Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с ведущим инженером группы подготовки и планирования ремонта Отдела ремонта и модернизации(ОРиМ) Рошка В.: "Главный плюс импортной трубопроводной арматуры – это, конечно, ее надежность. В числе минусов – то, что мы не всегда можем получить от производителя чертежи"

Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение

«Калининградская ТЭЦ-2» - является новейшей электростанцией в России и была построена на базе парогазовой технологии со сбросом отработанных газов газовых турбин в котлы-утилизаторы. В настоящее время состоит из двух энергоблоков ПГУ-450, каждый из которых состоит из двух газовых турбин ГТЭ-160 и паровой турбины Т-150, двух котлов-утилизаторов П-96, двух турбогенераторов Т3ФГ-160-2МУ3, одного турбогенератора Т3ФП-160-2МУ3 и трёх блочных трансформаторов ТДЦ-200000/110.

Благодаря недавней реконструкции и разморозки строительства 2-го энергоблока, котельное и газовое оборудование «Калининградской ТЭЦ-2» являются по сути первенцами в новых решениях по оснащению и эксплуатации. На оборудовании станции устанавливалась не только отечественная, но и зарубежная трубопроводная арматура, насосное оборудование и вспомогательные узлы.

О практике, опыте эксплуатации, плюсам и минусах импортной и российской трубопроводной арматуры, а также о тонкостях работы одной из новейших станций на форпосте нашей огромной страны - сегодня в интервью порталу Armtorg.ru, согласился рассказать ведущий инженер группы подготовки и планирования ремонта Отдела ремонта и модернизации(ОРиМ) «Калининградской ТЭЦ-2» Рошка Василий. Ознакомиться с ходом встречи и беседой можно прямо здесь и сейчас:

Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение

Armtorg: Здравствуйте, Василий! Расскажите в двух словах, как образовалась и работает сегодня ваша ТЭЦ? В чем ее особенности?
Рошка Василий: Калининградская ТЭЦ была образована около 25 лет назад. В какой-то момент строительство было заморожено, но десять лет назад вновь возобновилось, Калининградская область оказалась в тупиковом положении, надо было срочно искать способы обеспечения электроэнергией. Восемь лет назад пустили первый энергоблок, а два с половиной года назад – второй. Теперь вся область обеспечена электроэнергией, а ее излишки мы даже продаем Литве. Главная особенность нашей станции в том, что на ней работает газотурбинная установка, а на момент строительства это было редкостью. Поначалу было сложно разобраться в новых технологиях на практике, но вскоре мы изучили оборудование досконально.
На нашей ТЭЦ установлен котел Подольского механического завода. Котел был очень «сырой», и мы долго бились, пока заставили его нормально работать. В Подольске нам сказали, что котел отработает 30 лет без поломок, но уже через полгода, открыв котел, мы обнаружили сорок свищей, а через месяц появилось еще шестьдесят. Как я понимаю, Подольский завод позаимствовал у кого-то этот проект, но не продумал, как закрепить трубы, чтобы пламя из газовой турбины не повреждало их. Наши инженеры исправили недочет, и Подольский завод впоследствии взял эти решения на вооружение, как собственную разработку.

Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение
Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение

Armtorg: У вас большой опыт работы в теплоэнергетике. Наверняка вам приходилось слышать и работать со специалистами «Фирмы ОРГРЭС», существуют ли сейчас аналогичные организации и какова на сегодня потребность в них?
Рошка Василий: Такая организация, как ОРГРЭС, несомненно, нужна. Первый блок нашей станции пускала ОРГРЭС еще советской школы. Там стояла отечественная арматура, но котел был очищен отлично. На втором блоке мы устанавливали импортную арматуру. Но, поскольку там работали нерадивые инженеры-наладчики, котел был промыт очень плохо, и арматуру Persta мы полностью загубили, что стоило огромных убытков. Может быть, когда-нибудь наши наладчики начнут учиться на собственных ошибках. В ОРГРЭС работали очень сильные специалисты. Аналога «Фирме ОРГРЭС» сейчас, к сожалению, нет, остается только надеяться, что когда-нибудь все вернется на круги своя.

