Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2015, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Интервью. С.А. Истомин, генеральный директор ЦНИПИ «СТАРК»: "Я считаю, что сегодняшнее состояние арматуростроительных предприятий в нашей стране позволяет выпускать трубопроводную арматуру любой сложности"

Интервью. С.А. Истомин, генеральный директор ЦНИПИ «СТАРК» - Изображение

Сегодня, когда термин "импортозамещение" является злободневной темой для многих специалистов и проектировщиков, в России начинают зарождаться и набирать силу новые научно-технические объединения и новые кластеры специалистов, способных создавать импортозамещающие технологии и производства. Таким объединением стал и Центральный научно-исследовательский проектный институт «Современные технологии Арматуростроительного Комплекса» (ООО ЦНИПИ «СТАРК»), который был создан по инициативе трех арматуростроительных предприятий - ООО «Гусар», ЗАО «КОНАР» и АО «УКАЗ».

Сегодня мы представляем беседу с его идейным вдохновителем, человеком, не понаслышке знающим, что такое импортозамещение - Сергеем Александровичем Истоминым. В ходе беседы мы постарались затронуть самые интересные и наболевшие вопросы о состоянии отрасли арматуростроения, а также о готовности отечественной промышленности к процессу импортозамещения.

Отметим, что в рамках II Международного Арматуростроительного форума в Москве С.А.Истомин был удостоен награды "Арматуростроитель года 2015" - за создание и воплощение в жизнь идеи института по решению вопросов и проблем импортозамещения в отечественном сегменте арматуростроения (ознакомиться с церемонией награждения можно здесь).

Armtorg: Здравствуйте Сергей Александрович! Мы знаем, что институт ЦНИПИ «СТАРК», в первую очередь, нацелен на импортозамещение. Каким был для института 2014 год и какие тенденции в этом процессе вы можете отметить?
С.И.: Здравствуйте! В этом году мы встречаемся с вами в первый раз, но, уверен, что не в последний. 2014 год для нас был очень насыщенным на события и определяющим в плане развития тенденций в арматуростроении, которые будут преобладать в 2015, 2016 и последующих годах.

Во-первых, на наш взгляд, в среде отечественного производства наступило четкое понимание того, что в отраслях энергетической и нефтегазовой промышленности мы все-таки находимся в состоянии импортозависимости. А во-вторых, с другой стороны, наше арматуростроение и промышленность в целом уже достаточно окрепли для того, чтобы бороться с этой зависимостью.

И самое главное, что такие компании, как ОАО АК «Транснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Силовые машины» поверили в силу отечественных арматуростроителей, а это уже некий базис, на котором можно строить реальные программы импортозамещения.

Интервью. С.А. Истомин, генеральный директор ЦНИПИ «СТАРК» - Изображение

Armtorg: Назовите слабые стороны российского арматуростроения с вашей точки зрения. Где отечественным производителям необходимо усилить влияние?
С.И.: Это, в первую очередь, регулирующая и предохранительная арматуры для теплоэнергетического комплекса и нефтехимического производства, а также арматура, применяемая в сложных природных условиях для извлечения запасов нефти и газа в труднодоступных местах.

По сути, эта ниша сейчас практически полностью занята иностранными компаниями, поэтому основным направлением по импортозамещению, на мой взгляд, должно быть именно освоение производства трубопроводной арматуры специального назначения.

А также арматура, применяемая в сложных условиях эксплуатации (агрессивные рабочие среды, большой диапазон рабочих параметров от экстремально низких температур (-170⁰С) до сверхвысоких (650⁰С), высокое давление – свыше 105МПа, суровые климатические условия и т.д.). Необходимо осваивать арматуру для специфических и специальных условий применения.

Armtorg: Готова ли наша промышленность замещать импортного производителя? Имеются ли технологии?
С.И.: Я считаю, что сегодняшнее состояние предприятий, занимающихся арматуростроением в нашей стране, позволяет выпускать арматуру любой сложности. За последние 5-7 лет мы очень усилили производство именно в технологическом плане. Это касается механической обработки, сварки, наплавки, контролей и заводских испытаний.
Безусловно, есть ряд задач, которые нам предстоит решить. Во-первых, необходим совершенно другой подход к методологии испытаний новых изделий и периодических испытаний серийной арматуры. Методика испытаний должна быть максимально приближена к реальным условиям эксплуатации (конечно, в пределах разумного и допустимого). То есть требуется переработка методик приемочных, типовых, квалификационных и периодических испытаний, и уже под новые методики необходимо переоснащение испытательной базы. Вторая, не менее важная задача связана с возможностью использования исходных заготовок деталей арматуры из материалов с необходимыми свойствами под условия применения. Для решения этой задачи необходимо мобилизовать собственные ресурсы по материалам, сталям и сплавам, разработанным в 70-90-е годы прошлого столетия и воспользоваться опытом китайских коллег по освоению заготовок из материалов по американским и европейским стандартам.

