вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Мосэнерго» запустило в работу энергоблок с мощнейшей в мире теплофикационной турбиной

28 Июня 2022
«Мосэнерго» запустило в работу энергоблок с мощнейшей в мире теплофикационной турбиной

«Мосэнерго» запустило в работу энергоблок №9 ТЭЦ-22 с мощнейшей в мире теплофикационной турбиной после реконструкции. Церемония состоялась в режиме телемоста с участием главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Все ключевое оборудование объекта было произведено в России. Так, вместо выработавшей ресурс паровой турбины типа Т-250 установлена турбина Т-295 – новейшая разработка отечественной конструкторской школы турбостроения, самая мощная в мире турбина по комбинированной выработке тепловой и электрической энергии для потребителей.

Тепловая мощность Т-295 может достигать 372,9 Гкал/ч – на 13% больше, чем у Т-250. Электрическая мощность Т-295 в теплофикационном режиме (при одновременном производстве электрической и тепловой энергии) – до 295 МВт (больше на 18%), в конденсационном режиме (при производстве только электроэнергии) – до 335 МВт (больше на 11,7%).

Кроме того, впервые в российской практике было применено предустановленное оборудование для подключения к интеллектуальной системе аналитики и удаленного мониторинга. Получая информацию с датчиков турбины, система может выявлять потенциальные неисправности и предупреждать о них задолго до появления. Это дает возможность заранее планировать ремонты и предотвращать поломки.

Помимо этого, на энергоблоке, в частности, установлен новый котельный агрегат, приводящий в действие турбину и рассчитанный на сверхкритические параметры пара (565 градусов Цельсия), а также современный генератор с водородно-водяным охлаждением.

Реконструкция энергоблока №9 повысила надежность энергоснабжения существующих потребителей и создала возможности для подключения новых. После реконструкции мощности энергоблока достаточно для обеспечения теплом порядка 300–400 тыс. жителей. Кроме того, повышена энергоэффективность ТЭЦ за счет снижения удельного расхода топлива и улучшены экологические характеристики.

Справка:

ПАО «Мосэнерго» (Группа «Газпром энергохолдинг») является крупнейшим производителем тепла в мире. В составе ПАО «Мосэнерго» работают 15 электростанций. В частности, они поставляют свыше 50% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 90% потребностей Москвы в тепловой энергии.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Газпром энергохолдинга»


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение Мосэнерго Ввод в эксплуатацию ТЭЦ-22 теплофикационная турбина

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)