вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Valve World 2022: выставка провалилась?

30 Марта 2023
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Valve World 2022: выставка провалилась?

Специальный корреспондент медиагруппы ARMTORG посетил выставку Valve World 2022 и поделился своими впечатлениями. Материал опубликован в первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».

Друзья, 2022-й по понятным причинам был годом Великих ожиданий и хороших результатов у организаторов выставочных мероприятий. С успехом прогремели IFAT, ACHEMA (несмотря на проведение выставки в конце августа). IFAT-2022 – это 260 000 м2, 2984 участников из 58 стран и примерно 119 000 посетителей из 155 стран и регионов. Да, цифры менее впечатляющие, чем в 2018 году, но при этом нельзя сказать о катастрофически сильном падении числа посетителей, стендистов и выставочных площадей-залов.

Что-то похожее мы ждали на Valve World. Тревожным звоночком прозвучало нежелание организатора выставки, у которой сменился директор и, соответственно, вектор, в какой-либо степени сотрудничать с российскими компаниями. Даже ваучеры-билеты на выставку пришлось просить у других партнеров. Что и говорить, если новый директор – молодой человек считает, как мы убедились в первый день выставки, на первой полосе своего интервью профильной газете успехом 12 000 м2 и 385 экспонентов из 29 стран. Я с таким успехом категорически не согласен, памятуя времена, когда на Valve World яблоку было негде упасть: 700- 1000 участников и только, например, около 200 комипаний из одной Италии, в этот же раз итальянцев было около 30, а поляков, к слову, 2 компании. Сильно? Да вряд ли. Факты примут еще более угнетающую окраску, если мы позволим себе отметить отсутствие на мероприятии бонз типа: PENTAIR, TALIS, AVK, CAMERON (Schlumberger), MOKVELD, SAMSON, IMI, KSB. Если организатор выставки общался с другими потенциальными участниками так же, как и с редакцией, то результату мы не удивлены.

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Valve World 2022: выставка провалилась?

Тем не менее надежда была. И даже второй звоночек из разряда случайных совпадений и намеков нас не смутил.

Третьим звоночком стало то, что следующим за фото выставочного комплекса перед входом на мероприятие, которое сделал автор, стало фото пустующего, незанятого никем стенда. Я не придал значения этому фактору, что стало фатальной ошибкой – в последующем такие стенды встречались мне не раз. Их я категорически считаю одной из особенностей Valve World 2022. Кстати, пустующие стенды – это утрата интереса экспонентов или просто неадекватный ценник? В любом случае можно же было устроить «распродажу». Ибо такие пятна на теле выставки – это как бубонная чума, которая никуда не уходила со временем Средневековья из Европы, а постоянно трансформировалась под пером авторов опусов, подобным этому, принимая различные облики, не представляющие опасности для здоровья обычного визитера.

Тем временем на часах уже было 12, а намека на толпы посетителей не было. Число звоночков превысило все допустимые нормы, превратившись в трель, так что считать было бесполезно. Ближе к 13 часам народ смекнул, что настало время обеда – мальцайт! И потянулся к многочисленным кофе, ценник в которых, кстати, за исключением напитков, бутылка колы 0,33 около 6 евро, был вполне приемлемыми.

Автору показалось, что на выставке как минимум в процентном содержании возросло количество компаний из Турции. Бизнес из Турции все больше и больше интегрируется с промышленным бизнесом Германии, а тут, возможно, так же свою роль сыграла разумная политика г-на Эрдогана: металл из России сейчас дешев как никогда, бери сырье по ценам примерно раза в два ниже, чем в среднем на рынке и… властвуй на рынке, ну хотя бы здесь и сейчас, на Valve World. Как бы то ни было, оформление стендов турецких фирм, вид сотрудников, культура общения – на самом высоком уровне, и это очень приятно. Традиционно были представлены поставщики литья из Китая, Индии и с Тайваня. А вот число вездесущих итальянцев сильно уменьшилось, также французов наблюдалось куда меньше, наверное, отмечу только хорошо известных у нас TECOFI.

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Valve World 2022: выставка провалилась?


