Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 06:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Интервью с главным инженером ОАО ИКАР - Евсеевым А.Н.

Курганский арматурный завод был построен и изготовил первую продукцию для предприятий страны в 1954 году. С того момента ИКАР - Курганский завод трубопроводной арматуры стал одним из крупнейших производителей трубопроводной арматуры для нефтяного, энергетического, атомного сектора в арматуростроении. Наш портал рад представить интерью с главным инженером предприятия Евсеевым А.Н., который расскажет о заводе и его перспективах на будущее, а также поделится мнением о ситуации в арматуростроении сегодня.

Интервью с главным инженером ОАО ИКАР - Евсеевым А.Н. - Изображение

Андрей Николаевич, первый и самый важный вопрос - прошедшие 2008-2009 годы были не самыми легкими для арматурных заводов в России, есть обанкротившиеся, некоторые сменили собственника, ИКАР показал не очень хорошие показатели в продажах, с чем это было связано и какова ситуация на заводе сейчас?

Уточню 2009 год был не самым легким. Это было связано с тем что мы переживали трудные времена в условиях начавшегося в конце 2008 года мирового финансового кризиса, который перерос в экономический, российская экономика с ее сырьевой направленностью, слабой финансовой системой столкнулась с целым рядом проблем.
Сокращение платежеспособного спроса и снижение доступности кредитных средств, как для потребителей, так и для производителей, вынудили компании сократить объемы производства, сворачивать инвестиционные программы, уменьшать количество занятых в производстве ресурсов.
В настоящий момент ситуация на предприятии начинает выправляться.

Как видно завод начал вкладываться в запуск новых цехов и оборудования, некоторые цеха и станки уже запущены, можно подробнее о модернизации на заводе?

Качество выпускаемой продукции складывается из качественного изготовления комплекта деталей и сборочных единиц, входящих в изделие и немыслимо без участия в этом процессе современного оборудования и подготовленного персонала.

Для решения таких задач ОАО «Икар» располагает тремя современными обрабатывающими центрами.
Приобретение этого оборудования позволило объединить выполнения механической обработки корпусных деталей за один установ, что ранее выполнялось за десять - двенадцать операции с переустановкой заготовки, а так как каждый установ несет погрешность во взаимном расположении поверхностей основной детали изделия корпусе, то понятно какие проблемы качества удалось решить на этом этапе.

Интервью с главным инженером ОАО ИКАР - Евсеевым А.Н. - Изображение

Для обработки деталей тел вращения приобретены четыре токарных центра, что позволило также объединить операции выполняемые на разном оборудовании и повысить качество обработки.

Сейчас очень многие заводы переходят в сектор нефтяной и энергетической арматуры обосновывая это ужесточившейся конкуренцией в секторе низкого давления ссылаясь на китайского производителя, ощущается ли возрастающая конкуренция на продукцию ИКАР считающейся традиционной продукцией для нефтяного и энергетического сектора?

Здоровая конкуренция еще не кому не помешала. Только конкуренция с недорогой и облегченной арматурой КНР это игра в одни ворота т.к. китайские производители в первую очередь видят наживу то есть арматура низкого качества по низкой цене. Я считаю, что конкуренция должна быть в России только между российскими заводами.

Какая номенклатура на заводе сейчас является базовой и на какие позиции вы делаете упор?

Основная часть нашей продукции предназначена для потребителей связанных с добычей, транспортировкой, переработкой нефти и газа, атомных станций (АЭС). Основной упор на сегодняшний день направлен на выполнение возрастающих требований к качеству продукции прежде всего на названных выше потребителей.

В продолжении предыдущего вопроса, какие новинки были освоены заводом и какие планируется запустить в производство серией и какие под заказ?

За последние годы мы наладили производство задвижек DN 400; 500 на давление 1,6; 2,5; 4,0 МПа и задвижек DN 300, 350, 400, 500 на давление 6,3; 8,0 МПа. Для завода эта продукция была совершенно новой, опыта по ее изготовлению никакого. За 4 года, не привлекая проектные организации, без помощи коллег (других производителей арматуры), нам удалось пройти путь от проектирования до серийного производства 12 наименований задвижек больших проходов. Это был серьезный экзамен на зрелость для всего коллектива, с которым мы успешно справились.
В ближайшее время планируется дальнейшее расширение номенклатуры для традиционных наших потребителей.
Производство на заводе организовано таким образом, что мы выполняем и будем выполнять разовые заявки, где сформулированы особые требования заказчика, начиная от специального присоединения к трубопроводу и заканчивая особыми требованиями к конструкции и материалам.

