Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н.: "Слова «российское производство» – это целый комплекс процессов, начиная прежде всего с подготовки персонала. Сейчас это симбиоз старой доброй советской школы и современных технологий"

Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н. - Изображение
ЗАО «Завод «Знамя труда», входящее в состав оборонно-промышленного сектора Холдинговой компании «Эго-Холдинг» — один из крупнейших производителей трубопроводной арматуры в России. За долгую историю существования заводом накоплены обширные знания в области конструирования и реализации сложных технических проектов и ведутся постоянные разработки на основе требований заказчиков.Трубопроводная арматура предприятия востребована практически во всех ведущих отраслях промышленности и поставляется по всей России, а также в ближнее и дальнее зарубежье.

2015 год стал для многих предприятий отрасли неоднозначным и во многом переломным. По впечатлениям многих руководителей, рынок нефтегаза весьма просел, уступив остальным рынкам долю в общем объеме потребления трубопроводной арматуры. В связи с этими событиями мы продолжаем публикации интервью, которые портал организовал в рамках проекта "ИТОГИ 2015 года". Каким стал рынок и как его воспринимают ведущие предприятия отрасли, чем запомнилась первая половина года и как готовятся и входят в его вторую половину - все это вы сможете узнать в нашем проекте - "ИТОГИ 2015 года"

Сегодня, как уже стало понятно из названия интервью, мы представляем встречу с генеральным директором легендарного предприятия, Иванниковым Евгением Николаевичем, который любезно согласился ответить на вопросы главного редактора портала, Игоря Юлдашева, о работе предприятия, рынке и его участниках, стратегии развития, переезде завода на новые территории и, конечно же, новых достижениях и разработках завода «Знамя труда».

Armtorg: Здравствуйте, Евгений Николаевич! Рады побывать в гостях на заводе «Знамя труда»! Ваше предприятие многим известно как флагман в производстве арматуры для атомной промышленности. Каких успехов компания достигла за 2014 год и как начался 2015?
Е.И.: Здравствуйте! 2014 год мы закончили с хорошим финансовым результатом, даже лучше, чем прогнозировали. 2015 год начался для предприятия тоже довольно хорошо, хотя были и отрицательные моменты. Первое полугодие высокопроизводительное оборудование на предприятии работало в три смены, и производство было плотно загружено. В частности, большие заказы были выполнены для Нововоронежской АЭС-2. В конце 2014 года мы планировали подписание крупных контрактов на второе полугодие 2015-го. Но когда произошел резкий скачок курса доллара и евро, цены на металл изменились, это отразилось на конечной стоимости продукции, и мы воздержались от подписания запланированных контрактов по твердой цене, чтобы избежать убытков. Поэтому на второе полугодие план не был сформирован в начале года. Но сегодня уже видно, что и на третей, четвертый квартал есть загрузка, просто нам придется работать в более «рваном» режиме и более интенсивно, чтобы достичь желаемых показателей.

Armtorg: Что вы можете сказать о сегодняшнем состоянии рынка, хотя бы в вашем сегменте?
Е.И.: Сейчас рынок довольно стабилен, на мой взгляд. Однако приходится опасаться за финансирование на среднесрочную перспективу. Вопрос в том, хватит ли денег на продолжение тех проектов, которые уже были запущены или планировались к запуску. Мы надеемся, что хватит. Помимо этого, у нас есть и зарубежные роекты в которых мы учавствуем. Надо сказать, что за последнее время на рынке появилось довольно много новых производителей. Если у заказчиков произойдет существенный спад спроса на продуукцию, то на рынке вновь будет нестабильная ситуация.

Armtorg: Как идут государственные проекты финансирования атомной энергетики?
Е.И.: Действительно, сегодня в эту отрасль вкладывают значительные средства, но бывают задержки и просрочки оплаты. Но это больше связанно из-за механизма финансирования, а не из-за отсутствия средств. В этом есть определенная проблема.

Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н. - Изображение

Armtorg: Сейчас многие предприятия обращают внимание на атомную промышленность. Так ли просто производить подобную арматуру?
Е.И.: Я, конечно, не берусь никого отговаривать, но мне кажется, что сегодня уже немного поздно выходить на этот рынок. Компании, которые сделали это лет 5-6 назад, успели вовремя, а в данный момент это равносильно покупке валюты по максимальной цене. Впрочем, каждый оценивает свои возможности и риски, сам принимает решение, как развиваться. Наверное, атомная и оборонная отрасль на фоне других – самая благополучная в отношении экспортных продуктов, которые Россия может изготавливать.

Мы видим, что «Росэнергоатом» имеет проекты по строительству атомных электростанций за рубежом, и это конечно нас радует. Атомка – интересное и перспективное направление, но чтобы им заниматься, нужно иметь серьезную техническую базу, высококлассных специалистов, опыт, современный парк оборудования и иметь хорошую финансовую устойчивость.

Если есть финансовые возможности и желание – конечно, можно попробовать. Этот рынок сложный, на нем надо уметь работать, и на то, чтобы набраться опыта, уйдет не один год.

