Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 19:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ООО «ГидроАвтоматика», интервью с руководством компании, входящей в Холдинг АБС Электро о Российской Гидроэнергетике

«ГидроАвтоматика», интервью с руководством компании - Изображение

В 2012 году объединенными усилиями ЗАО «ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика» и ГК «СМС-Автоматизация» была создана компания ООО «ГидроАвтоматика». Это новая перспективная единица на энергетическом рынке, интегрирующая в себе возможности и опыт двух успешных предприятий и уже уверенно двигающаяся к новым вершинам

Цель нового предприятия «ГидроАвтоматика» простая: освоение рынка автоматизации в гидроэнергетике. Но эта простота обманчива, поскольку задачи, которые ставит наш основной заказчик «РусГидро», исключительно сложные. Хорошим подспорьем в работе Холдинга АБС является то, что «ГидроАвтоматика» — совместное предприятие инжиниринговых компаний и имеет возможность опираться как на богатый опыт ВНИИР, так и на серьезные компетенции фирмы СМС.

Тема комплексной автоматизации гидроэлектростанций начала появляться в наших планах уже в 2011-2012 годах. Сегодня руководство нового подразделения рассчитывает получить синергетический эффект, развивая направления систем регулирования гидроагрегатов и, возможно, турбоагрегатов, развить инженерные компетенции в части электрических защит и автоматизации подстанций. Интересным для нас является рост компетенций в части автоматизации вспомогательного оборудования гидростанций.

Развивая тему автоматизации на энергетических объектах, сегодня мы предлагаем интересную встречу с руководством нового подразделения ООО «ГидроАвтоматика», заместителем тех.директора Гришиным Александром Сергеевичем, и директором по автоматизации ЗАО «ВНИИР Гидроэлектроавтоматика» - Пимкиным Александром Викторовичем, которые любезно согласились ответить на вопросы портала ARMTORG.RU, связанным с автоматизацией, работой и тонкостями сегодняшней гидроэнергетики в России. Ознакомиться с ходом беседы можно прямо здесь и сейчас:

ARMTORG: Здравствуйте, Александр Сергеевич! Расскажите вкратце о вашем предприятии, холдинге «АБС» и институте ВНИИР.
Гришин Александр: Здравствуйте! Наша компания входит в состав большого интернационального холдинга. Большинство предприятий – дочерние компании, которые базируются вокруг центра российского релестроения – ВНИИР. Специалистам это название скажет многое. На сегодняшний день холдинг – достаточно новая структура, которая, помимо релейных комплектов защиты и щитов постоянного и переменного тока, производит большое количество силового оборудования. Предприятие, директором которого я являюсь, занимается автоматизацией электростанций, по преимуществу ГЭС. Мы предоставляем нашим клиентам «под ключ» полный комплекс оборудования, который применяется на всех уровнях автоматизации. Наибольшие сложности в нашей работе обычно бывают связаны с построением архитектуры систем управления. Исторически сложилось так, что на электростанциях для разных уровней управления используется оборудование разных производителей – и «Ariston», и «Siemens» и ВНИИР. Схемы его увязки очень сложны, и в каждом конкретном случае мы стараемся найти решение, которое позволит создать на ГЭС единую систему управления. Сейчас наш холдинг развивается достаточно бурно, мы создали совместное предприятие с одним из очень мощных инженерных подразделений, самарской фирмой «СМС-Автоматизация». Это предприятие должно специализироваться на развитии наших собственных производственных мощностей. Основные направления работы на сегодняшний день – это производство шкафов и комплектации, инжиниринг, а также проектирование «под ключ» (включая релейную защиту и автоматику), которое мы сейчас стараемся развить совместно в нашей главной организации.

«ГидроАвтоматика», интервью с руководством компании - Изображение

ARMTORG: Какое гидротехническое оборудование, по вашим наблюдениям, предпочитают потребители – российских или зарубежных производителей?
Гришин Александр: Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что автоматика сейчас целиком базируется на IT-решениях, то есть на сетях и протоколах, которые мы используем для работы в этих сетях. Соответственно, арматура осталась лишь на нижнем уровне автоматизации, что является неизбежным процессом.