Интервью с главным инженером ОАО ИКАР - Евсеевым А.Н. - Изображение

Какие испытания для контроля качества проходит арматура на заводе в настоящее время?

Трубопроводная арматура является источником повышенной опасности, в связи с этим имеются обязательные нормативные документы регламентирующие, в том числе и требования к испытаниям. Для проведения необходимого комплекса испытаний на заводе имеются центральная измерительная лаборатория, лаборатория неразрушающих методов контроля, экспресс лаборатория, испытательная лаборатория. В соответствии с требования нормативных документов, для всей продукции проводятся соответствующие испытания, начиная с сырья и материалов и заканчивая готовой продукцией. В испытательной лаборатории готовая арматура проходит необходимый комплекс испытаний, включая приемосдаточные, ресурсные, температурные, климатические, квалификационные, периодические, имитирующие транспортировку. Кроме этого наш завод имеет такие сертификаты как ИСО 9001-2000 и сертификат API (Американского института нефти)

Сроки - одно из важнейших условий при заказе продукции с завода, в какие минимальные и максимальные сроки могут быть выполнены заказы мелкосерийной продукции и существует ли так называемый постоянный складской запас на заводе?

Предприятие выполняет заказы от 30 дней в зависимости от сложности и комплектации запорной арматуры.

Цена - является также одним из решающих факторов при заказе арматуры в нынешнее время. Есть ли возможность у завода за счет снижения цен установить более конкурентные условия для поставок арматуры?

Цена - вопрос договорной как и у всех других. Обращайтесь будем договариваться.

В настоящее время влияние зарубежных арматурных предприятий стало ощущаться сильнее, тему усугубил кризис в промышленности, некоторые заводы ищут сотрудничества за рубежом в том числе в Китае при заказе комплектующих, как Вы относитесь к этому?

Рыночная экономика по определению постоянно создает такие угрозы и не только производителям арматуры и не только со стороны Китая. Здоровая конкуренция заставляет производителей постоянно совершенствовать продукцию и технологию ее изготовления.
При этом важно чтобы все участники рынка играли по одним правилам. Необходимо обеспечить неукоснительное и полное выполнение китайскими производителями всех требований российской нормативной документации. Не выполнение данного условия грозить тяжелыми последствиями не только для производителей и потребителей трубопроводной арматуры, но и для экологии нашей страны и даже жизни и здоровья населения.

Интервью с главным инженером ОАО ИКАР - Евсеевым А.Н. - Изображение

Очень много идет разговоров о программе импортозамещения в стране, проводится ли на ИКАР эта программа по импортозамещению и как с поддержкой от крупных потребителей арматуры?

Да, на нашем заводе имеется программа по импортозамещению, которая в настоящее время претворяется в жизнь. Особой поддержки по данному вопросу от крупных потребителей мы не ощущаем. Больше того, информацию по импортозамещению для общего доступа выложил только «ГАЗПРОМ». Хотя и эта информация для отечественных производителей особой ценности не представляет, т.к. по этим данным «ГАЗПРОМу» требуется в год импортных задвижек от нескольких штук до нескольких десятков. Другие крупные потребители информацию по импортозамещению не предоставляют. Для решения данной проблемы, на мой взгляд, необходима помощь государства на что и надеемся.

Очень многих интересует вопрос литейного производства на предприятии, расскажите в каком состоянии производство литейных заготовок сейчас на ИКАРе и какие планы на дальнейшее развитие?

Всю номенклатуру литых деталей применяемых в изделиях ОАО «Икар» мы отливаем собственными силами плюс размещаем у себя заказы сторонних поставщиков. А то, что Икар использует китайское литье полный бред. Понимая, что качество выпускаемой продукции начинается с качества получаемой заготовки, было принято решение о техническом перевооружении литейного производства.

