вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Новые возможности диверсификации предприятий энергомашиностроения обсудили в «ЗиО-Подольске»

10 Декабря 2020
Новые возможности диверсификации предприятий энергомашиностроения обсудили в «ЗиО-Подольске»

На предприятии «ЗиО-Подольск» прошло заседание Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям Союза машиностроителей России.

Мероприятие проведено при поддержке Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Наряду с топ-менеджментом машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» в заседании приняли участие представители министерства промышленности и торговли РФ, руководители ведущих отечественных промышленных предприятий, а также АО «РТ-Инвест» – ключевого участника федеральной программы «Чистая страна». Они обсудили новые возможности диверсификации предприятий энергетического машиностроения и применение импортозамещающего оборудования, соответствующего требованиям наилучших доступных технологий. Из-за сложной эпидемиологической ситуации совещание прошло в очно-заочном формате – с использованием технологии видеоконференции.

Основной темой мероприятия стало развитие возможностей предприятий для реализации экологических проектов и создание в России отрасли экологического машиностроения. Так, глава АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил, что машиностроительный дивизион выступает в качестве не просто изготовителя и комплектного поставщика оборудования, но и базисом для локализации передовых технологий: «Перед всеми нами сейчас стоит задача развития предприятий, освоения новых видов продукции, создания и запуска новых бизнесов с целью повышения конкурентоспособности отечественного машиностроения. В Российской Федерации существует огромный потенциал для дальнейшего импортозамещения, имеются кадровые, технические и административные ресурсы для освоения нового востребованного оборудования как для проектов на внутреннем рынке, так и ориентированного на поставки на экспорт».

В ходе дискуссии участники заседания отметили важность освоения импортозамещающих видов продукции в соответствии с потребностями заказчиков, необходимость формирования технических условий на основе отечественных решений и с учетом возможностей отечественной промышленности, а также внесения изменений в действующую нормативную правовую базу.

Справка:

ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» ‒ это крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.


Узнать больше о ПАО «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаш»


Метки ЗиО-Подольск машиностроение Союз машиностроителей России машиностроительная отрасль Энергетическое машиностроение РТ-Инвест Росатом Атомэнергомаш импортозамещающая продукция импортозамещение диверсификация производства

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)