вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Кредиторы пытаются отсудить долги у ЗАО Энергомаш

25 Февраля 2010
Вчера иск Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" на 5,862 млрд руб был отложен до 20 апреля. Энергомаш является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования, о взыскании 5,862 миллиарда рублей задолженности по кредиту.

Судья Наталья Тимошенко отложила заседание в связи с отсутствием арбитражных заседателей.

Как ранее пояснил представитель истца в суде, ответчик является поручителем по кредиту, предоставленному ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", также входящему в группу "Энергомаш". Долг взыскивается досрочно в связи с неисполнением заемщиком своих обязательств. Иск предъявлен поручителю, поскольку само ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" заявило о банкротстве, в его отношении введена процедура наблюдения.

Представитель ответчика заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Московский арбитраж в среду также назначил на 20 апреля рассмотрение еще одного иска Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" - о взыскании 561,086 миллиона задолженности по кредиту. Срок действия этого договора, по словам истца, уже истек. Однако сегодня суд намерен рассмотреть еще один иск Сбербанка к белгородскому "Энергомашу" почти на 800 млн рублей. В качестве третьего лица в процессе участвует ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", также входящее в группу "Энергомаш".

Сумма задолженности компании перед 270 кредиторами составляет 15,9 миллиарда рублей, кроме того, долг по налогам - 17,3 миллиарда рублей. Основная масса кредиторской задолженности - облигационные займы и кредиты в банках. Средства вкладывались в строительство ГТ-ТЭЦ. Имущество компании оценивается в 6 миллиардов рублей. Оно состоит из земельных участков и станций ТЭЦ, а также транспортных средств. Дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей.

Справка:
ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики. Он охватывает 44 станции в шести федеральных округах РФ. В настоящее время функционируют шесть газотурбинных станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле и Крымске, станция в городе Саранске прошла стадию тестовых запусков турбин. Проект включает 120 турбоблоков, мощностью по 9 мегаватт в шести федеральных округах РФ.

Ранее в СМИ сообщалось, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш", чей долг составляет около 30 миллиардов рублей, из них 16 миллиардов - обязательства перед Сбербанком. По данным газеты "Коммерсант", банк и "Росатом", основной потребитель группы, создадут на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Московский арбитраж рассматривает в настоящее время еще пять исков Сбербанка к "Энергомаш" (Белгород) на общую сумму около 26 миллиардов рублей.


← Обсудить на форуме


Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)