Первый этап – техперевооружение цеха № 44, проектом которого предусмотрено создание современного производства, в составе участков:
- плавильного;
- формовочного;
- заливки и охлаждения;
- выбивки форм и регенерации отработанной смеси;
- стержневого.
Плавильный участок оснащен двумя индукционными печами с двумя источниками питания, производительностью по стали одна тонна в час каждая.

Интервью с главным инженером ОАО ИКАР - Евсеевым А.Н. - Изображение

Технология получения отливок принята безопочная, из хладотвердеющих смесей по альфа-сет процессу.
Для формовки, заливки, охлаждения форм и регенерации формовочной смеси, изготовления стержней выбрано литейное оборудование английской фирмы, составленное в автоматическую линию.

На линии будут изготавливаться отливки для задвижек с условным проходом по 250мм (Ду 250) включительно, в том числе на высокое давление 16,0 МПа (169 кгс/см² и 25,0 Мпа (250 кгс/см²).
Все места выделения вредных веществ в рабочих зонах имеют локальную вытяжную вентиляцию, Места и переходы, имеющие выделения пыли, имеют укрытия и вентиляционные отсосы через фильтры.
Все участки обеспечиваются приточно – вытяжной вентиляцией в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Введение в эксплуатацию линии позволит получать до 5000 тонн качественных отливок в год ( на сегодня цех №44 производит чуть более 1000 тонн отливок в год), улучшить условия труда и снизить трудоемкость. И, что немаловажно, позволит не менее 80% формовочного песка возвращать в производство за счет регенерации, при этом ряд отливок будет изготавливаться полностью на регенерированном песке.
Регенерация песчаной смеси позволит решить и вопросы экологии.

На сегодня все технологическое оборудование расставлено и смонтировано на проектных местах. Ведется установка вспомогательного оборудования и коммуникаций.

Каковы планы и цели у завода сейчас и каким видится арматурный рынок в ближайшем будущем?

Планы работать в полную силу и приносить пользу стране в обеспечении качественной и надежной арматурой. Освоить производство новых изделий и расширить номенклатурную линейку предприятия. А арматурный рынок уверен будет расширяться неизбежно.

Ваши пожелания для посетителей портала, арматурщиков и предприятий занимающимися поставками трубопроводной арматуры

Здоровья и конечно успехов в нашем общем и не простом деле!

С уважением, Главный инженер ОАО «Икар»
Евсеев Андрей Николаевич



Просмотреть полную версию интервью вы сможете по этой ссылке =>>>

Видеообзор о заводе трубопроводой арматуры - ОАО ИКАР


Просмотреть виедосюжеты о заводе и производстве ОАО ИКАР можно здесь =>>>

.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 08:50 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Класс мне понравилось, завод живет, спасибо за интервью! sm_61 sm_61


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 09:08 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
sm_40


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 09:14 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
До этого даже не представлял размеры завода. Спасибо за информацию sm_40


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:35
Сообщения: 3026
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1001 раз.
Заслуженная репутация: 20
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Будущее у арматуростроения есть и это радует. Игорёха молодчик, так держать!!! sm_40

_________________
Производство фланцев ГОСТ, ANSI, DIN.
Шаровые краны от Ду 10 до Ду 250. Ру 63 max. (цельносварные, разборные, трехходовые...)
Клапана обратные от Ду 50 до Ду 300 Ру 160 max.
http://нпа74.рф/
http://stroymaks-ural.ru/


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 17:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Спасибо за отзывы и поддержку, будем стараться дальше! sm_66


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:09
Сообщения: 692
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
sm_40 sm_40 sm_40 sm_40 sm_40 sm_39 sm_39


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:18
Сообщения: 383
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Хороший репортаж, так держать! sm_40


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:09
Сообщения: 692
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Было бы класно в отдельной ветке собрать подобные репортажи от многих производителей и даже потребителей у кого есть в том числе ремонтный цех...


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
notik000 писал(а):

Было бы класно в отдельной ветке собрать подобные репортажи от многих производителей и даже потребителей у кого есть в том числе ремонтный цех...

Со временем безусловно можно будет организовать что то подобное :)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 15:25
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
спасибо за информацию


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 5.034s | 55 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.