вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Министр энергетики РФ проверил ход экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1

24 Августа 2021
Министр энергетики РФ проверил ход экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1

Министр энергетики России, председатель правительственной комиссии по обеспечению энергетической безопасности страны Николай Шульгинов посетил площадку Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании. Стоимость реализации проекта составит 13,4 млрд рублей.

Визит состоялся в рамках федерального штаба по вопросам готовности систем энергетики и ЖКХ Сибирского федерального округа к предстоящему осенне-зимнему периоду. С начала масштабного обновления на Красноярской ТЭЦ-1 снесли 3 низких дымовых трубы и построили 1 – высотой 275 м, запустили первый электрофильтр с эффективностью очистки 99 % и завершают пусконаладочные работы на втором устройстве.

На сегодняшний день Сибирская генерирующая компания демонтирует на станции 2 устаревших котлоагрегата, возводит газоходы от действующих котлов к новой трубе, монтирует дымососы и строит еще 3 новые установки газоочистки, отвечающие строгим экологическим нормам. К концу 2021 года на ТЭЦ-1 в Красноярске построят 5 новых природоохранных сооружений. Предприятие заказало 2 новые котельные установки с паровыми котлами на Подольском машиностроительном заводе. Коэффициент полезного действия нового котлового оборудования составит порядка 92 %.

Машиностроители уже изготовили экраны топки котла, воздухонагреватели и другие поверхности нагрева первого котлоагрегата, монтаж которого начнется осенью этого года. До 2025 года Сибирская генерирующая компания заменит на Красноярской ТЭЦ-1 котлы № 15 и 16, а также турбоагрегаты, работающие с 50-х годов прошлого века. «Для меня важно было увидеть своими глазами, как выполняется такой необходимый для Красноярска проект по улучшению экологической обстановки. Увиденное на Красноярской ТЭЦ-1 нагляднее любого отчета и презентации показывает, что к новому отопительному сезону здесь готовы, что Сибирская генерирующая компания ведет работы по экологической модернизации станции по плану, сохраняя при этом доступными для красноярцев тепло и горячую воду», – сообщил министр энергетики России.

Министр энергетики РФ проверил ход экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1

После завершения всех мероприятий на Красноярской ТЭЦ-1 выбросы этой станции сократятся на 25 %, при этом результативность программы экологического обновления оценит новая система онлайн-мониторинга. Олег Петров, заместитель генерального директора СГК и технический директор отметил: «Мы установили на Красноярской ТЭЦ-1 специальную систему онлайн-мониторинга выбросов с датчиками, встроенными в новую дымовую трубу на стометровой высоте. Каждую минуту ведется отбор проб газов и тут же результаты выводятся на экран. Инструментальный контроль полностью налажен. До конца года IT-специалисты должны завершить работы по выводу данных в общий доступ на сайт СГК с удобным и понятным для широкого круга пользователей интерфейсом».

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение экологическая безопасность модернизация Красноярская ТЭЦ-1 обновление Дымовые трубы котлы котлоагрегат котельное оборудование электрофильтр Сибирская генерирующая компания СГК природоохрана газоходы посещение предприятий Министр энергетики РФ

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)