Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На ИКАРе временные проблемы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 20:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
На ИКАРе временные проблемы

Кризис не закончился, а на некоторых предприятиях даже усугубился. Губернаторы требуют ответа со своих подчиненных. Так, сегодня стало известно, что глава Зауралья Олег Богомолов отправил в отставку своего заместителя Алексея Симанова, который курировал промышленность. Проблемы в регионе продолжают испытывать крупнейшие заводы – в том числе и завод трубопроводной арматуры «Икар»…

В лучшие годы курганский завод ОАО «Икар» был одним из крупнейших производителей трубопроводной арматуры в России. Арматура, выпускаемая на заводе, использовалась на всех российских АЭС, на предприятиях нефтегазового комплекса, продукция предприятия экспортировалась в 40 стран мира, в числе которых: Иран, Ирак, Китай, Венгрия, Финляндия, Куба, Египет. Проблемы у «Икара» начались не в нынешний экономический кризис, а с приходом новых собственников.

До 2002 года контрольный пакет акций (51%) «Икара» принадлежал тюменскому ЗАО «Сибмаш». Именно в тот год около 30% акций курганского предприятия с отсрочкой платежа на год выкупило ООО «Ространсмаш», созданное тюменским юристом Юрием Лаптевым. Заход Лаптева в Курган не был спокойным - участники сделки не смогли согласовать порядок оплаты ценных бумаг, между ними начался конфликт. Война закончилась в 2004 году, когда аффилированная с «Сибмашем» компания «Oil and Gaz Trading S.A.» продала принадлежавших ей 17,7% акций «Икара» «Ространсмашу».

Тогда же «Ространсмаш», которому сейчас принадлежит 50,24% уставного капитала «Икара», объявил, что будет строить на базе курганского завода машиностроительный холдинг, который сможет контролировать до 40% рынка атомной и до 25% рынка нефтяной арматуры. Планы так и остались планами – сейчас «Икар» находится в плачевном состоянии.

Как рассказал источник, близкий к заводу, в свое время Юрий Лаптев под залог контрольного пакета «Икара» взял кредит в коммерческом банке примерно на 600 млн. рублей. Однако средства, по словам источника, пошли не на модернизацию курганского завода и покупку зарубежного оборудования, как утверждал Лаптев. По данным собеседника нашего агентства, средства были выведены за границу.

После того как портфель заказов «Икара» резко сократился (сейчас предприятие, которое может производить продукции на 100 млн. рублей в месяц, выпускает только на 10-15 миллионов), у Юрия Лаптева начались проблемы по выплатам кредита. В итоге на контрольный пакет акций «Икара» наложено взыскание.

В итоге, по данным нашего источника, у «Икара» накопилась задолженность перед почти двумя тысячами рабочих - 38 млн. рублей, перед поставщиками – 70 млн. рублей, по налогам и сборам – 78 млн. рублей. По данным профсоюзов, с 1 сентября 2009 года «Икар» работает в режиме 3-4 дневной рабочей недели. На 5-й день люди приходят на работу, но почему-то этот день им не оплачивается. Это коснулось 1390 человек (общая численность - чуть больше 2300).

На недавнем заседании антикризисного штаба Курганской области, где отчитывался директор «Икара» Андрей Бренер, ОАО «Икар» закончило 2009 год с долгом в 54 млн. рублей перед бюджетом и внебюджетными фондами, и на сегодня эта сумма уменьшилась на 16,8 миллионов рублей. Бренер пообещал правительству региона погасить долги до 1 апреля 2010 года. Но сказал, что для выплаты оставшейся задолженности предприятию необходим кредит.

Председательствующий на заседании первый заместитель губернатора Зауралья Александр Бухтояров обратился к руководителям уполномоченных органов с просьбой рассмотреть данный вопрос в индивидуальном порядке и по возможности оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Заседание кредитного комитета в Сбербанке, где снова будет рассмотрен вопрос предоставления кредита «Икару», назначено на 19 февраля, но при такой позиции руководства и собственников завода, при накопленных многомиллионных долгах надежды на то, что Сбербанк выделит деньги курганскому предприятию, мало. Рабочие завод, тем временем ждут политического решения со стороны губернатора Зауралья Олега Богомолова, надеясь на финансовое оздоровление «Икара» - важного и востребованного предприятия.

Источник: «URA.Ru»

На ИКАРе временные проблемы - Изображение


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: На ИКАРе временные проблемы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 09:03 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Сейчас по видимому все заводы крепко подшатнул кризисный 2009 год. Вот уже у Икара трудности, хотя по идее у нас страна труб и нефти, кто кто а Икар наравне с БАЗ должен уверенно стоять на ногах... за промку нашу обидно


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: На ИКАРе временные проблемы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 13:29 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Продукция заводом выпускается долги просто накопились большие. ИКАР не из тех предприятий которые могут обанкротиться, дадут субсидии или поддержку. Может хотят национализировать государством, как много уже объектов национализировали во время безденежья


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.472s | 32 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.