Интервью. С.А. Истомин, генеральный директор ЦНИПИ «СТАРК» - Изображение

Armtorg: Как вы считаете, есть ли на отечественном пространстве предприятия, которые можно назвать предприятиями полного цикла? К примеру, можно ли назвать ООО «Гусар» таковым?
С.И.: Я думаю, что в настоящее время таких предприятий практически нет, но тем не менее есть группы предприятий, холдинги, которые представляют так называемый полный цикл производства.
С моей точки зрения, группу компаний ЗАО «КОНАР», ООО «Гусар», ЦНИПИ «СТАРК» можно с уверенностью назвать предприятием полного цикла – от разработки конструкции и основных технологий производства до выпуска готовых изделий и последующего сервисного обслуживания при эксплуатации. ЦНИПИ СТАРК и конструкторско-технологические службы предприятий проектируют новые изделия. Заготовительное производство ответственных отливок и поковок осуществляется на предприятиях ЗАО «БВК» и «Волжская кузница». Изготовление арматуры производится на основных заводах – ЗАО «КОНАР» и ООО «Гусар». Таким образом, можно смело заявить, что вышеуказанная группа предприятий является холдингом, осуществляющим процесс производства по полному циклу.
Кроме того, в этом году перед заводом «Гусар» поставлена четкая задача организовать на своих производственных площадях комплексное сервисное подразделение, которое будет заниматься сервисным обслуживанием арматуры, эксплуатируемой на объектах "Транснефти", "Газпрома", "Сургутнефтегаза", а в будущем и электроэнергетики. То есть, повторюсь, мы видим не только полный цикл производства, но и полный жизненный цикл арматуры.

Armtorg: Бытует мнение, что отечественный производитель все-таки не готов к импортозамещению. Как вы считаете, что нам нужно сделать, чтобы приблизиться к полному импортозамещению?
С.И.: Я уверен, что мы технологически готовы к импортозамещению, только нам необходимо научиться правильно и грамотно пользоваться теми возможностями, которыми обладает имеющееся оборудование. У нас же прекрасные станки! Взять, например, такие предприятия, как "Курганспецарматура", "Гусар", Благовещенский арматурный завод, Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры, "Сплав", новые производственные мощности в городе Сарове. На всех этих объектах есть новые современные станки, но имеющиеся технологические возможности оборудования, на мой взгляд, используются все же не до конца.

К сожалению, мы недооцениваем и создание испытательной базы с новыми нормативными требованиями. В настоящее время наши приемочные испытания находятся на минимально достаточном уровне, а их нужно постоянно развивать и пытаться делать более репрезентативными. Я имею в виду то, что программы испытаний должны включать в себя взаимодействие с коррозионными, кислотными, другими агрессивными средами, если такие среды являются рабочими для данной арматуры.

Мы пока не уделяем должного внимания этому моменту, а потому при столкновении наших изделий с реальными условиями работы возникают разного рода проблемы. Впоследствии выясняется, что материалы были подобраны неправильно, а расчеты были проведены несоответствующим образом. В основном, испытания проводятся на воде, а этого недостаточно.
Таким образом, хорошие стенды появились, но используем мы их по старинке. Позволю себе сравнение. Это то же самое, что купить классную гитару и играть на ней только «Во саду ли, в огороде…». На классной гитаре нужно играть пассажи Паганини! Я не ошибся, Паганини-гитарист – еще одна грань художественного облика гениального итальянского музыканта.

Интервью. С.А. Истомин, генеральный директор ЦНИПИ «СТАРК» - Изображение

Armtorg: Я думаю, что читатели нашего журнала по достоинству оценят присущую вам разносторонность! Сергей Александрович, обозначьте, пожалуйста, направления работы вашего института в этом году.
С.И.: Основную нашу работу планируем сконцентрировать на импортозамещении. Мы, как инжиниринговая компания, четко представляем себе, что необходимо предлагать для обеспечения процессов добычи газа и нефти в сложных условиях, а также для обеспечения их последующей переработки и транспортировки. У нас также есть четкое понимание того, в каком направлении следует развиваться в области теплоэнергетики, чтобы в конечном итоге предложить конструкции, конкурентоспособные лучшим образцам арматуры ведущих мировых фирм, таких как CCI, HORA, Bopp & Reuther.

Если конкретно, то в настоящий момент мы занимаемся разработкой линейки арматуры - Y-образных клапанов, задвижек и обратных клапанов для нефтехимической отрасли. Также мы конструируем шаровые краны с уплотнением металл-по-металлу диаметром до 1200 мм для специфических условий эксплуатации в Каспийском Трубопроводном Консорциуме.

