Форум трубопроводной арматуры
https://armtorg.ru/forum/

История Арматуростроения
https://armtorg.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=3989
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 18 дек 2011, 14:46 ]
Заголовок сообщения:  История Арматуростроения

Предлагаем ознакомиться с частью из истории Арматуростроения, о создании таких гигантов Отечественного Арматуростроения как Завод "Знамя Труда", Тяжпромарматура, г.Алексин, Чеховский завод энергетического машиностроения(ЧЗЭМ), и т.д. - подробнее о первых конструкция Отечественных задвижек и их воплощении в чугуне и стали, можно прочитать здесь >>>

Вложения:
История Арматуростроения / 1.jpg
5.42 КБ, Просмотров: 16630
История Арматуростроения / 2.jpg
7.99 КБ, Просмотров: 16630
История Арматуростроения / 3.jpg
11.96 КБ, Просмотров: 16630

Автор:  Завод Знамя труда [ 19 дек 2011, 12:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Арматуростроения

В общую копилку. (из каталога "Арматура-2000")

Вложения:
История Арматуростроения / Каталог-1911-титульный лист.jpg
145.74 КБ, Просмотров: 16601
История Арматуростроения / Каталог-1911-чугун.jpg
184.96 КБ, Просмотров: 16601

Автор:  Александр666 [ 19 дек 2011, 13:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Арматуростроения

admin
Трудное Знамя

Красавцы! sm_29

Есть тоже немного!

Вложения:
История Арматуростроения / Безымянный.JPG
87.42 КБ, Просмотров: 16589

Автор:  Толстый [ 30 дек 2011, 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Арматуростроения

С Вашего разрешения в этой ветке я хочу раскопать московскую ветвь арматуростроения.
Ранее, не вставая с кресла, я нашел такой след:
"1895г. В Санкт-Петербурге действуют три завода по производству арматуры: два под управлением компании Лангензипен и Кo и самостоятельно завод Сан-Гали. В Москве так же три самостоятельно действующих завода: [b]Вартца и Мак Гиля, Гаккенталь и Кo, Дергачева и Гаврилова.".[/b]
взято тут http://www.zmszt.ru/history.htm

Сегодня не напрягаясь нашел продолжение:
"25 сентября 1923 года создается Московский арматурный трест в составе заводов "Манометр" (бывший "Гаккенталь и Ко"), им.Е.Маленкова (бывший "Вартце и Мак Гиль") и "Арматура" (бывший "Дергачев и Гаврилов").
и
В октябре 1930 года Московский и Ленинградский арматурные тресты ликвидируются, а входящие в них предприятия включаются в Республиканский арматурный трест "РОСАТ". В состав "РОСАТ" включались заводы в Москве - "Арматура", 2-й арматурный, "Трубосоединение", "Манометр", №7, Краснопресненский,
взято у Шпакова тут http://www.valve-industry.ru/pdf_site/72/72-Shpakov.pdf

Завод "Манометр" раскопан за 2 секунды: История всем известного предприятия началась с 1886 года
и лежит тут http://www.manometr.com/ml/r161.html
Интересно что Гаккенталя, мещанина города Подольска, оказывается звали Федор Федорович.
Контакты завода все почему-то Саратовские, хотя сидят вроде на Нижней Сыромятнической, дом 5/7.. Являются представителями НПО Юмас который находится в Москве, но производственная площадка «Завод теплотехнических приборов», г.Минск. sm_125

Завод Е.Маленкова пришлось поискать:
"Кражи. На чугуно-литейном заводе П.Вартце и А.Мак-Гиллю, на Малой Красносельской улице, громилы обокрали литейное отделение, откуда унесли 12 медных подшипников, стоющих 120 рублей." http://starosti.ru/article.php?id=12203 :mrgreen:
Завод отличился забастовкой аж в 1913 году, на котором Маленков работал слесарем. Кому интересно - лучше почитать биографию самого Маленкова (интересный был персонаж).
В 1952 году на базе Государственного союзного московского арматурного завода им. Е.Маленкова - (КБППА) образовалось Московское ЦКБА.
Сейчас на Малой Красносельской никакого завода нет, кроме концерна Бабевский, который был во времена чугунно-литейного завода. МосЦКБА находится на другой улице в другом районе.
Куда исчез завод не нашел, может старожилы подскажут.

