Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Интервью. Ю.Д.Логанов, ген.директор ОАО "МосЦКБА": Об импортозамещении, инновациях и реалиях работы между предприятиями и конечными потребителями в экономических условиях 2015 года

Интервью. Ю.Д.Логанов, ген.директор ОАО "МосЦКБА". - Изображение

Сегодня, когда на каждой встрече или выставке витают в воздухе такие понятия, как инновации и импортозамещение, многие не придают большого значения смыслу этих слов. Для кого-то это просто очередные ругательства, а для кого-то - возможность выступить с собственными разработками, которые могут частично снять зависимость российского потребителя от зарубежной продукции, тем самым дав стимул к развитию отечественного машиностроения и открытию новых возможностей

Armtorg.ru и "Вестник" уже писали о Московском Центральном Конструкторском Бюро Арматуростроения как об издателе номенклатурных справочников и трудов по трубопроводной арматуре. Сегодня же мы хотим представить встречу с генеральным директором ОАО "МосЦКБА" Юрием Дмитриевичем Логановым, в которой основным тезисом стало понимание слов "импортозамещение" и "инновации".

Московское ЦКБА на сегодняшний день является разработчиком и инноватором по многим направлениям в конструировании новых типов трубопроводной арматуры, а также улучшений уже существующих конструкций. Также Ю.Д.Логанов поделился мнением о работе предприятий-изготовителей и конечных потребителей в нефтехимической отрасли на рынке России и, конечно же, дал экспертную оценку прошедшему в Московском ВДНХ в середине апреля Арматуростроительному Форуму. Ознакомиться более подробно с ходом встречи и беседе можно ниже.

Armtorg: Здравствуйте, Юрий Дмитриевич! Расскажите, какие новые решения предлагает ваша компания в арматуростроительной отрасли?
Ю.Л.: Здравствуйте! На Арматуростроительном Форуме наша компания представляет две новинки, которые мы пытаемся продвинуть. Одна из них – опытный образец шарового крана DN 65 PN 100 с уплотнением «металл-по-металлу» оригинальной и достаточно компактной конструкции. Предназначена она, в частности, и для использования в абразивных средах с температурой до 250˚С. Шаровой кран был разработан на базе серийных шаровых кранов высокого давления, ориентированных на газовую промышленность.

Благодаря применению в конструкции ряда инновационных решений удалось снизить стоимостные показатели крана, уменьшить крутящий момент, что позволило, в свою очередь, комплектовать кран более дешевыми приводами, существенно повысить надежность и продлить срок эксплуатации.

Всем известна трудоемкость изготовления пары «пробка-седло» в шаровом кране с уплотнением «металл-по-металлу», что в итоге повышает цену изделия. В представленном на Форуме кране удалось обеспечить класс герметичности «А» без применения дорогостоящего сферообрабатывающего оборудования, при этом конструкция работает таким образом, что седла крана вступают в контакт и обеспечивают требуемую герметичность только в последний момент поворота шаровой пробки в положение «закрыто», благодаря чему существенно снижается износ уплотнительных поверхностей и увеличивается, как я уже отмечал, срок службы крана. Кроме того, появилась возможность в процессе эксплуатации крана без его разборки менять удельные давления на уплотнительных поверхностях и восстанавливать герметичность. Мы видим перспективу в освоении производства линейки шаровых кранов DN 65-300 PN 64-160 новой конструкции для нефтегазовой, химической, целлюлозно-бумажной и металлургической промышленности.

<center><em><span style="font-size:14px;"><strong>Еще одна новинка, представленная здесь в виде модели – шаровой кран из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Для России производство продукции из ПКМ – это сравнительно новое направление, которое, тем не менее, давно развивается за границей, в том числе в Поднебесной.</strong></span> </em></center>

Это перспективная тема, тем более что сейчас уже существуют серьезные программы развития отечественного производства данной продукции. Так что мы идем в ногу со временем.

