Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ЦКБА завершило изготовление и поставку натриевой арматуры для Белоярской АЭС-2

ЦКБА завершило изготовление и поставку натриевой арматуры - Изображение

В январе 2012 года в рамках выполнения договоров с «ОКБМ Африкантов» ЦКБА завершило работы по изготовлению и поставке натриевой арматуры DN25-300 (сильфонные запорные и регулирующие клапаны DN25-100, клапан-индикатор, сильфонные задвижки DN300, затвор обратный DN80) для строящегося 4-го энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС - всего более 1000 единиц оборудования.

Необходимость выполнения работ была вызвана отсутствием в отечественной промышленности арматуры данных типоразмеров и параметров, разработанной по специальным нормам и правилам, действующим в атомной энергетике.

ЗАО «НПФ «ЦКБА» на сегодняшний день является эксклюзивным разработчиком и производителем арматуры для жидкометаллического теплоносителя - натрия. В рамках выполнения договоров была выпущена конструкторская документация, для изготовления корпусных деталей арматуры специалистами ЦКБА были разработаны и изготовлены штампы и техоснастка, произведена комплектная поставка материалов и комплектующих (штампованная корпусная заготовка и фланцы, металлопрокат, электроприводы, сильфоны).

Опытные образцы арматуры успешно прошли полный комплекс приёмочных испытаний, в том числе испытания на натриевых стендах в ФЭИ им. А.И. Лейпунского и стендах в НПО ЦКТИ им. И.И. Ползунова для подтверждения прочностных и гидравлических характеристик.

В результате работы, проведённой коллективом ЦКБА, были восстановлены технологии производства натриевой арматуры, фактически утраченные со времён запуска в эксплуатацию 3-го энергоблока с реактором БН-600 Белоярской АЭС в 1980г.


ЦКБА завершило изготовление и поставку натриевой арматуры - Изображение

Описание особенностей сильфонных клиновых задвижках DN 300 (ЦКБ У13516-300)

Применение сильфонной задвижки подобного типа позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление, гарантировать герметичность по штоку, что позволяет гарантированно вакуумировать систему. Начало разработки изделия совпало с освоением в ЗАО «НПФ «ЦКБА» нового программного пакета 3D-моделирования ProEngeener WildFire. Оформлению комплекта документации на бумаге предшествовало создание 3D-модели, что позволило лучшим образом анализировать и прорабатывать конструкцию, заранее выявить и устранить большую часть возможных «слабых мест», более точно произвести прочностной расчёт, тем самым более рационально выбирать размеры заготовок и конечных деталей, используя свойства материалов.

Основным и наиболее сложным элементом данной задвижки является сильфонная сборка. Использование сильфонов, изготавливаемых по ГОСТ, не позволяло обеспечить либо необходимый ход запирающего элемента, либо указанные в техническом задании массогабаритные характеристики. Инженерами ЗАО «НПФ «ЦКБА» было принято техническое решение о применении стандартных сильфонов на больший ход, нежели предусмотрено их конструкцией. В основу нового изделия легла задвижка с шестью последовательно соединёнными сильфонами, при этом конструктивно были предприняты меры по недопущению пережатия каждого сильфона сверх допустимого значения хода.

Для гарантии надёжности и работоспособности нововведения нашей организацией совместно с ЗАО "Сплавспецтехнология" были успешно проведены испытания сильфонной сборки на повышенные параметры и анализ технологических процессов и систем производственного контроля при изготовлении сильфонов. Тем самым на практике были подтверждены высокие значения вероятности безотказной работы сильфонной сборки, легшие в основу произведённых расчётов.

В дублирующем сальнике, обеспечивающем герметичность по штоку при любом положении запорного органа задвижки, применены комплекты уплотнительные, состоящие из нескольких колец терморасширенного графита КФД и двух колец замыкающих (сверху и снизу) из специальной, углеродной набивки работоспособной в среде жидкого натрия. При этом конструктивно обеспечено отсутствие прямого непосредственного контакта графитовых колец с жидким натрием в случае прорыва сильфона. Работоспособность дублирующего сальника во времени (сохранение герметичности) при работе на жидком натрии температурой до 505 С была подтверждена при приёмочных испытаниях опытных образцов клапанов сильфонных ЦКБ М26809-025, ЦКБ М26809-040, ЦКБ М26809-080 на натриевом стенде ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ» в г. Обнинске.

ЦКБА завершило изготовление и поставку натриевой арматуры - Изображение

ЗАО «НПФ «ЦКБА» успешно осуществляет деятельность в области проектирования и производства трубопроводной арматуры, а также разработки стандартов и технической экспертизы. В настоящее время основными направлениями деятельности ЦКБА являются:

- Производство и комплектные поставки трубопроводной арматуры
- Производственные мощности и сотрудничество с рядом российских и зарубежных предприятий позволяют ЦКБА поставлять на российские и зарубежные предприятия широкий ассортимент стандартной, специальной и созданной по индивидуальному заказу трубопроводной арматуры.
- Проектирование и разработка

Важнейшим направлением деятельности компании также являются опытно-конструкторские работы. Трубопроводная арматура разрабатывается и осваивается для серийного производства и по индивидуальному заказу для нужд конкретного предприятия или отрасли в целом. ЦКБА осуществляет проектирование следующих видов трубопроводной арматуры с различными видами приводов:

запорная трубопроводная арматура
регулирующая трубопроводная арматура
предохранительная трубопроводная арматура
защитная трубопроводная арматура
криогенная трубопроводная арматура
арматура систем вентиляции

Научно-исследовательские работы

В целях дальнейшего развития арматуростроения в ЦКБА постоянно ведутся работы по освоению новых материалов и покрытий. Изучается возможность использования новых наукоёмких технологий для повышения надёжности и безопасности оборудования. Досконально изучается и внедряется система диагностирования технической исправности и целостности основных деталей трубопроводной арматуры

Узнать больше о ЗАО "НПФ "ЦКБА" и продукции КБ можно здесь
Задать вопрос Специалистам ЗАО "НПФ "ЦКБА" Вы можете в он-лайн консультациях КБ здесь

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
производство можно посмотреть? ну на крайняк где собирали хотя бы.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 07:47 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В Рыбинске делали))


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 07:53 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
как то так


ЦКБА завершило изготовление и поставку натриевой арматуры / ckba.JPG
62.97 КБ, Просмотров: 5222
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.538s | 36 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.