Что касается кооперации с другими предприятиями, то мы успешно сотрудничаем с такими компаниями, как ЗАО «Фирма Союз-01» и АО ПИК «Энерготраст». Компания «Энерготраст», у которой за плечами огромный опыт работы с проектами в тепловой энергетике, выполняет работу, связанную с внесением необходимых проектных изменений в условия действующих станций либо в проекты строящихся энергоблоков. В сотрудничестве с предприятием "Союз-01" мы планируем предлагать на рынке арматуру для различных специальных условий применения в теплоэнергетике.
Мы относительно недавно подготовили соответствующие соглашения для вступления в консорциум, но уже в ближайшие месяцы будем проводить работу по налаживанию взаимодействия с такими крупными энергетическими компаниями, как «Силовые машины», «КЭС-Холдинг», «Интер РАО» и т.д.

Armtorg: Многие прогнозируют стагнацию в отрасли. Каковы ваши прогнозы на 2015 год?
С.И.: Я считаю, что по объемным показателям у всех заводов ситуация будет не хуже, чем прошлом году, несмотря на то, что безусловно ожидается спад в физических объемах производства и его избежать будет труднее. К примеру, уже в 2017 году заканчивается программа ввода новых мощностей по электроэнергетике, так называемая программа ДПМ. С другой стороны, компенсация объемов будет происходить за счет сокращения закупок импортной продукции. На мой взгляд, импорт в настоящее время неконкурентоспособен во многих направлениях арматуростроения. В первую очередь иностранные компании проигрывают по более высоким рублевым ценам на продукцию. Например, такие базовые виды арматуры, как задвижки и запорные клапаны, у отечественных производителей ничуть не хуже, но при этом имеют более приемлемые для потребителей цены.

Armtorg: Благодарим за беседу, Сергей Александрович! В заключение интервью, традиционно, ваши пожелания читателям и потенциальным потребителям.
С.И.: Хочется пожелать успехов в работе и крепкого здоровья всем, кто занимается отечественным энергомашиностроением и арматуростроением, а также сил, терпения в нашем общем нелегком деле! Самое главное в данный период времени, на мой взгляд, не терять веру в светлое будущее, друзья! Как говорится, будет и на нашей улице праздник!

Интервью. С.А. Истомин, генеральный директор ЦНИПИ «СТАРК» - Изображение
Интервью. С.А. Истомин, генеральный директор ЦНИПИ «СТАРК» - Изображение
Интервью. С.А. Истомин, генеральный директор ЦНИПИ «СТАРК» - Изображение

Интервью. С.А. Истомин, генеральный директор ЦНИПИ «СТАРК» - ИзображениеСправка:

Основной профиль института – создание новых конструкций арматуры на основе инновационных технологий (технологии поверхностного упрочнения, технологии профилирования проточных частей арматуры, технологии защитных покрытий, наплавки, технологии обработки уплотнительных поверхностей) и инновационных материалов (сталей и сплавов с повышенными механическими и коррозионными свойствами, новые уплотнительные материалы).

Основные направления деятельности института:

Разработка современных конструкций арматуры для тепловой и атомной энергетики, нефтяного и газового комплекса, магистральной арматуры, арматуры для нефтехимических предприятий.
Внедрение конструкций в производство.
Проектирование и создание отдельных технологических участков или целых производств по изготовлению арматуры и электроприводов.
Организация комплексного сервисного обеспечения всей арматуры и электроприводов, находящихся в эксплуатации на энергоустановках.
Разработка и внедрение технологий ремонта и восстановления арматуры.
Проведение аудитов по оценке соответствия арматуры предъявляемым требованиям.
Проведение аудитов по оценке способности производства выпускать арматуру со стабильным качеством.
Создание наукоемкой арматуры.

Институт укомплектован опытными специалистами в области арматуростроения со стажем работы в данной области от 10 до 40 лет. Коллектив состоит из ведущих инженеров-конструкторов ОАО «Чеховский завод энергетического машиностроения», ОАО «Тяжпромарматура», ЗАО «Центральный конструкторско-технологический институт арматуростроения», ЗАО «Фирма Союз-01».

Проектирование и расчеты осуществляются посредством современных программных продуктов — SolidWorks, SolidEdge, Ansys и т.п. Институт сотрудничает с ведущими научно-техническими центрами России: ГНЦ РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».

Узнать больше об ЦНИПИ СТАРК, вы можете здесь

По материалам журнала трубопроводной арматуры "Вестник арматурщика" №3 (23) 2015 г.

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 1.418s | 31 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.