вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Armtorg.ru и ЗАО «РОУ» провели III Всероссийскую конференцию теплоэнергетиков «Импортозамещение и локализация оборудования трубопроводной арматуры для ТЭС – проблемы и пути их решения»

27 Ноября 2015
19 ноября 2015 г. крупнейший экспертный портал трубопроводной арматуры Armtorg.ru и журнал «Вестник арматурщика» совместно с российским производителем теплоэнергетической трубопроводной арматуры ЗАО «Редукционно-охладительные установки» с громким успехом провели в городе Барнауле III Всероссийскую конференцию теплоэнергетиков. Конференция была посвящена теме «Импортозамещение и локализация оборудования трубопроводной арматуры для ТЭС – проблемы и пути их решения».



Напомним, что предыдущая конференция, прошедшая в ноябре 2014 года, была посвящена актуальным проблемам и решениям в эксплуатации теплоэнергетической трубопроводной арматуры.



Конференция «Импортозамещение и локализация оборудования трубопроводной арматуры для ТЭС – проблемы и пути их решения», как и предыдущие встречи, рассчитана прежде всего на потребителей и проектировщиков трубопроводной арматуры. Провозглашенный в России курс на замену зарубежных товаров отечественными понемногу начинает воплощаться в жизнь, и специалисты, производящие и эксплуатирующие арматуру, уже не в первый раз сталкиваются с трудностями в этой области.



Зачастую все осложняется нехваткой информации, слабыми связями между производителями и потребителями. На страницах портала Armtorg.ru и журнала «Вестник арматурщика» мы стараемся постоянно наращивать объем информации, сокращая разрыв и предоставляя нашим читателям проверенные, достоверные сведения напрямую из первоисточников, а не из сводок профильных порталов, лукаво ссылаясь на них и не беря на себя полную ответственность за размещаемые данные. Именно это сегодня отличает нас и наши проекты от многих «клонов» и стихийных сборищ в арматуростроении.



Поэтому для нашего коллектива сегодня так важны встречи, где изготовитель и заказчик могут пообщаться лично, рассказать о своих приоритетах и требованиях, от первого лица узнать о преимуществах тех или иных решений в трубопроводной арматуре, задать самые важные вопросы и договориться о дальнейшем сотрудничестве.



На конференции, которая была организована в большом конференц-зале, собрались сотрудники предприятий, заводов-производителей, проектировщики и, конечно же, специалисты эксплуатации – иными словами, представители трех сторон, каждая из которых имеет собственный взгляд на оборудование и технологии. В число компаний-участников вошли:

ЗАО «РОУ»
Научно-Промышленная Ассоциация Арматуростроителей
Московское ЦКБА (Центральное Конструкторское Бюро Арматуростроения)
ООО «ПРИВОДЫ АУМА»
ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой»
ООО «Угрешский завод трубопроводной арматуры»
САЗ «Арма-Пром» (Старооскольский арматурный завод)
ООО Торговый Дом «Тулаэлектропривод»,
ООО НПФ «МКТ-АСДМ»
ЗАО «ПКТБА»
ЗАО НПО «УНИХИМТЕК»,




а также крупнейшие потребители и проектировщики в сфере тепловой энергетики:

ОАО «ЗиО» (г. Подольск)
ООО «ЗиО-КОТЭС»
ЗАО «КОТЭС»
ОАО «Е4-СибКОТЭС»
ОАО ТКЗ «Красный котельщик», Барнаульский филиал
Сызранская ТЭЦ, ПАО «Т Плюс»
Среднеуральская ГРЭС, ПАО «Энел Россия»
Невиномысская ГРЭС, ПАО «Энел Россия»
Петрозаводская ТЭЦ, ОАО «ТГК-1»
АО «СИБЭКО»
ООО «Интертехэнерго»
ООО «Сибирская техническая компания» и многие другие.




Хочется отметить, что на конференцию по приглашению Armtorg.ru традиционно приехали эксперты в области трубопроводной арматуры и руководители крупнейших отраслевых организаций – директор МосЦКБА Ю.Д. Логанов и исполнительный директор Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей И.Т. Тер-Матеосянц, которые выступили с докладами об актуальных проблемах импортозамещения и локализации трубопроводной арматуры в России.



Открылась конференция вступительными словами организаторов выставки. Гостей поприветствовали исполнительный директор ЗАО «РОУ» В.Н. Сенькин и главный редактор портала Armtorg.ru И.Т. Юлдашев, который в своем докладе постарался обрисовать современную рыночную ситуацию, тенденции и перспективы импортозамещения и локализации в России на примерах участников рынка.



Большинство докладов, представленных участниками конференции, было посвящено продукции, которую российские предприятия уже сегодня готовы предложить на замену зарубежной. Это не только арматура (шаровые краны, регуляторы давления и расхода), но и приводы, уплотнительные материалы, ремонтное и испытательное оборудование.