Armtorg: Насколько нам известно, в этом сегменте особенно строгий контроль качества, при приемке заполняется огромное количество документов…
Е.И.: то факт. Вес самой арматуры часто меньше либо равен весу всей сопроводительной документации. Наше предприятие фактически делится на два: это фабрика железа и фабрика бумаги. Причем первая без второй абсолютно не имеет актуальности. Требования к производимой продукции предъявляются очень строгие, и в России они еще жестче, чем за рубежом. Эти требования по безопасности распространяются и на арматуру. У тех предприятий, которые уже не первый год работают в атомной отрасли, она действительно высокого качества.

Armtorg: Не планируете ли вы расширять и производство общепромышленной арматуры?
Е.И.: Да, на данный момент рассматривается расширение производства общепромышленной арматуры. Импорт становится все менее и менее актуальным, теперь интересно все производить в России. У нас есть необходимый инженерный и рабочий персонал, технологии, и государство создает условия для размещения производства в России. Кстати, многие западные компании идут по этому пути.

Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н. - Изображение

Armtorg: Поступали ли к вам предложения западных инвесторов по созданию совместных предприятий?
Е.И.: Нет, сейчас мы таких переговоров не ведем, хотя в перспективе могли бы рассмотреть и такое сотрудничество.

Armtorg: Импортозамещение у всех на слуху. А насколько готовы российские производители менять зарубежную продукцию на отечественную?
Е.И.: Это вопрос, болезненный для всех. Зачастую потребитель оборудования ленится вести работу в этом направлении с производителями. Сегодня в России уровень технической подготовки персонала вполне подходит для того, чтобы производить технически сложное оборудование с высокой добавленной стоимостью. Но пока не все заинтересованы закупать оборудование у отечественных предприятий, хотя экономия может быть очень существенной.

Конечно, мы работаем на импортозамещение. Могу сказать, что за последние годы госкорпорация «Росатом» взяла курс на проведение максимально прозрачных конкурсных процедур, и в таких условиях производителям работать значительно комфортнее.

Созданы необходимые условия, чтобы российские компании участвовали в проектах. Доля импорта на рынке пока еще довольно значительна, но, так или иначе, она уменьшается.

Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н. - Изображение
Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н. - Изображение

Armtorg: С нашей последней встречи прошло два года. Что за это время изменилось на заводе?
Е.И.: Наши производственные площади за это время не увеличились – предприятие по-прежнему занимает около 14 тыс. кв. м. Количество сотрудников на конец 2014 года составляло 426 человек (в 2013 году было 405 человек). Увеличились объемы выпуска продукции. В прошлом году мы поменяли линейку универсального оборудования, причем сделали выбор в пользу белорусских партнеров – изучили предложения на рынке и осенью 2014 года установили порядка 13 единиц белорусского оборудования. Это мощные современные станки с цифровой индикацией.. Прекрасно работают также станки MAZAK и TREVISAN, которые мы приобретали три года назад.

Armtorg: Как вам удалось увеличить объемы выпуска?
Е.И.: Это получилось, в частности, благодаря внедрению элементов бережливого производства, системы автоматизации управления производством. Немаловажной составляющей успеха является также повышение производительности труда, сменность и постоянная отработка технологий. В атомной промышленности, как мы уже говорили, предъявляются очень жесткие требования, в том числе к сварке и наплавке. Малейшие дефекты, на которые в общепроме не обращают внимания, здесь необходимо исправлять. Сейчас мы ввели в эксплуатацию немецкое оборудование и достигли уровня качества на нем 98%. При контроле применяются такие методы, как рентген и цветная дефектоскопия.

Armtorg: Ходили слухи, что завод переедет с Магнитогорской ул. Прокомментируйте, пожалуйста.
Е.И.: Рано или поздно переедет. Но когда – трудно сказать. Я думаю это произойдет до 2018г.. Сейчас территория, на которой расположено предприятие, по инвестиционной программе подлежит застройке. У нас есть время подготовиться и перенести производство, не создавая лишних проблем и стрессов заказчикам. При переезде мы планировали использовать часть кредитных средств, но когда в конце года увидели, что произошло с банковскими ставками, мы сами приостановили эту работу. Оставаться здесь нам пока выгоднее, чем привлекать заемные средства на переезд. Мы сейчас пережидаем ситуацию на финансовом рынке и ждем снижения % ставок

Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н. - Изображение
Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н. - Изображение

Armtorg: Какова сегодня ситуация на рынке общепромышленной трубопроводной арматуры по вашему мнению?
Е.И.: В этом рынке мы видим определенную стагнацию. Финансирование запланированных проектов идет, мне кажется, не лучшим образом. Мы, в большей степени, ориентированы на продукцию для атомной отрасли и специальную арматуру, тогда как в общепроме нужно выпускать крупные серии одного типоразмера и серьезно работать над оптимизацей каждой технологической операции.