Armtorg: Что для вас импортозамещение? Это просто модное слово или серьезная перспектива?
Ю.Л.: В двух словах не ответишь. Сегодня этот термин используется слишком часто, и даже отмечается, что он не совсем верный. Конечно, есть импортозависимость, которую стоит преодолевать. Любопытным было выступление в рамках деловой программы Форума генерального директора компании «Ильма» А.П. Епишова, который, в частности, говорил о том, что «импортозамещение» и «импортозависимость» – это уже анахронизмы. Коли уж Россия является членом ВТО, процессы глобализации никак не могут миновать наших просторов.

Разговоры об импортозамещении пока звучат несерьезно. Как мне кажется, крупные структуры, такие как «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», не совсем готовы адекватно воспринимать серьезные разработки наших арматуростроительных предприятий, направленные на замещение импорта.

Допустим, сегодня здесь на выставочных стендах мы можем увидеть продукцию ярославского предприятия «Регулятор» – осевой регулирующий клапан. Нижегородское предприятие «АНОД» представляет антипомпажный клапан. Это созданные нашими коллегами аналоги продукции, традиционно закупаемой ОАО «Газпром» по импорту. В конструкциях применены оригинальные технические решения; опытные образцы изделий успешно прошли испытания на саратовском полигоне «Газпрома». Есть оригинальные разработки у предприятия «Тулаэлектропривод». Эта компания могла бы уже сейчас занять на отечественном рынке нишу, в которой ныне представлены приводы зарубежных фирм.

На стендах Форума представлено немало отечественных конкурентоспособных новинок. Одним словом, наши арматурщики, как говорится, «в тренде»: готовы поставлять качественные изделия и активно продвигают свои новинки. И мы вправе ожидать, что потребители их адекватно воспримут.

Интервью. Ю.Д.Логанов, ген.директор ОАО "МосЦКБА". - Изображение
Интервью. Ю.Д.Логанов, ген.директор ОАО "МосЦКБА". - Изображение
Интервью. Ю.Д.Логанов, ген.директор ОАО "МосЦКБА". - Изображение

Armtorg: Многие сетуют на высокую стоимость изделий и невыполнение обязательств по срокам…
Ю.Л.: Если вы имеете в виду российских производителей, то я не могу с вами полностью согласиться. Не уверен, что наши изделия будут дороже импортных аналогов. Впрочем, отечественный производитель качественного наукоемкого оборудования, направленного на замещение импорта, пока только в начале пути: он сделал пробную партию, несет большие расходы, связанные с сертификацией, проведением так называемых ведомственных испытаний, разного рода процедурами согласования и т.п. Технология еще не полностью доведена до ума, нет специальной оснастки и других наработок, повышающих производительность труда. Поэтому я вполне допускаю, что и цена в отдельных случаях может быть чуть выше. С другой стороны, российский производитель, как правило, готов прибегнуть к демпингу, чтобы выйти на рынок и потом расправить крылья. А что касается сроков… Пожалуй, и тут я с вами не соглашусь. Сроки поставки заваливают и зарубежные производители. Наши в этом отношении ничуть не хуже. Были и у крупных корпораций проблемы с поставками из-за рубежа: к примеру, пару лет назад один весьма «брендовый» западный производитель задвижек сорвал поставку «ЛУКОЙЛу».

Armtorg: Почему российские производители не получают зарубежных сертификатов, чтобы работать напрямую с иностранными лицензиарами, когда те готовы взять в проект российскую продукцию?
Ю.Л.: Есть немало российских производителей, которые выпускают свою продукцию по стандартам API. Или вот такой пример. Здесь на Форуме компания «ТехПромАрма», представляет стабилизаторы давления собственной разработки. В настоящее время запущен процесс сертификации стабилизаторов на соответствие требованиям европейских директив. А что касается всех остальных, наверное, виной всему определенная косность мышления.

Armtorg: Вы тесно работаете с Научно-Промышленной Ассоциацией Арматуростроителей. Как вы можете прокомментировать работу НПАА за 2014 – начало 2015 года?
Ю.Л.: Мы с вами встретились на Арматуростроительном Форуме, и надо сказать, что он весьма неплохо и эффективно организован. В рамках Форума проходят круглые столы и другие мероприятия деловой программы, где участники могут обменяться мнениями. И все это организовано при активном участии НПАА.