ARMTORG: Александр Викторович, теперь вопрос к вам, как к директору по автоматизации, часто ли приходится сталкиваться с зарубежными конкурентами в разработке IT-решений? В чем ваше преимущество перед ними?
Пимкин Александр: В этом отношении ситуация неоднозначная: с одной стороны, техническую политику довольно жестко регулирует «Русгидро», один из наших основных заказчиков. С другой стороны, постоянно встает вопрос, как максимально соответствовать их требованиям. Всегда возникает проблема совместного функционирования систем. Идеальный выход, который напрашивается в этой ситуации – поставить всюду системы одного производителя,, что невозможно исходя из рыночных реалий. Поэтому мы ищем гибкие решения, максимально обеспечивающие интеграцию всех схем управления. Один из самых больших минусов – то, что оборудование зарубежных марок не всегда адаптировано к российским условиям с точки зрения электрификации, защиты, управления, человеческого фактора, и т.д.

«ГидроАвтоматика», интервью с руководством компании - Изображение

ARMTORG: Можете ли вы привести пример подобной работы?
Пимкин Александр: В качестве примера можно назвать самый актуальный на данный момент проект – комплексную модернизацию Камской ГЭС. Сейчас на ней меняются и турбины, и гидросиловое, и электротехническое оборудование, ставятся регуляторы «VOITH», и уже работает система группового регулирования на базе оборудования «Siemens». Наша задача – собрать все это в единый механизм – довольно непростая, поскольку все новшества проектировались и внедрялись различными организациями.

ARMTORG: Сегодня холдинг «АБС» составляет сильную конкуренцию зарубежным производителям. Какие новинки были представлены в этом году, какие намечены перспективы? Расскажите о преимуществах ваших приводов.
Пимкин Александр: Одна из технических задач, поставленных перед нами – максимально правильно автоматизировать систему управления в соответствии с мировыми стандартами. В качестве эталона выбран протокол IEC 61850 . Те решения автоматизации, которые мы сейчас предоставляем, максимально используют все протоколы и стандарты. Это позволяет перевести на цифровой уровень весь объем систем управления, включая датчики, внутри- и междууровневую связь систем управления и, самое главное, помогает упорядочить общую информационную модель объекта. Стандарт IEC 61850 максимально полно решает названные задачи. Наши поставщики электрических защит и систем управления стараются сертифицировать все свои модели для соответствия данному стандарту. Это означает, что всем известный проект цифровой подстанции, будет реализован, и данные всех систем, начиная от линии электропередач и заканчивая компьютером главного бухгалтера, будут цифровыми. Если все пойдет правильно, то все данные по активам «Русгидро» будут систематизированы соответствии с общей информационной моделью. Большое преимущество стандарта, о котором мы говорим, состоит в том, что при замене систем управления или внедрении новых общая система будет корректироваться автоматически.. Как только новое оборудование включается в работу, информация автоматически передается в центр. Сейчас при изменении конкретного оборудования на объекте его приходится вводить в базы данных вручную, а это и неудобно и трудозатратно. Речь идет пока лишь о нижнем уровне, каждый элемент которого будет изменять информацию и передавать ее в хранилище модели. Верхние уровни – это отдельная большая работа.

«ГидроАвтоматика», интервью с руководством компании - Изображение

ARMTORG: Находят ли новые технологии применение на вновь строящихся ГЭС?
Пимкин Александр: «Русгидро» прилагает максимальные усилия для внедрения и продвижения протокола IEC 61850. Но здесь есть одна проблема, и проблема даже не специфически российская. Международная группа в МЭК по созданию протокола сделала многое, чтобы обеспечить сертификацию и проверку оборудования, тем не менее, как ни парадоксально, оборудование проверяется на соответствие протоколу, но не проверяется на несоответствие. Во всех системах есть некая обязательная часть, которая удовлетворяет всем требованиям, но каждая фирма считает своим долгом внести какие-то коррективы и дополнения, что ведет уже к расхождениям и несовместимости оборудования. Поэтому зачастую новые системы, даже имея хорошие отзывы и сертификаты, не могут работать в единой схеме.

