вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ушел из жизни Серафим Иванович Косых...

24 Февраля 2011
20 февраля 2011 года на 83 году жизни скончался Серафим Иванович Косых, директор завода им. И. И. Лепсе с 1962 года, генеральный директор Ленинградского объединения арматуростроения «Знамя труда» и ЦКБА в период с 1968 по 2000 год.

Серфим Иванович родился 27 декабря 1928 года в деревне Мордово Тамбовской области. В 1951 году закончил «Московский институт стали и сплавов» по специальности «Литейное производство». После окончания института работал начальником плавильного участка, начальником смены, начальником цеха. С 1960 года назначен главным инженером Ленинградского арматурного завода им. И. И. Лепсе. С 1962 года возглавил крупнейшее арматурное производство в Ленинграде, в которое в разные годы входили многочисленные отдельные производства на территории Ленинграда и головная организация в отрасли арматуростроения «Центральное конструкторское бюро арматуростроения (ЦКБА)».

Серафим Иванович был награжден множеством почетных грамот, медалей, орденами: «Орденом Ленина», «Знаком почета», дважды орденом «Трудового Красного Знамени».

Высокий профессионализм и редкие человеческие качества снискали Серафиму Ивановичу заслуженный авторитет среди арматурщиков Советского Союза и современной России. Он по праву считается среди всего огромного сообщества арматуростроителей патриархом нашей отрасли.

Мы глубоко скорбим об ушедшем из жизни прекрасном человеке, блестящем руководителе и выражаем искреннее соболезнование его семье и близким.

Коллектив Группы компаний «Маркетинговый центр ТПА»

Ушел Титан

С уходом Серафима Ивановича Косых уходит целая эпоха арматурщиков 70–80 годов прошлого века. Ими была создана отрасль арматуростроения, построены все крупнейшие арматурные заводы, создана проектно–конструкторская база НТД, разработаны все стандарты, систематизирована кодировка арматуры в таблицах–фигурах, написаны справочники и монографии.

Практически вся база знаний, которой мы сегодня пользуемся, создана в эти годы. Это был настоящий расцвет арматуростроения. Люди этой эпохи досконально знали отрасль, мотались по заводам, ночевали в холодных цехах, влезали во все мелкие детали технологии производства арматуры, при этом умудрялись заниматься стратегическим планированием отрасли на совещаниях в главках Минхиммаша.

Серафим Иванович был арматурщиком до мозга костей. Пик профессиональной карьеры Косых пришелся на эти два десятилетия.

Он руководил не только крупнейшим объединением в отрасли, но и головной организацией ЦКБА. Таким как я его знал, уверен, что его отраслевые и личные пристрастия очень сильно повлияли на формирование базовых тенденций развития отрасли.

Вспоминается он не только как лидер в арматуре, но и как Учитель, который мне лично много дал в жизни. Последняя встреча у меня с ним была в коридорах ЦКБА за несколько дней до его кончины. Ничто не предвещало ухода… Он сказал, что я опять пропал, чтобы я звонил, заходил... А я спешил. Две минуты прош...
Мы планировали дописать книгу воспоминаний, которую он начал читать мне на диктофон еще летом. Память у него была уникальная. В 82 года он помнил все: на каком месте кто сидел и что говорил в кабинете Романова в Смольном в 1968 году, когда приехал Министр Константин Иванович Брехов назначать его директором «Знамя труда».

И еще личное. Серафим Иванович родился в тот же день, в том же месяце, в том же году, что и мой отец, которого не стало уже давно...

Дмитрий Грак, 24 февраля 2011 года

Серафим Иванович Косых был знаковым человеком в Арматуростроении. И когда уходят спецы, человек при котором происходило становление, расцвет, падения и новые взлеты заводов - все этапы Арматуростроения нашей страны, то что мы можем видеть сейчас - становится грустно и понятно, что уходят Легенды и Титаны...
От всего коллектива, выражаем соболезнование с уходом и невосполнимой утратой столь значимого и уважаемого человека.

Коллектив портала ТПА - Armtorg.ru


Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)