Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 08:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
«Роснефть» и ВР договорились о создании СП по разработке Арктического Шельфа

Роснефть и ВР договорились создании Совместного Предприятия - Изображение

«Роснефть» и ВР договорились о создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трёх лицензионных участков – Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3. Эти лицензионные участки были переданы «Роснефти» в 2010 г. и занимают общую площадь около 125 000 кв. км. в перспективном районе южной части Карского моря, к востоку от о.Новая Земля.

По территории и прогнозным ресурсам этот район сравним с британским сектором Северного моря, сообщает пресс-служба Роснефти.

Это историческое соглашение о создании первого крупнейшего партнерства между национальной и международной нефтяными компаниями, основанное на взаимном владении акциями. «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Обмен акциями, как компонент альянса, закладывает основу для выхода на новые совместные проекты и отражает взаимную уверенность в значительном потенциале роста капитализации обеих компаний.

ВР и «Роснефть» также создадут «Центр арктических технологий» в РФ, который вместе с ведущими российскими и зарубежными исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и университетами будет заниматься разработкой и внедрением самых современных технологий и инженерных решений по безопасному освоению углеводородных ресурсов Арктики. Центр намерен использовать опыт ВР, уделяя особое внимание экологии и созданию новейших систем безопасности с учётом рисков работы на морских месторождениях.

Согласно заключенному соглашению, стороны намерены продолжить совместное изучение российской части Арктики с целью оценки запасов углеводородов в районах, расположенных за пределами южной части Карского моря. Компании готовы рассмотреть возможности расширения международного сотрудничества в дополнение к уже существующему партнерству в рамках совместного предприятия в Германии - Ruhr Oel GmbH с долями участия 50/50.

Как отметил присутствовавший на церемонии подписания заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, «международный капитал и российские компании снова готовы вместе реализовывать новые масштабные инвестиционные проекты мирового уровня на территории России, а ведущие российские компании ускоряют свое вхождение в элиту глобальной энергетической отрасли».

«Это уникальное соглашение в полной мере отражает наши долгосрочные укрепляющиеся стратегические связи, - завил глава ВР Роберт Дадли. - Мы рады партнёрству с ведущей российской нефтяной компанией в одном из наиболее перспективных регионов Арктики - наверное, последней из ещё неразведанных крупных нефтегазовых провинций мира. В основе этого альянса лежит новый тип взаимоотношений, основанный на обмене крупными пакетами акций между компаниями и объединяющий как достижения в области технологий и геологоразведки, так и безопасное и ответственное освоение месторождений. Мы приветствуем «Роснефть» в качестве стратегического партнера и крупнейшего акционера ВР».

Президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов отметил: «Я рад, что за столь короткий срок мы серьёзно продвинулись вперед в реализации нашей стратегии на шельфе. В своей работе СП будет опираться на опыт и знания ВР - одного из лидеров мировой нефтегазовой отрасли. Новый проект уникален по сложности и масштабу, как для российской, так и для мировой нефтегазовой отрасли, и мы видим его как важный следующий шаг в развитии наших отношений с BP».

Комментируя достигнутые договорённости, председатель Совета директоров ВР Карл Хенрик Сванберг подчеркнул: «Это историческая и очень важная для ВР сделка. Она формирует прочное взаимовыгодное партнерство с крупнейшей в России нефтяной компанией. Совет директоров ВР полностью поддерживает эту сделку и выпуск дополнительных акций. Это крайне значимый наших акционеров шаг, направленный на повышение стоимости компании. Соглашение создает крепкое партнерство, представляющее собой новую ступень в развитии взаимоотношений между компаниями. Совет директоров ВР уверен, что обмен активами и опытом откроет путь к получению значительных выгод. Таким образом, выпуск акций в пользу «Роснефти» соответствует интересам всех акционеров».

Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи «Роснефти», составляет примерно 7,8 млрд долл. США (по состоянию котировок на закрытие торгов в Лондоне на 14 января 2011г.). Транзакция подлежит одобрению соответствующими фондовыми биржами и административному согласованию. Ожидается, что она будет завершена в течение нескольких следующих недель.




В свою очередь Газета.Ru опубликовала категорическую статью под названием - "Сделка «Роснефти» с ВР - модель легализации средств коррумпированной российской бюрократией"

Сделка «Роснефти» и BP как в капле воды отражает проблемы российской политико-экономической системы. Она лишний раз свидетельствует о кризисе модели действующего в России коррумпированного капитализма. Он желал бы, сохранив свою суть, сбросить мешающую государственную оболочку. Он хотел бы опереться для выживания на западные технологии и деньги, сделавшись респектабельным. Конвертировав захваченную в России власть и заработанные на ее приватизации деньги в права собственности, признаваемые в европейских странах, Соединенных Штатах и Канаде. И заплатив в рамках решения этой задачи своим западным бизнес-партнерам тем, что принадлежит не ему, а всем гражданам России, — природными ресурсами. Из чужого кармана за свои удовольствия.

В идеологическом плане сделка «Роснефти» и BP на примере нефтегазовой промышленности говорит о кризисе идеологии «вертикали власти», связанной с именем российского лидера Владимира Путина. Она служит признанием того факта, что без западных организационных навыков и технологий т. н. «государственная компания» «Роснефть» шельф разработать не может.


