Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 06:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ЗАО «Энергомаш» в ожидании хороших новостей

Российские производители котельного оборудования ждут начала нового делового года, который должен внести ясность в инвестиционные планы основных заказчиков.

В любом случае, рассчитывают они, предстоящая генеральная ревизия не отменяет инвестиций, направленных на модернизацию и поддержание надежности действующих производств. В выигрыше окажутся производители, которые просчитывают свою стратегию на несколько ходов вперед, не поддаются паническим настроениям и уверены, что предпринятые меры по повышению конкурентоспособности принесут свои плоды и в условиях кризиса.

Олег Левитин, директор по продажам котельного оборудования ЗАО «Энергомаш» (Белгород) высказался о ситуации так:

– Что касается группы компаний «Энергомаш», в состав которой входят два котельных производства – ЗАО «Энергомаш» (Белгород) и ПК «Сиб-энергомаш» (Барнаул), то мы сохраняем достигнутые позиции и при этом держим курс на расширение географии поставок. Основные направления поставок энергетических котлов от группы «Энергомаш» – страны Ближнего Востока, Индия. И, разумеется, страны СНГ – это полностью наш рынок, хотя здесь нам приходится вступать в серьезную конкуренцию с производителями из Европы и Китая.

При этом мы не рассчитываем на одни только прежние достижения и не стоим на месте. В настоящий момент идут переговоры о приобретении лицензии на производство прямоточных котлов-утилизаторов с компанией «Siemens». Параллельно ЗАО «Энергомаш» (Белгород) ведет переговоры с одной из зарубежных компаний о совместном присутствии на российском и внешнем рынках. Уже реализуются большие проекты по изготовлению больших и средних котлов-утилизаторов для ПГУ. Эти проекты стали возможны благодаря введению в эксплуатацию линий спирального оребрения фирмы Kusakabe Kikai (Япония). Это одна из немногих линий по производству спирально-оребренных труб для блоков поверхностей нагрева трехконтурных горизонтальных котлов-утилизаторов в Европе и, насколько мне известно, единственная линия такого рода на территории бывшего Советского Союза.

– Насколько болезненно сказывается на положении российских котельщиков в целом и вашей компании в частности финансовый кризис, пересмотр инвестиционных программ, неопределенность планов крупнейших заказчиков, в том числе энергокомпаний? Какие антикризисные меры уместны в этой ситуации?

– Не чувствовать давления кризиса нельзя, несмотря на то что наша компания успела сформировать пакет заказов на ближайшую перспективу. Если говорить о наших заказчиках-энергетиках, то мы видим, что многие ТГК и ОГК объявили о приостановке инвестиционных проектов. Остается рассчитывать на то, что кризис не вечен, инвестиционные программы не отменяются, и в сентябре-октябре мы узнаем, какой вид примут подвергшиеся ревизии инвестиционные планы энергетиков. Кроме того, даже в условиях кризиса будет продолжаться замещение устаревших мощностей в энергетике, связанное с высокой степенью износа и низким КПД. В противном случае не успевшие модернизироваться генераторы просто окажутся неконкурентоспособными.

Другая значимая для нас группа заказчиков – это промышленные предприятия: металлурги, химики, нефтяники. Что до металлургов, то в первой половине 2009 года они находились в подвешенном состоянии. Но сейчас, судя по динамике заказов, мы можем говорить о постепенном восстановлении спроса.

Нефтяники, в свою очередь, стараются сохранять проекты, связанные с модернизацией уже действующих производств, производством нефтепродуктов. Планы, связанные с расширением добычи и созданием собственных энергомощностей, откладываются. Но мы рассчитываем, что к 2010‑2011 году нефтедобывающие компании заявят о возобновлении проектов, связанных с утилизацией попутного газа для производства тепло- и электроэнергии.

Что до нашей антикризисной политики, то ГК «Энергомаш» рассчитывает на преимущества, которые дает диверсификация производства, на новые проекты, речь о которых шла выше. Кроме того, мы намерены продолжать курс на сохранение кадров – богатства, которое слишком легко растратить, но тяжело восстановить. А если давать оценку ситуации в целом, то сегодня мы ясно видим, что до кризиса заказчиков хватало всем. Сегодня ситуация далеко не безнадежна, но за заказчика придется побороться. И здесь можно увидеть преимущества для предприятий, которые успели инвестировать в производство новой для российского рынка, но в высшей степени востребованной продукции.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.548s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.