Форум трубопроводной арматуры
https://armtorg.ru/forum/

Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ
https://armtorg.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=8905
Страница 1 из 1

Автор:  mg.armtorg [ 24 апр 2019, 11:22 ]
Заголовок сообщения:  Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ

Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ

Сегодня в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) состоялась торжественная церемония открытия новой учебной лаборатории «Эмерсон». В ней студенты будут осваивать передовые технологии автоматизации и практические навыки работы на современном оборудовании, а уже работающие специалисты – повышать квалификацию. В мероприятии приняли участие представители компании, вуза и промышленных предприятий региона.

Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ - Изображение

В новой лаборатории представлена цифровая экосистема предприятия Plantweb, которая является основой решений «Эмерсон» при реализации проектов цифровой трансформации промышленных предприятий. Экосистема Plantweb – масштабируемый портфель технологий, обеспечивающий цифровой мониторинг в масштабах всего предприятия для повышения производственной эффективности.

Лабораторный класс предназначен для формирования у студентов комплексного представления об автоматизации технологического процесса, изучения нейронных сетей, нечеткой логики, модельно-прогнозирующего управления (СУУТП), отработки навыков управления и оптимизации техпроцессов в условиях, приближенных к реальным. Придуманные схемы и алгоритмы могут быть апробированы на лабораторной установке.

Техническое оснащение лаборатории включает в себя 12 рабочих мест и установку, демонстрирующую непрерывный технологический процесс циркуляции жидкости через трубы и резервуары с различными схемами регулирования уровня, давления и температуры. КИП включает проводные и беспроводные измерительные устройства, в том числе инновационный датчик температуры, не требующий врезки в трубопровод, систему измерения уровня на основе волноводно-радарных уровнемеров, высокоточный электромагнитный расходомер, а также клапаны ASCO и Fisher с цифровыми позиционерами.

Программное обеспечение AMS для управления производственными активами позволяет проводить расширенную диагностику и конфигурацию приборов. Процесс управляется АСУТП ДельтаВ с функциями виртуализации, электронной кроссировки и системой противоаварийной защиты.

Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ - Изображение

Лаборатория реализована и запущена в партнерстве с научно-производственным предприятием «ГКС». Научно-производственное предприятие «ГКС» явялется одной из крупнейших инжиниринговых компаний в своей отрасли, многие сотрудники и руководители которой являются выпускниками КНИТУ (в прошлом КХТИ).

«Я сам выпускник этой кафедры, и давно хотел, чтобы у студентов была возможность учиться на современном оборудовании. Сегодня мечта осуществилась, - говорит Айрат Сабиров, основатель и президент НПП «ГКС». - Создание таких лабораторий позволит упростить переход компаний к цифровому производству и промышленному интернету вещей. Я рад, что наша компания принимает в этом активное участие».

Создание лаборатории также поддерживает «Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере развития и оптимизации процессов нефтегазодобычи, нефтепереработки и нефтехимии», подписанный между компаниями «Эмерсон» и ПАО «Татнефть» в 2017 году в рамках рабочей поездки в США делегации Татарстана во главе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Одно из направлений соглашения включает повышение практических навыков работы выпускников, имеющих потенциал трудоустройства в Татнефть.

«Технологии цифровой индустрии все сильнее влияют на промышленность и необходимых ей профессионалов. С открытием лаборатории мы также вступаем на путь цифровой трансформации и подготовки специалистов нового поколения. Полученные навыки с одной стороны позволят решить отраслевые задачи, с другой - повысят конкурентоспособность выпускников КНИТУ», - говорит ректор КНИТУ Сергей Юшко.

«Открытие лаборатории - начало нашего партнёрства с ведущим вузом нефтегазохимического образовательного кластера, - отметил Николай Шестаков, Вице-Президент Emerson Automation Solutions в России и СНГ. – Благодаря масштабируемости экосистемы Plantweb, возможности лаборатории будут расширятся. Мы надеемся, что в будущем она станет платформой для обучения и исследований в области промышленного интернета вещей».


Дополнительно в учебном классе планируется проведение консультаций и лекций от ведущих экспертов компании «Эмерсон», повышение квалификации специалистов нефтехимической отрасли, прохождение студентами летней практики и интернатуры.

Новая лаборатория стала второй за год лабораторией Plantweb, открытой компанией «Эмерсон». Первая была открыта в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного университета в ноябре 2018 г.

Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ - Изображение

Справка:

Emerson
(NYSE: EMR), Сент-Луис, штат Миссури, США – глобальная компания, объединяющая технологии и инжиниринг для создания инновационных решений для Заказчиков на рынке товаров промышленного назначения, коммерческом рынке и рынке индивидуальных потребителей. Бизнес компании Automation Solutions помогает непрерывным, гибридным и дискретным производствам производить максимум, защищать персонал и окружающую среду и оптимизировать их энергетические и эксплуатационные затраты. Бизнес Commercial and Residential Solutions помогает своим заказчикам в создании комфортной бытовой среды и охране здоровья, контроле качества и безопасности пищевых продуктов, повышении эффективности энергопотребления и строительстве функциональной инфраструктуры.


По материалам Emerson

Вложения:
Компания «Эмерсон» открывает учебную лабораторию Plantweb в КНИТУ / thumb-1841f2716e2fd34e3c4ffd4f2e487aaf.jpg
352.56 КБ, Просмотров: 3188

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/