По заводу И.Дергачева и И.Гаврилова еще грустнее.
Меднолитейный и арматурный завод Дергачева и Гаврилова, чугунолитейный завод Густава Листа - находились в Савеловском районе и Бутырках.
Сейчас там ничего нет.
Зато есть классная совершенно книжка 1914 года за 14000 рублей с общими видами писсуарных клапанов и смесителей
тут http://www.antikbook.ru/reklama?bookshow1=9351

Завод "Трубосоединение" по всей вероятности был проглочен заводом "ЗИЛ".

Про остальных нужно копаться еще больше. Надоело :mrgreen:

Автор:  admin [ 31 июл 2013, 06:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Арматуростроения

История арматуростроения в Германии - завод MAW

История Арматуростроения - Изображение

Производство промышленной арматуры в Германии зародилось в немецком городке Магдебурге более полутора веков назад. Но если обратиться к истории, то из преданий и археологических раскопок известно, что римляне и египтяне уже несколько тысячелетий назад применяли арматуру, которая была изготовлена из сплава бронзы и которая во многом была похожа на задвижки и створчатые клапаны производства магдебургского завода.

Развитие и производство высокотехнологической арматуры стало необходимым после изобретения парового двигателя и последовавшего за ним бурного технического прогресса в Европе. К середине XIX века первые рельсы железной дороги приблизились к тогда еще небольшому провинциальному городку Магдебург, в то же время пароходы начинали уже активно курсировать по реке Эльбе. Сахарные рафинировочные заводы плодородной Магдебургской равнины вместе с остальными промышленными предприятиями были в кратчайшие сроки переведены на паровую энергию.

В это же время гениальный изобретатель манометра (1849 г.) Бернард Шафер основал вместе со своим сподвижником Кристином Буденбергом - первый европейский завод для промышленного производства трубопроводной арматуры в Магдебурге в 1850 г.

На рубеже XIX-XX веков компания “Schaffer & Budenberg” насчитывала в своём штате уже более 2300 рабочих, что на то время делало Магдебургское предприятие одним из крупнейших в своем регионе.

Позднее в том же городе Магдебург были основаны другие компании, занимающиеся производством трубопроводной арматуры, например заводы “Strube” (1864) и “Polte” (1885).

История Арматуростроения - Изображение

Первая мировая война на несколько лет притормозила развитие этих трёх компаний, впрочем, как и всей экономики Германии. Тем не менее, все три компании устояли и продолжили специализироваться на определённых типах арматуры в последующие годы.

В период между первой и началом второй мировой войн, компания “Schaffer & Budenberg” сконцентрировались на применении горячего пара высокого давления, а ‘Polte” уделяла больше внимания системам пожаротушения, установке арматуры для питьевой воды и крупному оборудованию. Компания “Strube” нашла нишу в специализации изготовления предохранительных клапанов, а так же комплектации оборудования для локомотивов и судов.

По окончании Второй Мировой Войны все три компании, несмотря на весьма большие разрушения и последующую 10-летнюю контрибуцию Союзу Социалистических Республик, возобновили производство. Вскоре эти заводы были объединены в одно крупное предприятие, под одним общим названием “Magdeburger Armaturenund Messgeratefabrik”.

С этого времени компания “Magdeburger Armaturenwerke MAW”, которая обеспечила работой 7 тыс. человек, стала главным заводом по производству арматуры в Федеративной Республике Германия(ФРГ) и уже с 1970 г. завод насчитывал более 18 тыс. постоянно занятых производством рабочих.

После немецкого воссоединения в 1991 году - DEUTSCHE BABCOCK AG переименовал главный завод в Магдебурге в MAW AG, а затем в MAW GmbH.

История Арматуростроения - Изображение

Автор:  Сибирячок [ 03 авг 2013, 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Арматуростроения

А в 1991 году всё это благополучно развалилось и было растащено по разным углам с разными именами и все себя называют наследниками MAW, нехило, когда капиталисты потрясают с гордостью знаменами социалистического прошлого.
Качество было суперским, если до сих пор на вторичном рынке, на трубе, эксплуатируется арматура с знакомыми буквами MAW.

Автор:  СЭМПЛ [ 11 сен 2013, 14:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Арматуростроения

што для немца хорошо, для остальных отлично

Автор:  СЭМПЛ [ 11 сен 2013, 15:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Арматуростроения

BAW - Bayerische Armaturenwerke собрались делать сборку в России http://www.baw-armaturen.ru/

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/