильная ситуация, которая подвержена текущим потребностям нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому Бла​говещенский арматурный завод меньше затронуло снижение заказов. Сейчас ситуация стабилизировалась, но покупатель избирателен, ощущается его более тщательный подход к вы​бору изготовителя и поставщика трубопроводной арматуры.

Интервью. С.Н. Филипьев, управляющий директор ПАО "БАЗ" - Изображение
Armtorg: Если рассматривать ПАО «Благовещенский арматурный завод» в производственных возможно​стях – каким он видится вам сегодня? Именно в по​тенциале – дайте вашу оценку.
С.Ф.: Во-первых, завод мне очень понравился с точки зрения технического оснащения. Здесь, несмотря на свой солидный возраст, все здания находятся в очень хорошем техническом состоянии. В течение всего времени руководству предприятия удается сохранить бережное отношение к ним. Производится ремонт крыш, остекление. Очень много отремонтировано внутри, я смотрю и удивляюсь. И, конечно же, станочный парк, он выше всяких похвал. Радует то, что осуществляются вложения в литей​ное производство – заработал новый участок холоднотверде​ющих смесей, модернизируется печное оборудование. Кроме того, наш завод уделяет большое внимание охране окружаю​щей среды. Довольно неплохое состояние основных средств завода. Коллективом завода накоплен богатый опыт. Сейчас этот опыт нужно превратить в быстроту реакций и постараться сохранить те позиции, которые есть, для того чтобы представить рынку новые возможности и новые востребованные продук​ты. Первостепенная задача сегодняшнего времени – сочетание «опыт, производственный потенциал, инженерно-технические возможности» направить на оперативное реагирование тре​бованиям современного рынка. Сохраняя те позиции, которые есть, представить нашему потребителю новые возможности завода и новые востребованные продукты. Клиенты предъ​являют нам особые требования, согласно новым техническим регламентам, и мы должны производить и поставлять надеж​ную продукцию в соответствии с ними, на равных конкурировать с импортной продукций. Думаю, у БАЗа есть все для того, чтобы следовать последним тен​денциям рынка, развивать свои техни​ческие возможности.

Armtorg: Руководство вас ха​рактеризует, как специалиста, способного не только выводить предприятие на новый уровень, но и повышать качество выпускаемой продукции. Какими спо​собами сегодня осуществляется повышение качества? И что для вас понятия «качество» и «импор​тозамещение»?
С.Ф.: Для того чтобы повысить каче​ство выпускаемой продукции, необхо​дима технологическая дисциплина. Это самое главное. Если технологическая дисциплина привита и она будет применяться всеми сотрудниками БАЗ, завод сможет выйти на самые лучшие как европейские, так и российские показатели. Нам есть над чем работать. На заводе очень много вспомогательных опера​ций по изготовлению продукции, которые мы можем сократить как минимум в три раза. У предприятия есть все, чтобы быть лучшим в отрасли, с точки зрения литейного производства и сборки арматуры. При производстве арматуры мы используем качественные материалы, соблюдая баланс цены и качества.
Импортозамещение для меня – это всегда безопасность страны, моей Ро​дины, где я родился и живу. Поэтому импортозамещение напрямую связано с развитием рабочих мест внутри стра​ны. Мы можем производить практически все на территории РФ, создавая но​вые рабочие места. Благодаря этому население будет занято, будет меньше людей, которые дестабилизируют об​становку. То есть мы сможем поддер​жать стабильность внутри страны за счет занятости населения.

Armtorg: Благодарим за встречу и уделенное время, и в заключение – ваши пожелания коллегам и, ко​нечно же, партнерам ПАО «БАЗ» в новом 2016 году.
С.Ф.: Коллегам и партнерам я хочу пожелать веры в свои силы, слышать друг друга, верить в страну, которая сейчас ис​пытывает определенные трудности и, конечно, поддерживать свои семьи, население именно тех регионов, где присутствуют наши предприятия.

Интервью. С.Н. Филипьев, управляющий директор ПАО "БАЗ" - Изображение

Интервью. С.Н. Филипьев, управляющий директор ПАО "БАЗ" - Изображение Справка:

Благовещенский арматурный завод расположен в Респу​блике Башкортостан, в городе Благовещенске. Предприя​тие является градообразующим. Завод основан в 1756 году, на производстве трубопроводной арматуры специализи​руется с 1949 года.

В 2013 году БАЗ вошел в состав Объединенной метал​лургической компании – высокоинтегрированного произ​водителя нефтегазопроводной продукции.

Благовещенский арматурный завод поддерживает пол​ный цикл производства – начиная от литья и заканчивая сборкой и испытаниями готовых изделий.

Узнать больше о ПАО Благовещенский Арматурный Завод, можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам журнала Трубопроводной Арматуры "Вестник Арматуростроителя" № 1 (29) 2016.

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.831s | 30 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.