Так, группа компаний LD – один из самых успешных российских производителей шаровой арматуры – рассказала о коррозионностойком кране LD Стриж, который уверенно отвоевывает свое место на рынке в качестве замены поворотно-дисковым затворам и задвижкам. Участники конференции смогли в буквальном смысле подержать в руках образец крана и оценить ноу-хау компании LD – доборную вставку, позволяющую увеличить длину крана под размеры задвижки. Доборная вставка дополняет достоинства нового изделия и позволяет без затруднений установить его на объекте, где раньше использовалась импортная арматура.



Интересную новинку представили «хозяева» мероприятия – завод «РОУ». Это паропреобразовательный клапан ― альтернатива не только зарубежной продукции, но и традиционной компоновке РОУ в целом. Новое устройство объединяет в себе одновременно несколько ступеней РОУ ― запорную, регулирующую, дроссельную. Клапан обладает упрощенной и оперативной системой управления ― закрытие занимает от 2 до 10 секунд в зависимости от типа привода. А специальные конструкторские решения и технологии обеспечивают низкий уровень шума и высокую надежность. Новый клапан участники конференции увидели в ходе экскурсии по предприятию, которой завершилась программа этого дня.



Продемонстрировали образец своей продукции и представители компании «ПРИВОДЫ АУМА». На сегодняшний день компания занимается в России не только продажами и сервисом, но и сборкой электроприводов в общепромышленном и взрывозащищенном исполнениях по российским техническим условиям. Поэтому сейчас, выбирая приводы AUMA, отечественный потребитель имеет дело уже не только с импортной продукцией, но и с локализованной.



Именно локализации был посвящен доклад исполнительного директора НПАА И.Т. Тер-Матеосянца. На волне импортозамещения все более интенсивным становится сотрудничество зарубежных производителей, не желающих покидать наш рынок, и отечественных компаний. Привнесение западных технологий в Россию становится трендом. Все больше компаний стремятся организовать в нашей стране хотя бы сборочное производство, а в идеале – перенести сюда большую или меньшую часть производственных процессов, чтобы продукцию можно было заявить в качестве российской. Это позволит ей войти в те проекты, которые рассчитаны на целевое применение отечественного продукта. При этом возникают резонные вопросы: как нужно будет определять степень «российскости» у таких изделий, по каким критериям это делать и какой процент локализации считать допустимым для того, чтобы назвать продукцию отечественной? И.Т. Тер-Матеосянц рассказал о работе, которую ведет НПАА в этом направлении, и о нормах, которые предполагается установить для всех производителей.



Участники конференции обсудили также проблемы сертификации и испытаний оборудования и материалов, поговорили о налаживании связей между изготовителем и заказчиком, рассказали о своем опыте и планах в области импортозамещения.



Завершился день экскурсией на производственную площадку ЗАО «Редукционно-охладительные установки». Своими глазами гости смогли увидеть, как работает барнаульское предприятие, в том числе, прогуляться по площадке литейного производства ЗАО «РОУ».




Не секрет, что для современного российского завода собственная литейка – серьезное преимущество в конкурентной борьбе. Сегодня «РОУ» имеет возможность полностью обеспечивать себя отливками, самостоятельно производить механообработку, наплавку и другие работы вплоть до испытаний готовых изделий. Эти изделия, в том числе новый паропреобразовательный клапан, презентованный на конференции, гостям тоже продемонстрировали на заводе.




В своих отзывах многие участники положительно оценили организацию мероприятия, тематику, а также саму идею проведения конференции, подтвердили свое участие не только в последующих встречах, но и в других проектах медиагруппы Armtorg, о чем в скором времени вы сможете узнать в отчетах с конференции.



Также некоторые гости поделились советами, как сделать работу в рамках деловой программы еще более интенсивной, и назвали темы, которые им хотелось бы обсудить в подобном формате.



От лица коллектива и редакционной коллегии Armtorg.ru, ЗАО «РОУ» и журнала «Вестник арматурщика» благодарим всех друзей и партнеров, которые смогли приехать к нам в гости практически из всех уголков России, Белоруссии и Казахстана.



Искренне надеемся, что через год мы снова сможем собраться вместе, чтобы обсудить самые важные и актуальные вопросы, которые поставит перед нами интенсивно развивающийся рынок теплоэнергетического оборудования и трубопроводной арматуры!



С уважением, организаторы III Всероссийской конференции для производителей, потребителей и проектирующих организаций в тепловой энергетике.

Узнать больше о ЗАО Редукционно-охладительные установки, можно здесь

Метки РОУ НПАА Вестник Арматурщика Тулаэлектропривод armtorg Арма-Пром МКТ-АСДМ МосЦКБА ЧелябинскСпецГражданСтрой ПРИВОДЫ АУМА Росэнергоат Е4-СибКОТЭС ПКТБА СИБЭКО Т Плюс Всероссийская конференция теплоэнергетиков Импортозамещение и локализация оборудования трубопроводной арматуры Угрешский завод трубопроводной арматуры Унихимтек ЗиО ЗиО-КОТЭС Сызранская ТЭЦ Среднеуральская ГРЭС Невиномысская ГРЭС Петрозаводская ТЭЦ Энел Росссия Интертехэнерго Сибирская техническая компания

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)