«ГидроАвтоматика», интервью с руководством компании - Изображение

ARMTORG: Каковы планы вашей компании на 2013 год?
Гришин Александр: Основная задача, стоящая на повестке дня – работа с кадрами. В ближайшее время мы начнем набор и обучение персонала в самарский главный офис. Часть персонала, связанную со специализацией по релейной защите, мы набираем и во ВНИИР, но здесь нам требуются уже опытные кадры, системные архитекторы, имеющие достаточный уровень подготовки и способные генерировать новые решения. Нужны специалисты и на другие уровни поддержки нашего производства – наладчики, проектировщики. Нам очень повезло с самарскими партнерами: у них хорошие отношения с Самарским государственным университетом, откуда приходит действительно талантливая и целеустремленная молодежь. Умных ребят у нас довольно много, так что перспективы у российской науки и техники, безусловно, есть.
Кроме того, в 2013 году мы планируем начать заниматься силовой частью ГРЭС – от генераторных установок до линий ОРУ, и сейчас тоже расширяем базу технических специалистов, чтобы можно было выполнять работу в полном объеме, начиная с проектирования и заканчивая сдачей готового решения.
В рамках международного сотрудничества мы налаживаем контакты с Кореей, с фирмой «Siemens», договариваемся о поставках их оборудования к нам. Кстати, российское оборудование для ГЭС сегодня тоже используется за рубежом, в частности, в Африке и ОАЭ.

ARMTORG: Спасибо за интересную беседу и нашу встречу! И традиционно, в заключении нашей беседы – ваши пожелания коллегам, партнерам, заказчикам!
Гришин Александр: Желаю всем с успехом достигать поставленных целей, всегда видеть перед собой новые, перспективные задачи и не останавливаться в развитии.

ARMTORG: Спасибо за пожелания! Бурного и активного роста вашим проектам, всему коллективу и всем тем, кто делает имя ВНИИР весомым и значимым каждый день!

«ГидроАвтоматика», интервью с руководством компании - Изображение

Справка:

ЗАО «ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика» - надежный системный интегратор на гидроэнергетическом рынке России. В багаже компании - знания и практический опыт ОАО «ВНИИР», а так же потенциал компаний «АБС Электро» в части производства электротехнического оборудования средств автоматизации.

Одна из основных задач предприятия – это повышение энергетической безопасности и эффективности использования энергоресурсов.

Основные направления деятельности компании:

автоматизированные системы защиты и управления объектов энергетики;
автоматизированные системы диспетчерского управления: АСУ ТП, АСКУЭ, АСУЭ и АСДУ объектов генерации и распределения;
поставка оборудования, включая системы РЗА, электротехнического оборудования, систем автоматизации, мониторинга и связи;
проектирование, монтаж и наладка оборудования;
построение диспетчерских пунктов, ситуационных и call-центров, телекоммуникационных систем, систем IP-телефонии и видеоконференцсвязи;
увязка ранее установленных участков автоматизации на базе различных систем в единую;
разработка и внедрение информационных систем управления предприятия, включая системы класса ERP, информационно-аналитические системы и системы документооборота, а также разработка ПО;
осуществление генподрядной деятельности и строительство энергообъектов «под ключ».

Для успешной реализации поставленных задач ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика следует идеологии ЕРС (engineering, procurement, construction — инжиниринг, поставки, строительство). Предприятие способно выступить в качестве генерального подрядчика, выполняя основной объем работ инвестиционно-строительного проекта, взяв на себя всю ответственность по его реализации с момента проектирования и до момента передачи готового объекта заказчику.

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.516s | 31 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.