Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 08:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Инвестиции: В программу модернизации и ремонтов НПЗ до 2015 года, будет вложено около триллиона рублей

В программу модернизации и ремонтов НПЗ вложат 1 трлрд.руб. - Изображение

Программа модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, начатая в 2011 г., предполагает качественный скачок в развитии отрасли. В период 2011-2015 гг. ожидается значительный приток инвестиций в модернизацию: нефтяные компании планируют инвестировать около 1 трлн руб.

Министерство энергетики РФ направило в правительство РФ доклад о модернизации действующих и вводе новых мощностей вторичной переработки нефти в РФ по итогам марта 2012 года. В последние годы проходила последовательная модернизация нефтеперерабатывающих мощностей. В 2008-2010 гг. в модернизацию НПЗ нефтяными компаниями было инвестировано 177 млрд руб. За этот период было построено 6 новых и реконструировано 10 действующих установок по производству качественных моторных топлив на нефтеперерабатывающих заводах ВИНК.

Министерство энергетики РФ в 2010-2011 гг. подготовило целый комплекс мер и стимулов для модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, реализация которых создает системные условия для выхода отрасли на новый уровень развития. Это налоговый режим 60-66, который стимулирует производство качественных моторных топлив для внутреннего рынка; повышение акцизов на низкокачественные бензины и введение понижающего коэффициента на высококачественные; изменение в Кодексе административных правонарушений, предусматривающих систему денежных штрафов за невыполнение обязательств по глубине переработки нефти, а также внесение изменений в топливный техрегламент.

В частности, согласно проведенным расчетам режим «60-66» будет способствовать инвестициям вертикально интегрированными нефтяными компаниями в развитие вторичных процессов переработки нефти. В то же время рентабельность бюджетно-неэффективных мини-НПЗ значительно уменьшится, а недостаточная капиталоемкость бизнеса последних в среднесрочной перспективе будет способствовать их закрытию. Таким образом, введение режима налогообложения «60-66» будет стимулировать модернизационные процессы в нефтеперерабатывающей отрасли, создавая экономически выгодные условия для развития производства светлых нефтепродуктов.

В программу модернизации и ремонтов НПЗ вложат 1 трлрд.руб. - Изображение

В ходе модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на период до 2020 года нефтяными компаниями будет реализованареконструкция и строительство 124 установок вторичных процессов на НПЗ, заявленных в четырехсторонних соглашениях между ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом. Строительство установок рассчитано на период от 4 до 5 лет для выполнения трех последовательных этапов проектных работ, мероприятий по закупке технологического оборудования (в основном с длительными сроками изготовления), строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

В соответствии с данным планом, в 2011 году было введено 6 установок (из них 1 новая и 5 реконструкция), при этом строительство новой установки завершено с опережением плана. На 2012 год запланированы строительство и реконструкция общим числом 20 установок вторичной переработки нефти (из них 10 новых и 10 реконструкция). В 2013 году планируется ввод 20 установок (их них 16 новых и 4 реконструкция), в 2014 году планируется ввод 25 установок (23 новых и 2 реконструкция), в 2015 году планируется ввод 17 установок (17 новых и 4 реконструкция), в 2016-2020 гг. планируется ввод 36 установок (36 новых).

Данные мониторинга Минэнерго России показывают, что реализация всех этапов строительства и реконструкции НПЗ в 2012 году в целом идет согласно установленным срокам и имеет положительную динамику.

На 2012 год запланирован ввод в эксплуатацию 10-ти новых установок по вторичной переработке нефти, в том числе 2 установок изомеризации, 1 установки алкилирования, 3 установок гидроочистки бензина каталитического крекинга, 1 установки гидрокрекинга, 3 установок гидроочистки дизельного топлива. При этом уже введены в эксплуатацию 2 установки: гидроочистка бензина каталитического крекинга на НПЗ ОАО «Славнефть – ЯНОС» мощностью 870 тыс. т в год и гидроочистка дизельного топлива на Киришском НПЗ (ОАО «Сургутнефтегаз») мощностью 2 000 тыс. т в год.

Во втором квартале 2012 года, в соответствии с графиком, ожидается ввод в эксплуатацию комплекса установок гидроочистки дизельного топлива и бензина каталитического крекинга на Омском НПЗ (ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ») мощностью 3 000 тыс. т в год и 1 200 тыс. т в год соответственно. В третьем квартале 2012 года, согласно плану ОАО «Башнефть», произойдет ввод в эксплуатацию установки алкилирования на Новоуфимском НПЗ; по данному проекту строительно-монтажные работы уже выполнены на 45%.

Параллельно со строительством новых установок в 2012 году планируется завершение реконструкции 10 установок по вторичной переработке нефти, в том числе 3 установок каталитического риформинга; 1 установки гидрокрекинга; 5 установок гидроочистки дизельного топлива; 1 установки каталитического крекинга. При этом реконструкция 2 установок уже завершена: каталитического риформинга на Ангарской НХК и I-й очереди каталитического крекинга на Омском НПЗ. В соответствии с планом проводятся работы по 2-м установкам: гидроочистки дизельного топлива на Саратовском НПЗ (пусконаладочные работы выполнены на 50%) и каталитического риформинга на Комсомольском НПЗ (пусконаладочные работы выполнены на 25%).

Ведется реконструкция и строительство 40 установок, ввод в эксплуатацию которых планируется осуществить в период 2013−2015 годов. Строительство установок вторичных процессов, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2016-2020 годы, в основном находится на стадии планирования либо базового проектирования.

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 11:56 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
тут главное "НЕ ВРАТЬ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМОМУ СЕБЕ." :mrgreen:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 2 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.798s | 30 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.