Armtorg: Вопрос к вам, как к человеку, непосредственно эксплуатирующему арматуру – какие плюсы и минусы импортной продукции вы можете отметить?
Рошка Василий: Главный плюс импортной трубопроводной арматуры – это, конечно, ее надежность. В числе минусов – то, что мы не всегда можем получить от производителя чертежи. Конечно, каждая фирма имеет свои секреты и не всегда выдает марки, например, наплавленных металлов. Но ведь нам все равно приходится ремонтировать и даже подделывать их детали – другого выхода просто нет. Если шток вышел из строя, необходимо изготовить новый, и хочется знать хотя бы материал, из которого был сделан оригинал.

Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение
Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение

Armtorg: Какова, по-вашему, главная проблема теплоэнергетической отрасли в России? Есть ли способ ее решения?
Рошка Василий: На мой взгляд, сегодня главная беда теплоэнергетической отрасли – то, что управляют ей не техники, а экономисты, которые не разбираются в тонкостях эксплуатации оборудования. Я считаю, что во главе предприятий должны, как это было раньше, стоять технические специалисты, и мнение главного инженера должно быть решающим.

Armtorg: Спасибо за интересную беседу, и в заключении нашей встречи – ваши пожелания коллегам, проектировщикам?
Рошка Василий: Проектировщикам я пожелал бы реже ошибаться в их работе. А еще хотелось бы пожелать Отечественной энергетике от всей души - возрождения и процветания!

Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение
Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение

Справка:

«Калининградская ТЭЦ-2» — предприятие энергетики Калининграда, входящее в ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Расположена в 5 км юго-западнее Калининграда и занимает территорию 85 га. Основной вид топлива на станции — природный газ, аварийное топливо для оборудования — дизельное топливо. Выдача мощности осуществляется по шести линиям напряжением 110 кВ, главная схема — две рабочих, секционированных системы шин с обходной. Коэффициент полезного действия станции в конденсационном режиме 51 % (к слову - на обычных станциях с паросиловыми установками КПД не превышает 40%).

Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение

Первым этапом предусмотрена поставка тепла по магистрали № 1 в систему теплоснабжения Южной части города Калининграда с расчетной нагрузкой 297,2 Гкал/ч и технической возможностью отпустить до 340 Гкал/ч. Ввод в эксплуатацию тепловой магистрали от Калининградской ТЭЦ-2 в Южную часть города Калининграда (после проведения комплексного опробования с 18 по 20 октября 2011 года) позволил приступить с 21 октября 2010 года к началу реализации первого этапа поставки тепла внешним потребителям от энергоблока ст. № 1.

Вторым (перспективным) этапом от Калининградской ТЭЦ-2 предусматривается строительство тепломагистрали № 2 диаметром 800 мм и протяженностью около 18 км с подачей тепловой энергии в систему централизованного теплоснабжения в Северную часть города Калининграда с присоединенной тепловой нагрузкой до 340 Гкал/ч.

Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение
Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение
Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение

Ввод в эксплуатацию тепловой магистрали от Калининградской ТЭЦ-2 в Южную часть города Калининграда позволил существенно повысить надежность работы городских отопительных систем, поскольку в качестве источника тепловой энергии используется современное парогазовое оборудование электростанции, а также улучшить экологическую обстановку в областном центре за счет закрытия мазутных и угольных котельных и, как следствие, снизить вредные выбросы в атмосферу.

Калиниградская ТЭЦ-2, интервью с инженером Рошка В. - Изображение

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 09:50
Сообщения: 759
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Заслуженная репутация: 14
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Отлично!!! Всё в ёлочку. Рошке респект и уважуха. Наш человек.
Побольше бы таких.

главная беда теплоэнергетической отрасли – то, что управляют ей не техники, а экономисты, которые не разбираются в тонкостях эксплуатации оборудования.


Наши инженеры исправили недочет, и Подольский завод впоследствии взял эти решения на вооружение, как собственную разработку. sm_42

В ОРГРЭС работали очень сильные специалисты. Аналога «Фирме ОРГРЭС» сейчас, к сожалению, нет, остается только надеяться, что когда-нибудь все вернется на круги своя. :(


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В числе минусов – то, что мы не всегда можем получить от производителя чертежи. Конечно, каждая фирма имеет свои секреты и не всегда выдает марки, например, наплавленных металлов. Но ведь нам все равно приходится ремонтировать и даже подделывать их детали – другого выхода просто нет. Если шток вышел из строя, необходимо изготовить новый, и хочется знать хотя бы материал, из которого был сделан оригинал.

