Форум трубопроводной арматуры
https://armtorg.ru/forum/

ЦНИИТМАШ получил трубную заготовку по бифилярной выплавке
https://armtorg.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=3841
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 09 ноя 2011, 08:58 ]
Заголовок сообщения:  ЦНИИТМАШ получил трубную заготовку по бифилярной выплавке

На промышленной установке ЭШП по технологии ЦНИИТМАШ получена первая трубная заготовка по бифилярной схеме выплавки

ЦНИИТМАШ получил трубную заготовку по бифилярной выплавке - Изображение

На промышленной установке ЭШП по технологии ЦНИИТМАШ получена первая трубная заготовка по бифилярной схеме выплавки с использованием источника питания низкой частоты

На новой установке электрошлакового переплава ЭШП 15/30У на ОАО «МК Ормето-ЮУМЗ» по технологии Государственного научного центра Российской Федерации ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» совместно с ООО «НПФ «Комтерм» получена первая промышленная трубная заготовка диаметром 550 мм с толщиной стенки 55 мм. Заготовка произведена по бифилярной схеме выплавки с использованием источника питания низкой частоты.

Разработка технологии и оборудования для производства изделий ответственного назначения методом ЭШП ведется в рамках контракта с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

За период реализации проекта:

- выполнено проектирование комплекса ЭШП, осуществлена поставка источников питания с преобразователями низкой частоты, САУ;
- разработаны принципиально новые технологии производства сталей для роторов, валков, труб, бандажных колец и др.;
- выполнены строительно-монтажные работы по объектам комплекса;
- изготовлено и смонтировано основное оборудование, в т.ч. установка ЭШП 15/30У, флюсоплавильная печь РКЗ-2,5Фл, а также оснастка, вспомогательное и аналитическое оборудование;
- комплекс обеспечен принципиально новым контрольно-измерительным и современным аналитическим оборудованием;
- выполнены мероприятия по подготовке к производству, проведено обучение персонала;
- выполнен большой объем пуско-наладочных работ, холодные испытания оборудования.

Первая опытная плавка, в результате которой получен слиток диаметром 550 мм, была проведена на комплексе ЭШП 5 июля 2011 года.

Справка:

ГНЦ РФ ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" был основан в 1929 году, и по факту стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

ЦНИИТМАШ сегодня является разработчиком и держателем технических условий на стали и сварочные материалы для корпусов реакторов, парогенераторов, компенсаторов давления, гидроемкостей САОЗ, главных циркуляционных насосов, внутрикорпусных устройств из нержавеющей стали и ряда других важнейших элементов оборудования, в т.ч. турбины и трубопроводов, для ВВЭР-1000 и АЭС-2006.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/