вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Барнаульский котельный завод «Энергомаш-БКЗ» изготовит котлы для Новосибирской ТЭЦ-3

27 Декабря 2022
Барнаульский котельный завод «Энергомаш-БКЗ» изготовит котлы для Новосибирской ТЭЦ-3

Сибирская генерирующая компания начинает масштабную реконструкцию Новосибирской ТЭЦ-3. В настоящее время прошли закупочные процедуры. Поставщиком котлов станет Барнаульский котельный завод, турбин — Уральский турбинный завод.

Договор на проектирование и поставку в проектах комплексной замены в проектах замены двух котлов — паропроизводительностью 320 тонн в час каждый — заключается с «Энергомаш-БКЗ». Компании принадлежит Барнаульский котельный завод — один из крупных участников рынка энергетического машиностроения в России. Котлоагрегат №15 ТЭЦ-3 должна получить не позднее марта 2024 года, а котел № 8 — в мае 2025-го. Планируется смонтировать новый котел — №15, а котел №8 заменит старый агрегат.

По двум паровым теплофикационным турбинам — установленной мощностью 120 Мвт каждая — проектирование и поставку будет выполнять Уральский турбинный завод. Он специализируется на строительстве и реконструкции генерирующих активов и, по данным самого предприятия, уже реализует в России 22 проекта переоснащения по программе ДПМ-2. Турбина №13 должна быть поставлена в августе 2024 года, а турбина №11 — в январе 2026 года. Новые агрегаты заменят старое оборудование — с приростом мощности на 20 МВт по каждому. Также оба предприятия берут на себя шеф-монтаж и шеф–наладку оборудования — организационно-техническое руководство. ДПМ-2 — (договор поставки мощности, второй этап) федеральная программа, направленная на стимулирование инвестиций в генерирующие мощности.

«Правительственная комиссия проводит выбор на основании совокупности экономических и технологических требований к оборудованию ТЭЦ и ГРЭС. Станции, которые допускаются к участию в программе, получают гарантию, что определённая мощность будет гарантированно оплачиваться рынком в течение оговоренного периода времени. Это позволяет инвестору вкладывать средства на перспективу», - рассказал Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала СГК.

В результате переоснащения ТЭЦ-3 ее тепловая мощность вырастет с нынешних 945 Гкал/ч на 20% в январе 2026 года до 1 137 Гкал/ч. Электрическая мощность увеличится с 497 до 537 МВт, с приростом 8%. Реконструкция станции повысит и экологичность ее работы. Проекты предполагают суммарный объем инвестиций в объеме 12 млрд рублей. В 2023 году работы по подготовке к реконструкции ТЭЦ-3 потребуют вложений в объеме порядка 645 млн рублей. ТЭЦ-3 обеспечивает теплом почти всю левобережную часть Новосибирска — Ленинский район и часть Кировского района города. На долю станции приходится примерно 20% выработки электроэнергии в регионе. На ТЭЦ работает 8 котлов и 9 турбогенераторов.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК)  энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Сибирская генерирующая компания Барнаульский котельный завод котлоагрегат реконструкция ТЭЦ котельное оборудование турбина Уральский турбинный завод Энергетика

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)