вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Началась модернизация арматурного завода "Аскольд"

26 Января 2010


В Арсеньеве оборонные предприятия активно осваивают выпуск гражданской продукции. Идет модернизация производства. Ведущие специалисты отрасли федерального уровня учат менеджеров предприятия мыслить по-другому.

Арсеньевский завод "Аскольд" взял курс на серьезное обновление не только станочного парка, но и намерен внедрять современные технологии в свое производство. Немецкие токарные обрабатывающие центры теперь работают в три смены. Такого режима работы на арсеньевском машиностроительном заводе не помнят уже лет двадцать. Аскольдовские вентили, клапаны и задвижки высокого давления – продукция морской тематики. Без них не обходится ни один военный корабль. Это оборонный заказ. В то же время, стоит задача – освоить выпуск подобных изделий для других отраслей экономики. В первую очередь, для экономики Приморского края.

Геннадий Слугин, генеральный директор машиностроительного завода "Аскольд": "Идет строительство газопровода, идет прокладка нефтепровода, будут строиться нефтеперерабатывающие заводы и газовые подстанции, поэтому переход на нефтегазовое направление это актуально".

На "Аскольде" все чаще говорят, надо менять не только "железо", но и мышление. Теперь ведущие специалисты предприятия ходят на занятия, причем лекции по современным технологиям изготовления трубопроводной арматуры читают ведущие специалисты отечественной отрасли.

Дмитрий Грак, кандидат технических наук, главный редактор журнала "Трубопроводная арматура и оборудование" г.Санкт-Петербург: "У завода есть стенды на испытание высокого давления, которых нет у многих производителей. Поэтому разработка арматуры на высокое давление и на высокие температуры даже не применительно к тому, что сейчас завод делает, а к другим отраслям является уникальной возможностью".

В одном из цехов предприятия идет монтаж еще одного уникального металлургического оборудования. Такого роботизированного комплекса литья под давлением в Сибири и на Дальнем Востоке ни у кого нет. Изделия из аллюминиевых сплавов применимы как в теплоэнергетике, так и в автомобилестроении. И то и другое в ближайшие годы в Приморье обещают развивать масштабно.

Справка:
ОАО «Аскольд» является соисполнителем экспортных контрактов, в том числе для Китая, Венесуэлы, Вьетнама, Индии. Основными покупателями арматуры ОАО «Аскольд» являются ОАО ПО «Севмаш», ОАО ПСЗ «Янтарь», ОАО «Адмиралтейские верфи», ОАО «Северная верфь», ОАО «ЦЗ «Звездочка», ОАО «Восточная верфь». Номенклатура ОАО «Аскольд» составляет более 1200 разновидностей арматуры с диапазоном давления от 6 кг/см2 до 400 кг/см2, с условным проходом от 6 мм до 350 мм из конструкционных и нержавеющих сталей, бронзы, латуни, специальных сплавов: клапана запорные, невозвратные, невозвратно-запорные, предохранительные, регулирующие, манометровые, задвижки клиновые, колонки указательные, пожарная арматура, в том числе распылители, изделия штуцерно-торцевых соединений, фильтры для различных сред, протектора.

Видеосюжет о заводе:


← Обсудить на форуме


Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)