Почему на выставке не было крупных арматурных компаний и объединений. Наверное, крупные компании мимикрируют в поставщиков решений для промышленных отраслей, это приносит куда более существенные барыши, конкурентов гораздо меньше, да и желание заказчиков получать все из одних рук и иметь такие же надежные гарантии никуда не пропадало. Некоторые поставщики решений, наоборот, поглощают арматурные заводы и усиливают свои позиции (как EMERSON, IMI, SIEKMAN ECONOSTO и т. д. Прим. автора. 1-я и 3-я компании на выставке были). И их успех на рынке – стремительный рост и укрепление финансовой состоятельности – лишь подтверждение сказанному. Поэтому присутствовать на узкоспециализированной выставке таким поставщикам решений не комильфо. В отличие от присутствия на ACHEMA («Химия») или IFAT («Водоснабжение и водоочистка»). Насчет того, увидим ли мы возвращения козырных тузов в колоду Valve World, я очень скептичен, ибо они свой выбор сделали, а ослабшая в 2022-м выставка вряд ли будет мотивацией для участников 2024 года.

На очень интересном докладе АУМА присутствовало два реальных слушателя, включая вашего покорного слугу. П – Показатель. З – Звоночек. Докладчик рассказал о новейших разработках АУМА, в том числе пробежался по истории развитии интеллектуальных приводов с 2001 года. Автор статьи был поражен и сражен новыми разработками АУМА и системами контроля, похоже, что конкурентам противопоставить нечего, и приводы АУМА – это больше чем приводы, это экосистемы и решения, а компания АУМА – это уже больше, чем производитель приводов. Браво! (интересно, что тем временем курят в сторонке российские производители приводов из Тулы и Чебоксар? Не бамбук ли?). Кстати, АУМА – один из участников, кто любит большие отраслевые выставки, как упомянутые многократно в статье европейские IFAT и ACHEMA.

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Valve World 2022: выставка провалилась? 

Чему-чему, а постоянству и консерватизму многих компаний – участников Valve World и этой компании в том числе уж точно не откажешь: каждые два года притаскивают на стенд все те же, наевшие оскомину, арматуры. Об этом, кстати, автор писал в 2018 году в № 35 журнала на стр. 36-39. Да и привычке менять каждые 3 года своего представителя в РФ компания также не изменила, с небольшой коррекцией, что очередной сотрудник был уволен не в 2020-м (как по плану: в 2014-м, 2017-м, каждые 3 года), а в 2022-м, связано, как я понял, исключительно с ковидными делами и с контрактом на затворы Ду2300, которые фирма Adams чаяла получить, но заказ ушел к «акуле» – хорошему знакомому автора этого обзора. С другой стороны, если сотрудник никак не проявил себя за 3 года, то можно и в расход (автор также лично знаком с представителями компании в 2011-2014, 2017-2022 гг.). У армторговца был 10-минутный диалог с директором фирмы г-ном Мартином Адамсом в первый день выставки. Если коротко, то компания свернула свою деятельность на рынке почти сразу после известных событий. Тем более что терять ей особо было нечего, доля российского рынка никогда не превышала два процента для компании в последние лет 10, как и рынка Казахстана, Белоруссии и Украины вместе взятых – 1-2 процента от общего оборота компании. А важные мечты 15-летней давности работать с «Газпромом»,так и остались мечтами,с которыми компания уже рассталась. Это не значит, что рынки плохие, отнюдь, для некоторых компаний из ЕС российский рынок входит в топ-3 из года в год. Это, по мнению автора, значит, что компании Adams, как и много кому, нужно пересмотреть свои взгляды на систему продаж и сменить сотрудников и дилеров на более деловых. Хотя с момента прихода Adams на рынок РФ, в 2005 году, прошло уже более 17 лет, и время упущено! Конкуренты стали сильнее, прежде всего на российском рынке, закрепились и вряд ли отдадут позиции без боя, тем более что у нынешнего Adams не так уж и много инновационного из того, что предложить на рынке. А вполне могли бы предлагать рынку шестиэксцентриковые затворы или даже семи-восьми, а за дополнительную плату и девяти. Вместо патентного спора с конкурентом в 2010 году, который тогда заряжал свои орудия четырехэксцентриковыми «снарядами», надо было сделать быстрые выводы и перестроиться, ибо хороший маркетинг конкурентов ест очень хорошую арматуру, а просто хорошую тем более – щемит не по-детски. И это замечание, как я считаю, можно точно адресовать как минимум 20 процентам участников арматурного шоу. Сделают ли они все выводы, будут ли более гибкими? Вряд ли, но я обязательно вернусь к этой теме в своем обзоре, скажем, в 2038 году.

