вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На предприятиях «Атомэнергомаша» заработала новая система онлайн-мониторинга работы оборудования

21 Июля 2022
На предприятиях «Атомэнергомаша» заработала новая система онлайн-мониторинга работы оборудования

На предприятиях «Атомэнергомаша» была введена в эксплуатацию новая система онлайн-мониторинга работы оборудования. К ней уже подключены более 400 станков на семи производственных площадках холдинга.

Система дает возможность обеспечить контроль за работой основных технологических агрегатов в режиме реального времени, анализировать производительность и загруженность станков, а также оповещать о внештатных ситуациях.

На данный момент проект реализован на производственных площадках «ЗиО-Подольск» и «Гидропресс» в Подольске, «Атоммаше» и «Атомтрубопроводмонтаже» в Волгодонске, на «Петрозаводскмаше» в Петрозаводске, а также в «Опытном конструкторском бюро машиностроения имени И.И. Африкантова» в Нижнем Новгороде и «Центральном конструкторском бюро машиностроения» в Санкт-Петербурге.

Для внедрения системы на станках были смонтированы специальные блоки и датчики, непрерывно снимающие показания с оборудования. Это позволяет аккумулировать информацию со всех охваченных проектом производственных площадок и автоматически ее анализировать. При этом доступны как обобщенные данные по каждому предприятию, так и детализированные – в разрезе отдельных цехов или с детализацией по конкретным станкам.

Генеральный директор АО «Атмоэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «Повышение эффективности производства для АЭМ – постоянная и важная задача. Для ее достижения мы используем разные средства и подходы: активно применяем принципы ПСР – производственной системы Росатома, занимаемся цифровизацией процессов – от планирования, конструкторской разработки и закупки материалов до собственно производства и транспортировки продукции. Внедрение промышленного мониторинга оборудования – это следующий этап цифровизации предприятий дивизиона и еще один шаг к тому, чтобы производить больше продукции на том же количестве станков - просто за счет оптимизации процессов, повышения скорости взаимодействия между разными участками производства и лучшей кооперации между предприятиями».

Заместитель генерального директора по операционной деятельности АО «Атомэнергомаш» Максим Тюкавкин со своей стороны уточнил: «За полгода использования системы можно говорить о том, что данные мониторинга дают нам возможность более точно оценить загрузку оборудования, а также доступные резервы. При этом СМПО позволяет не только оценить время полезной работы оборудования, но и получить информацию о виде простоя – необоснованный, организационный и т.д. В результате мы можем детально анализировать и устранять причины таких простоев».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаша»


Метки Атомэнергомаш атомная промышленность Атомная энергетика атомная отрасль Ввод в эксплуатацию мониторинг станки

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)