более подробнее прочесть можно здесь


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:09
Сообщения: 692
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
"Сделка «Роснефти» с ВР - модель легализации средств коррумпированной российской бюрократией"
оболдеть.. и каким таким образом будет легализация))))
в это что реально еще кто-то верит?((((((((


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 10:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
"Роснефть" и ВР: "сделка века" провалилась, но мосты не сожжены

Срыв "сделки века" между "Роснефтью" и ВР по освоению Арктики, о котором российские власти объявили в среду, стал второй столь масштабной и резонансной неудачей после несостоявшейся покупки немецкого Opel консорциумом с участием Сбербанка. Вместе с тем участники сделки считают, что точки над "i" ставить рано и не отрицают продолжения переговоров за рамками истекшего на этой неделе соглашения.

Представители властей РФ заверили, что срыв сделки не нанесет урона ни "Роснефти", ни России как ее акционеру, а сама госкомпания обещает объявить о своих арктических планах в самое ближайшее время.

Роснефть и BP расстались...

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, в среду сообщил о прекращении обсуждения сотрудничества "Роснефти" с британской нефтяной компанией ВР по освоению шельфа Арктики. Он уточнил, что соглашение по "сделке века", истекшее в ночь на вторник, не будет продлено из-за риска срыва лицензионных сроков освоения шельфа.

Компании в январе договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект.

На фоне сложившейся ситуации возникла необходимость в проведении новых переговоров и дополнительной проработки соглашения, поступили и новые предложения от сторон, отметил Сечин. По его словам, это подразумевает, что сохранение соглашения не требуется, а работа с акционерами будет продолжена за его рамками, без ограничений для "Роснефти" по работе на арктическом шельфе.

Российская госкомпания также изучает возможность предъявления судебных претензий по сорвавшейся сделке, поскольку речь идет о защите интересов ее акционеров, сообщил вице-премьер.

Он подчеркнул, что решение "Роснефти" было объективным, компания взвешенно подошла к этому соглашению. Сечин, до недавнего времени возглавлявший совет директоров "Роснефти", не считает срыв сделки с ВР своей личной неудачей, напротив, это дало ему немалый опыт.

Ранее в среду президент России Дмитрий Медведев выразил мнение, что подготовка несостоявшейся сделки должна была быть юридически более тщательно подготовленной. В частности, по словам президента, тем, кто занимался подготовкой этой сделки, следовало в большей степени обратить внимание на нюансы акционерных соглашений и на юридические вопросы.

Но не все кончено?

При этом стороны не исключают дальнейшего сотрудничества по Арктике. "Роснефть" объявила о получении от ВР предложений, выходящих за рамки ранее заключенных договоренностей. Рассматривая их, компания обещает руководствоваться соблюдением интересов своих акционеров и необходимостью выполнения обязательств по лицензионным соглашениям на арктическом шельфе, где продолжает активную работу.

ВР во вторник сообщила, что продолжит переговоры по сделке с "Роснефтью" - финальные договоренности не достигнуты, несмотря на истечение срока реализации соглашения. Британская компания попытается активизировать свои усилия, чтобы убедить ТНК-BP в целесообразности обмена акциями между компаниями.

В свою очередь, консорциум ААR заверил, что готов к переговорам с "Роснефтью" и ВР по любым формам сотрудничества.

Между тем, СМИ со ссылкой на источники в российской госкомпании сообщили, что компания уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа.

Агентство Bloomberg в качестве возможных партнеров российской госкомпании называло такие крупнейшие нефтегазовые корпорации, как американские Eххon и Chevron, а также англо-голландскую Royal Dutch Shell. Ранее в СМИ в качестве возможного партнера "Роснефти" в разработке Арктики называлась также французская Total.

Глава Shell Питер Возер накануне заявил, что его компания, которая уже имеет совместные проекты с российским газовым монополистом ОАО "Газпром", заинтересована в расширении бизнеса в России, но не стал комментировать возможность работы в Арктике. Ранее Shell и "Роснефть" не отрицали факта ведения переговоров о совместной разработке арктического шельфа России.

Глава Минэнерго Сергей Шматко высказал мнение, что партнер "Роснефти" по Арктике должен обладать потенциалом ВР и самыми современными технологиями для работы на шельфе.

Сама российская нефтяная госкомпания не вносит определенности и лишь обещает объявить о своей арктической программе в ближайшее время.

Россия ничего не потеряла

И Сечин, и Шматко заверяют, что срыв сделки не нанесет урона ни "Роснефти", ни России как ее акционеру, она не вмешивалась и не собиралась вмешиваться в корпоративный конфликт.

Сечин заявил, что у государства в результате спора "между британскими и кипрскими акционерами" не возникло никаких убытков.

По словам Шматко, тот факт, что соглашение не состоялось, никоим образом не связывает руки "Роснефти" по работе в отдельных направлениях, которые намечались в рамках этой сделки.

Отвечая на вопрос, возможен ли обмен акциями в данных условиях, глава Минэнерго во вторник сообщил, что в той или иной форме сотрудничество может быть продолжено.

Нюансы соглашения

Позднее в среду Сечин отмечал, что одной из причин срыва сделки между российской нефтяной госкомпанией и британской ВР была нехватка информации о деталях акционерного соглашения между ВР и AAR.

Вице-премьер отметил, что одной из причин срыва сделки послужил тот факт, что не удалось "сбалансировать интересы различных групп".

Вместе с этим Сечин выразил надежду, что глава ВР Роберт Дадли не потерял веру в Россию. По словам российского вице-премьера, отношения между "Роснефтью" и ВР по-прежнему остаются хорошими.

Источник: РИА Новости


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 4.502s | 36 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.