Ассоциация ведет очень серьезную и нужную работу в плане представления интересов арматуростроительных предприятий в государственных структурах. Члены НПАА участвуют в оценке регулирующего воздействия тех или иных вновь разрабатываемых нормативных документов.

Исполнительный директор ассоциации И.Т. Тер-Матеосянц работает в качестве эксперта в профильных комитетах Госдумы, Минпромторге, Росстандарте. Лично я и другие представители предприятий, членов Ассоциации, участвуют в работе комитетов Торгово-промышленной палаты, деятельность которых связана с арматуростроением и трубопроводным транспортом. Ассоциация – это, безусловно, важное и нужное объединение, полноценно представляющее отрасль в органах власти. Еще одной важной сферой деятельности НПАА является борьба с контрафактом. Есть и другие направления работы, например, в области стандартизации. Здесь, я считаю, Ассоциации нужно еще немного подтянуться.

Интервью. Ю.Д.Логанов, ген.директор ОАО "МосЦКБА". - Изображение
Интервью. Ю.Д.Логанов, ген.директор ОАО "МосЦКБА". - Изображение
Интервью. Ю.Д.Логанов, ген.директор ОАО "МосЦКБА". - Изображение

Armtorg: На кого, на ваш взгляд, ориентирован Арматуростроительный Форум?
Ю.Л.: Любая выставка должна быть ориентирована на потребителя. С другой стороны, производителям и проектировщикам тоже полезно встретиться и обменяться опытом с коллегами. Это некий бонус. Отрадно, что потребителей мы видели и на мероприятиях деловой программы, и в выставочных залах. Хотелось бы, чтобы их было еще больше.

Armtorg: Вы упомянули о проблемах в сфере стандартизации. Что вы можете сказать о нынешней системе стандартов?
Ю.Л.: Это больной вопрос. Принятием Закона о техническом регулировании систему стандартизации сильно «прогнули». Если советские стандарты носили характер закона, то сейчас стандарты – это просто рекомендательные базы. Я считаю, это не совсем верно – что называется, с водой выплеснули и ребенка. И, тем не менее, то, что сейчас пытаются делать и делают Питерское ЦКБА и НПАА по созданию стандартов предприятий, государственных и межгосударственных нормативных документов, пусть даже в их нынешнем, рекомендательном статусе – это очень полезная работа.

Необходима также и гармонизация стандартов: все-таки мы живем в общем экономическом пространстве. И если такая целостная база арматуростроительных стандартов, в том числе гармонизированных, согласованных с ключевыми заказчиками, будет создана, наши предприятия просто обязаны будут ее принять, чтобы не остаться за бортом.

Armtorg: Спасибо за беседу! В заключение, по традиции – ваши напутствия коллегам и партнерам.
Ю.Л.: Как я уже говорил, мы работаем над инновационными проектами, и так хочется, чтобы они были востребованными и оплачиваемыми. Желаю всем арматуростроителям единения и успешного преодоления кризиса!

Справка:

ОАО "МосЦКБА" работает на рынке промышленной трубопроводной арматуры с 1952 года.

В разные годы своей истории организация занималась разработкой конструкторской документации на трубопроводную арматуру различного назначения и материального исполнения, перспективным планированием и ценовой политикой в отрасли, техническим перевооружением арматурных производств, выпуском каталогов и иных справочных материалов, комплектными поставками промышленной трубопроводной арматуры и оборудования.

С 1991 года организация существует в форме акционерного общества.

В настоящее время основными направлениями деятельности ОАО "МосЦКБА" являются:

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области арматуростроения, в том числе оказание услуг по подготовке конструкторской документации для освоения производства и сертификации;
- консультационные и информационные услуги на рынке трубопроводной арматуры; разработка каталогов по промышленной трубопроводной арматуре;
- комплектные поставки трубопроводной арматуры и оборудования.

ОАО "МосЦКБА" является действительным членом Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей.

Узнать больше об Московском Центральном Конструкторском Бюро Арматуростроения (ОАО "МосЦКБА"), можно здесь

По материалам журнала "Вестник арматурщика" №4 (25) 2015

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.520s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.