Если бы не стенд этой компании (ПРОВАЛ), я бы еще дал Valve World хоть какой-то шанс. Но этот звоночек, извините, стал для меня final call. Пассажир Valve World, аэробус «Время-2022» улетел без вас. Хорошо, что через 2 года будет рейс аэробуса «Время-2024», но не случится ли очередной овербукинг для Valve World, когда в результате того, что на одно место зарегистрированы два пассажира, в полет снова отправится пассажир по фамилии IFAT или ACHEMA вместо господина с фамилией Valve и именем World.

В общем, друзья, время шло, истек первый день выставки, мы пришли на второй, а во рту так и ощущалось слабое послевкусие после посещения Valve World 2018 и DIAM 2021. Не то чтобы выставка не удивила, она нас разочаровала отсутствием идей и падением интереса со стороны главных клиентов – клиентов из ЕС. Если говорить про посетителей из СНГ, с большой долей субъективности, но я встретил только двух русскоговорящих посетителей. Еще один русскоговорящий, со слов нашего главреда, был из Уфы. Большой плюс выставки – мало посетителей – это хорошо, прежде всего, для посетителей и журналистов, но губительно для самой выставки и ее крови – участников-стендистов, чьи денежки наполняют ее артерии. Переговоров было немало, в данный момент времени вести бизнес 90 процентов европейских компаний не готовы, открыты по-прежнему лишь индийцы, тайванцы, турки, китайцы. Не является ли это их стратегической ошибкой, благодаря которой их азиатские конкуренты значительно потеснят их на нашем рынке в ближайшие 5-8 лет?

Итоги выставки в одном фото

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Valve World 2022: выставка провалилась?


Постскриптум

Сначала название статьи задумывалось: «Мал золотник да дорог». Но потом название решили сменить, так как, получив шанс реабилитироваться на второй день, как правило, он всегда «жирный», Valve World его сознательно не использовал: народу не прибавилось, после обеда на входе на выставку была подозрительная тишина. Наверное, рано делать выводы, что времена выставок проходят. Тем не менее дряхлеющей мускулатуре все еще молодой Valve World явно нужны стимуляторы, и они вряд ли из разряда только абонемента в фитнесс-центр, как минимум нужны дополнительные стимуляторы выработки тестостерона наряду с четырехразовым посещением фитнесс-центра, пока Valve World не растерял последние кондиции и от него не ушла его ж… паства, то есть в том числе и мы с вами, дорогие читатели. В любом случае у Valve World есть возможность реванша на азиатском и северо-американском рынках.

На месте выставочной компании я бы всеми силами попытался переманить на работу директора DIAM, эта выставка – образец выставок для меня, начиная с того, что напитки и еда входят в стоимость билета (40 евро). Будет ли ARMTORG на Valve World 2024? Однозначно да. Будет ли у нас там стенд и вся команда – здесь уже сложнее, во многом будет зависеть от позиции руководства выставки в 2024 году. В любом случае в медиаплан 2024 года эта выставка войдет и рекомендовать ее к посещению мы будем, ибо в данный момент на экранах не так много крупнобюджетных ужастиков со средней оценкой по IMDB и крепких боевиков-середняков, которые, знаете, очень хорошо заходят, но при этом с отсутствующим звездным составом. Так почему бы не посмотреть? А тем более не использовать шанс купить за 18к в обе стороны билеты из Дюссельдорфа до Тенерифе и оседлать волну, которая здесь просто идеальна для начинающего серфингиста.

Вместо эпилога. Друзья, Valve World 2022 это первый Valve World после ухода замечательного человека – нашего главного редактора Юлдашева Игоря. Как сейчас помню 2018 год, как мы вместе ходили на стенд ROTORK и другие стенды, вели в том числе переговоры с российскими представителями европейских заводов (которые на этой выставке отсутствовали – обнулились). Улыбка, юмор и хорошее настроение никогда не покидали его. Может, еще и по этой причине нынешний Valve World показался мне куда более серым и невзрачным… И осенне-зимняя погода Дюссельдорфа, и просчеты организаторов здесь ни при чем.

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Valve World 2022: выставка провалилась?

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (76)

Метки Вестник Арматуростроителя Valve World Valve World Expo участие в выставке трубопроводная арматура Арматуростроение оборудование Германия международная выставка

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)