Мы есть в этом сегменте и оставлять его не собираемся. Что касается перспектив развития – в конце 2014 года мы получили военную приемку, сейчас работаем над получением лицензии на проекты Министерства обороны. Это наше стратегическое направление на ближайшую перспективу. С точки зрения разрешительной документации в военной тематике нам проще будет работать, чем в направлении АЭС

Armtorg: Вы являетесь генеральным директором завода уже больше 10 лет. Что вы можете сказать о предприятии сегодня?
Е.И.: Завод – это прежде всего люди. Хорошо, что за все это время мы сумели сохранить костяк своей команды – руководителей, которые фактически занимаются развитием предприятия. Приятно видеть, как завод модернизируется, развиваются технологии, используется современное оборудование и материалы. Значительно уменьшается средний возраст персонала – люди молодые и среднего возраста сейчас идут на производство более охотно, работать в промышленности вновь становится престижно. Общее направление и темпы развития предприятия радуют.

Armtorg: Что для вас значат слова «российское производство»?
Е.И.: Слова «российское производство» в настоящее время – это целый комплекс процессов, начиная прежде всего с подготовки персонала. Сейчас это симбиоз старой, доброй советской «школы», современных методов управления и иностранных технологий.

Armtorg: Спасибо за сегодняшнюю встречу и беседу! Что вы хотите пожелать коллегам и заказчикам?
Е.И.: Желаю всем быть современными, прогрессивными творческими людьми. А заказчикам не бояться взаимодействия с российскими компаниями, потому что многие из них уже доказали свои возможности. Нужно давать им возможность делать работу вместо наших иностранных коллег.

Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н. - Изображение

Справка:

Деятельность ЗАО «Завод «Знамя труда» направлена на создание новых уникальных конструкций трубопроводной арматуры по специальным требованиям заказчиков, прежде всего, для атомной энергетики, а также серийно выпускаемой арматуры для теплоэнергетики, химической, нефтяной и газовой промышленности, обеспечивающих как безопасность эксплуатации, так и экологическую безопасность.

Разработка и конструирование ведется высококвалифицированными специалистами конструкторского отдела с применением современных технологий, материалов и методов испытаний и контроля, современного программного обеспечения и средств проектирования и выполнения прочностных расчетов на основе лицензии, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на конструирование оборудования для атомных станций и введенной в действие Системой менеджмента качества.

Интервью. Завод «Знамя труда», ген.директор Иванников Е.Н. - Изображение
Вся вновь проектируемая арматура проходит испытания на собственных испытательных стендах, аккредитованных в системе ОИТ:

- гидравлических и пневматических расходных стендах,
- стендах высокого давления,
- стендах горячих испытаний,
- стендах высокого давления для испытания сильфонов и сильфонных сборок, климатических стендах и др.;
в лабораториях неразрушающего контроля:
- капиллярный,
- радиографический,
- ультразвукой контроль,
- испытание на стойкость к межкристаллитной коррозии,
- контроль термообработки и др.)

Структура отдела:

- ведущие специалисты по отдельным видам арматуры, имеющие многолетний опыт в разработке арматуры,
- конструкторы
- бюро выполнения инженерных расчетов (на статическую и циклическую прочность, сейсмопрочность) с использованием лицензированной программы ANSYS,
- бюро нормоконтроля и технической информации (включая научно-техническую библиотеку и фонд и базу данных нормативных документов),
- архив подлинников и копий КД.

Типы разработанной и выпускаемой арматуры:

- Клапаны запорные, включая быстродействующие и пневмоотсечные клапаны
- Клапаны предохранительные, включая импульсно-предохранительные устройства
- Клапаны регулирующие
- Задвижки
- Пневмораспределители
- Затворы поворотные дисковые, включая гермоклапаны
- Затворы обратные
- Клапаны обратные
- Краны шаровые
- Арматура КИП

Специалисты КО решают любые проблемы, связанные с разработкой и проектированием, поставкой на производство арматуры, в т.ч. для АЭУ:

- классов 1А, 2ВIIa, 2BIIв, 2ВIIIa, 2BIIIв, 2BIIIc, 3ВIIIa, 3BIIIв, 3BIIIc по НП-068 для реакторов РБМК и ВВЭР
- I, II и III категорий сейсмостойкости по НП-031
- PN от вакуума до 420 DN 6-1000
- с концами под приварку, фланцевыми и резьбовыми и др. присоединительными концами
- материал корпуса - нержавеющая сталь, углеродистая стал.

Конструкции изделий разработанных на Заводе «Знамя труда» защищены патентами.

Производственные площади Завода делятся на производство арматуры для АЭС и общепромышленной арматуры. Экспортные и внутренние поставки продукции осуществляются на самые современные объекты атомной и топливной энергетики, что лишний раз становится признанием предприятия и позволяет сохранять высокий статус среди ведущих производителей трубопроводной арматуры.



Задать вопрос техническим специалистам Завода «Знамя труда», вы можете здесь

Узнать больше о Заводе «Знамя труда» и его продукции, вы можете здесь

Интервью подготовлено по материалам журнала "Вестник арматурщика" №5 (25) 2015

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.554s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.