вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ленинградская АЭС собирается выработать 31,658 млрд кВт-ч электроэнергии в 2022 году

20 Января 2022
Ленинградская АЭС собирается выработать 31,658 млрд кВт-ч электроэнергии в 2022 году

Ленинградская АЭС собирается выработать 31,658 млрд кВт-ч электроэнергии. Такой план установили на атомной станции для 2022 года. Объект уже выдал в сеть 1,1 млрд кВт-ч.

В минувшем году АЭС впервые в истории преодолела рубеж в 30 млрд кВт-ч и выдала в сеть без малого 31 млрд кВт-ч электроэнергии, по словам директора Владимира Перегуды. Причиной стал запуск энергоблока №6 ВВЭР-1200.

«Теперь в парке ЛАЭС два инновационных блока повышенной мощности. В этом году у нас еще более амбициозная цель, установленная руководством Росатома. Чтобы ее достичь нужно своевременно и качественно выполнить плановые ремонты блоков, оптимизировать ремонтные процессы, не допускать незапланированных остановов и четко работать с системным оператором», – отметил Владимир Перегуда.

В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся два блока РБМК-1000 и несут суммарную нагрузку 2037 МВт. На энергоблоках ВВЭР-1200 продолжается ремонтная кампания, которая продлится до середины февраля 2022 года.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль Атомная энергетика АЭС Ленинградская АЭС Ленинградская Атомная станция энергоблок Росатом

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)