Колхоз!!!

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:24
Сообщения: 633
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Сибирячок писал(а):

Колхоз!!!

Не совсем понял почему. Поясните, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:24
Сообщения: 633
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Отличное интервью, admin thanks! sm_61

Вот это четко про наладчиков sm_54
admin писал(а):

.....На втором блоке мы устанавливали импортную арматуру. Но, поскольку там работали нерадивые инженеры-наладчики, котел был промыт очень плохо, и арматуру Persta мы полностью загубили, что стоило огромных убытков. Может быть, когда-нибудь наши наладчики начнут учиться на собственных ошибках........


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
dabad писал(а):

Сибирячок писал(а):

Колхоз!!!

Не совсем понял почему. Поясните, пожалуйста.

Ты хоть и из Питера, который я не люблю (или он меня не любит sm_109 ), но я тебя считаю за вдумчивого и внимательного софорумчанина........ я же специально выделил кусок текста, на который я обратил внимание, и фразу, которая меня буквально вытряхнула......как??? как б.леать можно (ну поставлять наверное можно) принимать оборудование без чертежей и спецификаций???? Не, я это не в укор ГИ ТЭЦ-2, - система, что технарям сказали, "вам привезли и е.битесь вы с этим как хотите" на энергетике процветает просто багряным цветом. Я думал, что в нашей НГПЗ сфере бардак, а по сравнению с классической энергетикой (атомку не беру в расчет, там другие расклады) в нефтянке орднунг!

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
dabad писал(а):

Отличное интервью, admin thanks! sm_61

Вот это четко про наладчиков sm_54
admin писал(а):

.....На втором блоке мы устанавливали импортную арматуру. Но, поскольку там работали нерадивые инженеры-наладчики, котел был промыт очень плохо, и арматуру Persta мы полностью загубили, что стоило огромных убытков. Может быть, когда-нибудь наши наладчики начнут учиться на собственных ошибках........

Может я чё то не понимаю, но либо:
1. Я, ГИ доверяю этой компании они всё сделают "в ёлочку"
2. Я, ГИ нихера не выбирал эту компанию и перед подписанием акта ПСР (или как он там щас называется) я всё проверю и выдрочу ребят по самое нехочу
Судя по всему вариант 2, но без контроля, который описал я, так на что жалуемся????

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:24
Сообщения: 633
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Сибирячок писал(а):

.....но я тебя считаю за вдумчивого и внимательного софорумчанина........

Спасибо, польщен :roll:
Сибирячок писал(а):

система, что технарям сказали, "вам привезли и е.битесь вы с этим как хотите" на энергетике процветает просто багряным цветом. Я думал, что в нашей НГПЗ сфере бардак, а по сравнению с классической энергетикой (атомку не беру в расчет, там другие расклады) в нефтянке орднунг!

Да, Вы правы, по сравнению с энергетикой в нефтянке ordnung.
Думал об этом все знают, поэтому и не понял Вашей фразы про колхоз sm_4


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:56
Сообщения: 3191
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Заслуженная репутация: 22
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Не соглашусь с манагерами, ведущими универсальные семинары для овальных и треугольных.На предприятии, выпускающем однородную продукцию, это в первую очередь Специалист, досконально знающий производство.Иначе как он будет определять, чего стоит тот или иной инженер - по результатам ЕГЭ или анкете отдела кадров?Текущей работой с персоналом обычно занимается его зам, которому не нужно знать всё.Однако заключением договоров с подрядчиками должен заниматься главный инженер, а не директор, не финансовый директор и, тем более, не хозяин, реальный или закулисный (четвёртый тип, не упоминаемый манагерами).Без этой функции возможность контролировать проведение работ сторонними организациями, выигравшими "тендер", минимальна.Остаётся расхлёбывать, что сварили другие.Жаловаться есть на что.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:40
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Уточныю: интервью проведено с Ведущим инженером группы подготовки и планирования ремонта Отдела ремонта и модернизации(ОРиМ)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 11:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
dimelli
Благодарим за уточнение, правку внесли!

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.912s | 59 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.